Суббота, 27 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Людмила Данилкина

Новоселье откладывается

Разрешение на строительство детского сада в Мойке Батецкого района продлено

Напомним, 20 июня 2019 года в Мойке на строительной площадке был заложен первый камень в основание нового детского сада на 60 мест. Сметная стоимость новостройки — 82 млн рублей.

По условиям контракта сдать объект в эксплуатацию подрядчик ООО «Трест-2» должен был к середине декабря 2019-го. Но не справился с обязательствами.

Как пояснили в администрации Батецкого района, в августе трест приостановил работы, ссылаясь на нехватку оборотных средств для их продолжения. За срыв графика подрядчику были начислены пени — около 1 млн рублей. С наступлением осени строительство возобновилось, но не очень активно. В итоге к сроку объект не был сдан.

— Сейчас стоит коробка здания, идут кровельные работы и прокладка канализации. Началась внутренняя отделка, завозится песок для благоустройства прилегающей территории, строятся две линии электропередачи, идёт закупка мебели и оборудования для групп, — рассказал глава Батецкого района Владимир ИВАНОВ.

Заказчик строительства — действующий мойкинский детский сад, воспитанники которого потом в полном составе переедут в новое здание, — продлил подрядчику разрешение на возведение до 30 июня текущего года. А вопрос продления контракта с подрядчиком будет решаться в феврале в судебном порядке.

— Из 82 млн рублей, выделенных на строительство, 38 миллионов — федеральные средства. Возвращать их в госказну по причине неисполнения подрядчиком первоначального контракта не пришлось, так как мойкинский сад является автономным учреждением, что позволяет ему распоряжаться деньгами и в 2020 году, — уточнил финансовую сторону вопроса глава района.

Как рассказала Людмила ХРОМЕНКО, заведующая мойкинским дошкольным учреждением, если ООО «Трест-2» к июлю сдаст объект в эксплуатацию, то к осени сад успеет получить разрешительную документацию на начало работы групп. А их будет четыре: две — для малышей от года до трех лет, одна — для ребятишек от трех до семи лет и ещё одна — кратковременного пребывания.

44 ребёнка сейчас посещают детский сад в Мойке. В новом здании за счёт увеличения ясельных групп будет 60 воспитанников.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Появление памп-трека стало возможным благодаря активным жителям микрорайона «Северный» областного центра.

Всё зависит от нас

До завершения онлайн-голосования по выбору общественных территорий для благоустройства в следующем году осталось 6 дней. Итоги подведут уже в начале мая.

24.04.2024 | Регион

Местные нормы градостроительного проектирования станут входным билетом для всех застройщиков в Великом Новгороде, сказал Андрей Никитин.

В соответствии с мнением горожан

Началась разработка нового генерального плана для Великого Новгорода

17.04.2024 | Регион

Что там в районах

Новости муниципалитетов Новгородской области

17.04.2024 | Регион

Самое главное, что удалось сделать за полгода, — сохранить и приумножить коллектив музея.

В руках ангела

Новгородский музей-заповедник сменит логотип и поработает над понятной навигацией для посетителей.

10.04.2024 | Регион

Андрей Никитин на встрече с работниками УК «Жилищник».

Не остаться без присмотра

Межмуниципальная управляющая компания «Жилищник» приняла на обслуживание более 700 домов

03.04.2024 | Регион

Отдать свой голос жители области могут до 30 апреля включительно на федеральной платформе https://53.gorodsreda.ru.

Сделать красиво

Выбрать общественные пространства, парки, скверы, набережные и дворовые территории, которые необходимо благоустроить, можно до 30 апреля.

03.04.2024 | Регион

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года