Пятница, 19 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Мария Клапатнюк

В регионе продолжается прививочная кампания

По данным на 28 июня, в регионе первый компонент вакцины получили 83 604 человека, из них 43 170 — люди старше 60 лет. Завершили вакцинацию 67 958 человек. Всего с начала кампании в область пришло 99 184 комплекта вакцины.

Андрей НИКИТИН, губернатор Новгородской области:

— К сожалению, пока что причин для оптимизма у нас нет никаких: мы снова открываем ковидные госпитали. Но я бы хотел сказать спасибо районам, вышедшим в «зелёную зону» по темпам вакцинации от коронавируса. Среди них Чудовский, Валдайский, Маловишерский, Волотовский, Любытинский, Поддорский. В «жёлтой зоне» у нас: Мошенской, Шимский, Крестецкий, Демянский, Новгородский, Окуловский, Солецкий районы. Все остальные в «красной зоне»: темпы вакцинации здесь недостаточны. Попрошу обратить внимание на это, потому что альтернативы вакцинации у нас на сегодня нет.

На рабочем месте

На минувшей неделе мобильный пункт вакцинации от коронавирусной инфекции развернулся на территории новгородского «Автобусного парка».

Ежедневное многочасовое общение с большим потоком горожан и гостей Великого Новгорода — норма для водителей общественного транспорта и тем более для кондукторов городских автобусов.

Чтобы снизить риски заболеть, медики в очередной раз выехали на предприятие для вакцинации ответственных сотрудников. Среди них оказался и директор «Автобусного парка» Иван Поступаленко. Своё решение вакцинироваться он объяснил необходимостью возвращаться к привычной, допандемийной жизни.

— Чем больше в нашем коллективе, а значит — в городе, в области, в стране — будет привитых людей, тем быстрее мы сможем выработать коллективный иммунитет.

А значит, сможем снять с лиц медицинские маски, ездить в отпуск, общаться, проводить время в компании друзей в общественных местах, — высказал своё мнение Иван ПОСТУПАЛЕНКО.

Отметим, что в «Автобусном парке» уже привились почти треть сотрудников. Предполагается, что к началу осени привиться успеет большая часть коллектива, не имеющая медотвода.

«Мне повезло, я отдышался»

Игорь Швагирев, глава Боровичского района:

— Коронавирус у меня выявили 12 декабря, а 26-го — госпитализировали. Лечили в областной инфекционной больнице, лежал в реанимации. Только потом узнал, что находился между жизнью и смертью — двусторонняя субтотальная пневмония, очень большое поражение лёгких. Хотя начиналось всё не так страшно — после теста сделали компьютерную томографию лёгких, которая показала, что было поражено 1–2%. Немного. Поэтому поначалу я лечился дома.

Но как-то медсестра, которая приходила на осмотр, сказала, что сатурация понизилась до 92%. Это уже очень плохо, показание для госпитализации. Резко скакнула температура. Потом, правда, также резко снизилась, но появилась большая слабость, полностью пропало обоняние...

Когда лежал в больнице, в том числе в реанимации, не чувствовал, что нахожусь в очень серьёзном положении. Ощущал только слабость, качало при ходьбе. О поражении лёгких медики не говорили, чтобы не волновать. Говорили только, что лечиться мне придётся долго. И когда однажды в палату вбежала врач и сказала, что у меня положительная динамика, я особо не среагировал. Только потом понял, что всё обстояло очень нехорошо.

Хотя правильнее говорить, что в больнице я не лежал, а сидел. Медики рекомендуют либо лежать на животе, либо на боку, либо сидеть, потому что иначе лёгкие не раскрываются, не могут полноценно работать. Вот я и спал сидя. С кислородным концентратором. До ИВЛ, к счастью, не дошло. Дышал сам. Повезло — отдышался.

После выписки ещё месяц проходил восстановительные мероприятия: дыхательная гимнастика, физиотерапия, массаж, соляная комната… Несколько недель ещё чувствовал слабость, но чем дальше, тем становилось лучше.

Я и сейчас продолжаю восстанавливаться. Ковид ударил по здоровью — пострадали и сердце, и кишечник. Поэтому, как только пришло время вакцинироваться, сразу сделал прививку. Так что те, кто не верит, что эта болезнь выбивает из колеи, напрасно это делают. В палате со мной разные пациенты лежали. Молодые среди них тоже были. И я видел, что с ними делает коронавирус в считаные дни.

