Воскресенье, 28 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Людмила Данилкина

Виды на скважину

По федеральному проекту «Чистая вода» в Кулотине модернизируют систему водоснабжения

Этот вопрос актуален для многих муниципалитетов области: он то и дело возникает в Шимском районе, в Маловишерском. И Окуловский не исключение.

В посёлке Кулотино забор воды всегда шёл прямо из реки Хоринки. Перед подачей в сети жидкость проходила через отстойник, но чище становилась ненамного.

— В таз руки погружаешь, а их и не видно — такая мутная вода, — говорит глава Кулотинского поселения Леонид ФЁДОРОВ. — В 2013 году мы заменили обшивку отстойника, и в него перестали поступать внешние стоки. Вода стала чуть лучше, но кардинально это проблемы не решило.

Поэтому в администрации муниципалитета задумались о скважине. Когда же в стране заработал проект «Чистая вода», в Кулотине поняли, что это шанс наконец-то решить вопрос.

— В декабре 2020-го в Министерстве строительства РФ утвердили наш проект и включили в федеральную программу. Изначально работы по скважине оценивались в 57 млн рублей, но после экспертизы Минстроя размер финансирования снизился до 48 млн рублей, — объясняет Леонид Николаевич. — Эта сумма и торговалась на аукционе. На сегодняшний день подрядчик выполнил 17% объема по контракту: из 700 запланированных метров водопроводной ветки уже уложено 600. Остаётся протянуть ещё 100 метров до скважины. На 37 млн рублей закуплено оборудование — это большие ёмкости для воды, фильтры очистки, насосная станция и другое.

В настоящее время, по словам Фёдорова, вносятся изменения в проект: изначально под площадкой предполагался ленточный фундамент, но затем было решено залить плиту. Вот эта корректировка сейчас и фиксируется в документации, а затем измененный проект должен пройти госэкспертизу.

— По условиям контракта, сдать объект в эксплуатацию подрядчик обязан в мае 2022 года, но технически все работы бригада обещает сделать в этом году. И, возможно, запустим комплекс раньше, — уточнил глава поселения.

Он добавляет, что мощностей новой скважины, насосов и очистки хватает на все МКД в Кулотине и ещё с запасом на частный сектор. Поэтому в планах администрации муниципалитета — начать проработку вопроса по проектированию водопровода протяженностью 2–3 километра как раз по улицам с индивидуальными домовладениями.

Добавим, по федеральному проекту «Чистая вода» в Окуловке в 2022 году предполагается строительство очистных сооружений.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Появление памп-трека стало возможным благодаря активным жителям микрорайона «Северный» областного центра.

Всё зависит от нас

До завершения онлайн-голосования по выбору общественных территорий для благоустройства в следующем году осталось 6 дней. Итоги подведут уже в начале мая.

24.04.2024 | Регион

Местные нормы градостроительного проектирования станут входным билетом для всех застройщиков в Великом Новгороде, сказал Андрей Никитин.

В соответствии с мнением горожан

Началась разработка нового генерального плана для Великого Новгорода

17.04.2024 | Регион

Что там в районах

Новости муниципалитетов Новгородской области

17.04.2024 | Регион

Самое главное, что удалось сделать за полгода, — сохранить и приумножить коллектив музея.

В руках ангела

Новгородский музей-заповедник сменит логотип и поработает над понятной навигацией для посетителей.

10.04.2024 | Регион

Андрей Никитин на встрече с работниками УК «Жилищник».

Не остаться без присмотра

Межмуниципальная управляющая компания «Жилищник» приняла на обслуживание более 700 домов

03.04.2024 | Регион

Отдать свой голос жители области могут до 30 апреля включительно на федеральной платформе https://53.gorodsreda.ru.

Сделать красиво

Выбрать общественные пространства, парки, скверы, набережные и дворовые территории, которые необходимо благоустроить, можно до 30 апреля.

03.04.2024 | Регион

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года