Среда, 24 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Людмила Данилкина

В лучших своих проявлениях

Готовится к выпуску новгородский том энциклопедии «Арт-география России»

Цель проекта «Арт-География России» — публикация 85-томной иллюстрированной энциклопедии России. Каждый выпуск посвящается одному субъекту РФ. Альбомы включают художественные работы, визуализирующие достояние территории: её ключевые события, достижения, самобытность уклада жизни и неповторимую красоту природы и архитектуры. Каждую представленную картину сопровождает справка, которая позволит читателю из других регионов и зарубежных стран ближе познакомиться с многогранной культурой и великой историей народов, проживающих на территории России.

Сейчас идёт наполнение новгородского тома. Как рассказал «НВ» руководитель Центра современного искусства (ЦСИ) Сергей ПУХАЧЁВ, работы художников нашей области отбирали эксперты Всемирного фонда искусств и Российской академии художеств.

— Мы им предоставили порядка 250 полотен 55 авторов. Отсеялось всего несколько картин. По признанию кураторов программы, у новгородцев — сильные работы, — прокомментировал Пухачёв.

К выпуску каталога в каждом регионе организуется выставка включённых в энциклопедию произведений художников. «Арт-География России» расположится в выставочных залах сразу на двух этажах ЦСИ. Помимо новгородских авторов на ней будут представлены картины живописцев других регионов.

Вступительное слово к альбому писали несколько человек. В их числе — губернатор Новгородской области Андрей НИКИТИН. Он отметил важность и своевременность составления энциклопедии — и с точки зрения демонстрации путей развития творчества в том или ином субъекте РФ, и с точки зрения формирования туристской привлекательности регионов.

— На мой взгляд искусствоведа, уникальность издания в том, что оно показывает мастерство художников. Так, скажем, в нашем каталоге будет порядка 20 видов новгородской Софии. И вот тут уже интересны не столько сам факт изображения древнего храма, сколько авторская манера исполнения, — поделился мнением Сергей Пухачёв.

Добавим, открытие выставки новгородских художников, чьи работы включены в энциклопедию «Арт-География России», состоится в Новгородском центре современного искусства 29 января (0+).

РЕКЛАМА

Еще статьи

Появление памп-трека стало возможным благодаря активным жителям микрорайона «Северный» областного центра.

Всё зависит от нас

До завершения онлайн-голосования по выбору общественных территорий для благоустройства в следующем году осталось 6 дней. Итоги подведут уже в начале мая.

24.04.2024 | Регион

Местные нормы градостроительного проектирования станут входным билетом для всех застройщиков в Великом Новгороде, сказал Андрей Никитин.

В соответствии с мнением горожан

Началась разработка нового генерального плана для Великого Новгорода

17.04.2024 | Регион

Что там в районах

Новости муниципалитетов Новгородской области

17.04.2024 | Регион

Самое главное, что удалось сделать за полгода, — сохранить и приумножить коллектив музея.

В руках ангела

Новгородский музей-заповедник сменит логотип и поработает над понятной навигацией для посетителей.

10.04.2024 | Регион

Андрей Никитин на встрече с работниками УК «Жилищник».

Не остаться без присмотра

Межмуниципальная управляющая компания «Жилищник» приняла на обслуживание более 700 домов

03.04.2024 | Регион

Отдать свой голос жители области могут до 30 апреля включительно на федеральной платформе https://53.gorodsreda.ru.

Сделать красиво

Выбрать общественные пространства, парки, скверы, набережные и дворовые территории, которые необходимо благоустроить, можно до 30 апреля.

03.04.2024 | Регион

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года