Четверг, 28 марта 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Людмила Данилкина

Первый парень на деревне

За что жители хвалят главу Едровского сельского поселения

По нынешним временам редкий случай, когда граждане не ругают, а благодарят представителей власти. «НВ» не смогли пройти мимо добрых слов в социальной сети в адрес главы Едровского поселения Валдайского района. И решили лично поинтересоваться у Сергея МОДЕНКОВА, чем же он заслужил доверие земляков.

На этот вопрос Сергей Владимирович ответил не сразу. Сказал, что, вероятней всего, люди видят, что рабочие дни он не у себя в кабине проводит, а в деревнях.

— Где родился, там и пригодился — это про меня. Много лет занимался бизнесом. Два созыва был депутатом районной думы. Четыре года назад принял решение выставить свою кандидатуру на пост главы поселения. Причём на выборы шёл самовыдвиженцем. Жители проголосовали за меня. И подвести их я не имею права, — сказал Моденков.

В его управленческой команде — сплошь женщины. В школе, детском саду, ДК — тоже. А хозяйственных проблем — масса. Вот и приходится главе, вооружившись инструментами, многое делать самому.

— Но вы знаете, люди не сразу, но начинают присоединяться, предлагать свою помощь. С борщевиком, казалось, не справиться. Но стал регулярно опрыскивать химикатами территории детских учреждений, захватывая всё большие площади. И получилось-таки вывести ядовитый сорняк.

И жители тоже теперь свою землю обрабатывают, — продолжает разговор глава Едровского поселения. — Всем миром при поддержке спонсора отремонтировали Дом культуры, по национальному проекту «Формирование комфортной городской среды» установили две детские площадки. Очистили заросший пришкольный участок, где в прошлом подсобное хозяйство было. И посадили там саженцы яблонь, за которыми учим ухаживать детей.

У Моденкова каждый рубль из годового бюджета поселения в 10 млн рублей строго определён. И экономить он умеет. Так, поменяли на энергосберегающие светодиоды 120 уличных ламп, а за счет образовавшейся экономии ещё 60 осветительных приборов установили.

Вчера глава отправил в Великий Новгород пакет документов на участие Едровского поселения в 2020 году в областном грантовом конкурсе ППМИ. В прошлом — своими силами отремонтировали и прокрасили забор гражданского кладбища. В текущем — нужно вырубить старые деревья, которые грозят рухнуть на могилы. На эти цели поселение надеется получить деньги по региональной программе.

На вопрос про планы Моденков перечисляет: продолжить газификацию Едрова, добиться передачи муниципалитету части региональных дорог и отремонтировать их, сдвинуть с мертвой точки вопрос очистки прибрежной полосы Валдайского озера, реализовать проект по установке новой модульной амбулатории, а в старом здании открыть больничное отделение с социальными койками...

Ну что на это скажешь?! Удачи.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Инфографика Ирины ДЕНИСЕНКО

Дорога новых возможностей

В издании «Ведомости» вышла авторская колонка губернатора Андрея НИКИТИНА, посвящённая строительству высокоскоростной же...

27.03.2024 | Регион

Организаторы исторической викторины вручили главе семьи Слуцких ключи от квартиры.

Знания плюс удача

В исторической викторине, посвящённой 80-летию освобождения Новгорода и новгородской земли от немецко-фашистских захватч...

20.03.2024 | Регион

Парки, скверы, красота

В регионе идёт голосование за объекты, которые будут благоустроены в 2025 году

20.03.2024 | Регион

Чем живут районы

Фермер Казым Казымов стал победителем регионального отбора «Агростартап» среди КФХ, индивидуальных предпринимателей и гр...

20.03.2024 | Регион

Андрей Никитин рассказал парламентариям о наиболее значимых переменах в каждом муниципалитете.

Командный зачёт

Андрей Никитин рассказал парламентариям о работе правительства в 2023 году

13.03.2024 | Регион

На скульптуре медведя в Ильинском парке дети смогут попробовать себя в качестве скалолазов. Визуализация Центра развития городской среды Новгородской области

Будет крутецки

История Сольцов оживёт в Ильинском парке

13.03.2024 | Регион

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 27.03.2024 года