Вторник, 23 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Мария Клапатнюк

Фото на память

Жители Малой Вишеры собрали архив из тысяч карточек с видами города и портретами его обитателей

Увлечению ретрофотографиями родной Малой Вишеры Андрей ГРОМОВ, ныне житель Санкт-Петербурга, обязан старой истории: ещё будучи школьником, готовил презентацию о жизни города. Часть фотографий для работы исследователю предоставила городская администрация, часть была взята из семейного архива, другая обнаружилась на просторах Интернета. Так или иначе, поиском ретрофотографий молодой человек увлёкся всерьёз: фотоархив стал расти. В Интернет подборка попала в 2008 году, а с развитием соцсетей перекочевала на площадку в ВКонтакте, где и процветает по сей день под именем «Фотографии Малой Вишеры и Маловишерского района».

— Проект я веду один, но тема интересна многим. Поделиться историческими фотографиями Малой Вишеры может любой желающий, чем и пользуются любители истории города. За помощью к собранной фотобазе нередко обращаются краеведы, они же иногда предлагают новые снимки, — рассказывает Громов. — Сейчас материалы нахожу в основном в Интернете. Часть коллекции составляют отсканированные фотографии из Музея школы № 1, где я учился. Эта подборка создана благодаря учителю истории Майе Левченко.

Несмотря на обилие биографических зарисовок об исторических личностях и газетных публикаций, в которых то тут, то там мелькают Малая Вишера и её жители, по мнению Андрея Громова, один из самых интересных материалов сообщества — документ для оценки недвижимых имуществ, в котором есть план Малой Вишеры 1904 года. По этому плану любой житель без труда может найти информацию о своих предках.

— Дед рассказывал моему отцу, что его семье всю жизнь принадлежал дом на улице Московской у Московского пруда. Но если сверить данные со схемой, то выходит, что строение это находилось в собственности некоего Флинка. К сожалению, сейчас расспросить деда и узнать причину его заблуждений уже не получится, но от появления новых загадок работа над проектом становится только интереснее, — уверен Громов.

Впрочем, и просто рассматривание фотографий начала прошлого и середины позапрошлого веков может доставить немало удовольствия. Очень уж ярки и характерны бытовые детали, элементы костюма, молодые лица наших предков.

Иногда на старых фото удаётся опознать своих родственников. Были случаи, когда гости сообщества находили своих отцов и матерей. Это — тоже всегда приятное открытие.

Для более сильного впечатления Андрей нередко раскрашивает старинные фотографии — с помощью цифровых приложений делает их цветными. Такие галереи неизменно пользуются популярностью среди пользователей.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Местные нормы градостроительного проектирования станут входным билетом для всех застройщиков в Великом Новгороде, сказал Андрей Никитин.

В соответствии с мнением горожан

Началась разработка нового генерального плана для Великого Новгорода

17.04.2024 | Регион

Что там в районах

Новости муниципалитетов Новгородской области

17.04.2024 | Регион

Самое главное, что удалось сделать за полгода, — сохранить и приумножить коллектив музея.

В руках ангела

Новгородский музей-заповедник сменит логотип и поработает над понятной навигацией для посетителей.

10.04.2024 | Регион

Андрей Никитин на встрече с работниками УК «Жилищник».

Не остаться без присмотра

Межмуниципальная управляющая компания «Жилищник» приняла на обслуживание более 700 домов

03.04.2024 | Регион

Отдать свой голос жители области могут до 30 апреля включительно на федеральной платформе https://53.gorodsreda.ru.

Сделать красиво

Выбрать общественные пространства, парки, скверы, набережные и дворовые территории, которые необходимо благоустроить, можно до 30 апреля.

03.04.2024 | Регион

Инфографика Ирины ДЕНИСЕНКО

Дорога новых возможностей

В издании «Ведомости» вышла авторская колонка губернатора Андрея НИКИТИНА, посвящённая строительству высокоскоростной же...

27.03.2024 | Регион

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года