Понедельник, 29 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Мария Клапатнюк

Путешествуй со вкусом

Шесть районов и Великий Новгород объединились в туристический кластерный проект

Над реализацией масштабного кластерного проекта «Путешествие со вкусом», призванного аккумулировать туристический потенциал территорий, работают сразу шесть районов области и Великий Новгород. В его основе — идея пробудить интерес к богатой историей и традициями сельской местности, лежащей вокруг Новгорода, у гостей областного центра да и самих горожан.

— Все районы, вошедшие в кластер, — Батецкий, Чудовский, Шимский, Новгородский, Маловишерский и Солецкий — нередко вызывают интерес у гостей Великого Новгорода. При этом в каждом из муниципалитетов есть свои изюминки, традиционные массовые и камерные мероприятия — фестивали, ярмарки, экскурсии, мастер-классы, которые может увязать в единую стройную форму кластерный проект, — рассказала Ирина ЩЕРБАНЬ, первый заместитель главы администрации Новгородского района.

Одна из главных основ проекта «Путешествие со вкусом» — возможность не только оценить природу и культуру местности, но и приобщиться к гастрономической составляющей. Предполагается, что при желании туристы смогут стать участниками дегустации тех продуктов, которые производятся на этой территории, а также изготовленных из них традиционных блюд.

— Здесь и щи из крошева, и судак по-ильменски, и чудовская аракчеевская щука, и замечательные батецкие пельмени и пироги, — перечислила Ирина Ивановна. — В рамках проекта мы хотим создать гастрономическую карту и карту культурных мероприятий. Начнём с бумажной версии, но затем перейдём и к интерактивному путеводителю. Надеюсь, что в этом вопросе нам помогут коллеги из офиса туризма «Красная изба».

Ещё одна задача, поставленная в рамках кластера, — моделирование и создание новых, продуманных турмаршрутов. К примеру, посетив Великий Новгород, гости смогут отправиться в Наволок, побывать в этнографическом музее, затем отведать местной ухи. Или же поехать в Пролетарий — познакомиться с экспозицией экомузея «Фарфоровый перезвон», а может быть, и попробовать свои силы за гончарным кругом.

— Кроме того, мы уверены, что посещение производственных площадок может быть не менее интересным, чем процесс дегустации блюд. В Ермолинском поселении к приёму туристов поэтапно готовится медовое хозяйство Жеребцовых. О том, какой путь проходят овощи от земли до корзины потребителя, можно узнать во время визита к фермеру Ивану Пирееву. Где-то вы половите рыбу, а где-то раскрасите пряник — и всё это ново и необычно, — уверена Ирина Щербань. — Приятно, что сами производители из районов, входящих в кластер, услышав о проекте «Путешествие со вкусом», предлагают свои идеи, которыми можно заинтересовать гостей.

Таким образом, задача кластерного проекта — оформить поступающие предложения в едином формате, снабдить их качественной информацией о режимах работы, цене вопроса, ассортименте предложений и максимально удобно донести до конечного потребителя.

Более 10 районов Новгородчины планируют принять участие в традиционном региональном фестивале «Хоровод традиций» с творческим проектом «Мы с песней шли к Победе вместе», который пройдёт 29 мая в деревне Наволок. Знаковой составляющей события станет «Рыбный фестиваль», оформившийся в рамках работы кластерного проекта «Путешествие со вкусом».

РЕКЛАМА

Еще статьи

Появление памп-трека стало возможным благодаря активным жителям микрорайона «Северный» областного центра.

Всё зависит от нас

До завершения онлайн-голосования по выбору общественных территорий для благоустройства в следующем году осталось 6 дней. Итоги подведут уже в начале мая.

24.04.2024 | Регион

Местные нормы градостроительного проектирования станут входным билетом для всех застройщиков в Великом Новгороде, сказал Андрей Никитин.

В соответствии с мнением горожан

Началась разработка нового генерального плана для Великого Новгорода

17.04.2024 | Регион

Что там в районах

Новости муниципалитетов Новгородской области

17.04.2024 | Регион

Самое главное, что удалось сделать за полгода, — сохранить и приумножить коллектив музея.

В руках ангела

Новгородский музей-заповедник сменит логотип и поработает над понятной навигацией для посетителей.

10.04.2024 | Регион

Андрей Никитин на встрече с работниками УК «Жилищник».

Не остаться без присмотра

Межмуниципальная управляющая компания «Жилищник» приняла на обслуживание более 700 домов

03.04.2024 | Регион

Отдать свой голос жители области могут до 30 апреля включительно на федеральной платформе https://53.gorodsreda.ru.

Сделать красиво

Выбрать общественные пространства, парки, скверы, набережные и дворовые территории, которые необходимо благоустроить, можно до 30 апреля.

03.04.2024 | Регион

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года