«Не хотелось бы, чтобы умирали родные» 

Андрей КОНДРАТЕНЯ, заместитель председателя первичной профсоюзной организации ПАО «Акрон»:

— Решение сделать прививку от COVID-19 было осознанным и возникло не просто так. Я — здоровый человек, занимаюсь спортом, иммунитет всегда справлялся с вирусами, вызывающими простудные заболевания. Но в ситуации распространения коронавирусной инфекции мало придерживаться здорового образа жизни, чтобы организм мог справиться с ковидом.

В один момент я увидел, что события вокруг меня напоминают войну, снаряды всё ближе и ближе падают рядом со мной, моей семьёй. От коронавируса погибли люди, которых я очень хорошо знал, которые многим помогали. Умер мой одноклассник, и, по словам его супруги, умирал он очень тяжело — не мог дышать.

Фото Анны МЕЛЬНИКОВОЙ

Страшны истории знакомых и родных, переживших болезнь. Супружеская пара — совсем ещё не пожилые люди — перебралась на дачу, чтобы там укрыться от пандемии. Соблюдали все меры предосторожности, социальную дистанцию. Но это не уберегло их от заражения инфекцией, которую они подхватили на дне рождения соседки. А всего-то пришли, поздравили и ушли. Болезнь перенесли тяжело.

Или пример нашей сотрудницы, в прошлом спортсменки, мамы 15-летнего подростка. Попала в ковидный госпиталь. Огромное спасибо его медикам — откачали. Она даже призналась, что уже видела себя в тоннеле на тот свет. Потом ещё почти месяц врачи наблюдали за ней, опасались, что в виде осложнения может случиться сердечный приступ.

Моя родственница из Холма приехала в Великий Новгород на химиотерапию. А в онкодиспансере её тест на ковид дал положительный результат. Перевели сразу в инфекционную больницу. Тогда наша семья испытала даже не панику, а шок.

Подобные эпизоды ещё раз подтверждают: нужно и самим что-то делать, чтобы остановить пандемию. Вакцинация, навязанная или не навязанная, необходима. Не хотелось бы, чтобы умирали родные.

«Лечение понадобилось всем»

Елизавета МИХАЙЛОВА, индивидуальный предприниматель:

— Так случилось, что коронавирусом наша большая семья заразилась в первую волну: в апреле прошлого года covid-19 один из нас принёс с работы. В результате одновременно болели сразу семь человек и несколько поколений: три человека в возрасте, два молодых и сильных, два дошкольника. На тот момент механизм тестирования, а уж тем более протокол лечения ещё только налаживался. Но факт есть факт: я с детьми провела в инфекционной больнице 17 дней. Одна из наших бабушек оказалась в реанимации, у дедушки серьёзно обострилось хроническое заболевание. В общем, лечение понадобилось всем.

К счастью, из этой волны мы выбрались без потерь. Зато почти половину весны провели в самоизоляции, а потому сразу оценили, насколько серьёзна сама инфекция.

Сейчас каждый из нас внимательно следит за своим здоровьем. Часть семьи уже сделали вакцину от коронавируса. Лично у меня титр антител до сих пор остаётся на высоком уровне. Но когда их станет меньше, я тоже собираюсь делать прививку.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Местные нормы градостроительного проектирования станут входным билетом для всех застройщиков в Великом Новгороде, сказал Андрей Никитин.

В соответствии с мнением горожан

Началась разработка нового генерального плана для Великого Новгорода

17.04.2024 | Регион

Что там в районах

Новости муниципалитетов Новгородской области

17.04.2024 | Регион

Самое главное, что удалось сделать за полгода, — сохранить и приумножить коллектив музея.

В руках ангела

Новгородский музей-заповедник сменит логотип и поработает над понятной навигацией для посетителей.

10.04.2024 | Регион

Андрей Никитин на встрече с работниками УК «Жилищник».

Не остаться без присмотра

Межмуниципальная управляющая компания «Жилищник» приняла на обслуживание более 700 домов

03.04.2024 | Регион

Отдать свой голос жители области могут до 30 апреля включительно на федеральной платформе https://53.gorodsreda.ru.

Сделать красиво

Выбрать общественные пространства, парки, скверы, набережные и дворовые территории, которые необходимо благоустроить, можно до 30 апреля.

03.04.2024 | Регион

Инфографика Ирины ДЕНИСЕНКО

Дорога новых возможностей

В издании «Ведомости» вышла авторская колонка губернатора Андрея НИКИТИНА, посвящённая строительству высокоскоростной же...

27.03.2024 | Регион

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года