Пятница, 29 марта 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Людмила Данилкина

Приступаем к реализации

Более 250 млн рублей предполагают инвестировать в развитие инфраструктуры ИНТЦ «Валдай» организации и компании, которые готовы стать будущими резидентами Центра. Проектно-сметную документацию планируется подготовить к июню 2022 года.

Более 250 млн рублей предполагают инвестировать в развитие инфраструктуры ИНТЦ «Валдай» организации и компании, которые готовы стать будущими резидентами Центра. Проектно-сметную документацию планируется подготовить к июню 2022 года.

Фото: kremlin.ru

Подписано постановление правительства РФ о создании инновационного научно-технологического центра «Интеллектуальная электроника — Валдай»

ИНТЦ откроется на базе НовГУ и станет площадкой, объединяющей студентов, учёных и представителей бизнеса. Это поможет создать новые научно-технологические программы, а также привлечёт инвестиции для реализации инновационных проектов.

Как рассказали в Новгородском университете, основная миссия Центра — объединение научно-образовательных и экспериментальных практик для решения исследовательских и технологических задач, а также подготовка нового поколения высококвалифицированных специалистов. Главные направления деятельности резидентов в ИНТЦ — высокие технологии в сфере медицины и радиоэлектроники.

— Для региона это крупный экстерриториальный проект, — прокомментировал и.о. ректора НовГУ Юрий БОРОВИКОВ. — Сейчас мы будем утверждать коллегиальные органы управления Центра, скоро появится научно-технический совет.

Глава региона Андрей НИКИТИН отметил, что новгородский Центр, после тульского ИНТЦ «Композитная долина», станет шестым в России. На его базе планируются разработки технологий и конкретных современных продуктов, востребованных бизнесом и гражданами:

— В Центре бок о бок будут трудиться новгородские учёные и бизнесмены. Более 20 инновационных компаний уже готовы стать резидентами. В течение 10 лет для них будет действовать льгота на снижение НДС, налога на прибыль и налога на имущество до 0%, снижение отчислений на страховые взносы. Благодарю президента и Правительство РФ за внимание к региону, за поддержку новых векторов его развития!

Напомним, об идее создания в Новгородской области технологической долины Президенту России Владимиру Путину в феврале 2020 года на встрече с общественностью в Череповце рассказала Ольга КАЛПИНСКАЯ, заместитель проректора по образовательной деятельности НовГУ. Глава государства идею поддержал.

Владимир ПУТИН, Президент РФ:

– Дело хорошее, безусловно, перспективное. Создание сетевых структур важно, потому что таким образом можно добиваться максимального эффекта, задействуя все возможности в той или иной отрасли по всей стране. Это очень прогрессивная методика и схема работы. Нужно ли создавать технологическую долину в Великом Новгороде? Если хоть малейшие предпосылки есть, то — конечно.

И вот теперь позади все федеральные согласования, постановление о создании ИНТЦ «Интеллектуальная электроника — Валдай» подписал премьер Михаил Мишустин. Можно приступать к реализации проекта.

В университете уточнили, что резиденты Центра будут базироваться в Великом Новгороде и Валдае, первоначально, пока идёт строительство НТШ, — на территории бизнес-инкубатора НовГУ, потом и в корпусах технической школы. Работы на Валдайском кампусе начнутся после ввода в эксплуатацию НТШ.

Теги: Новгородская область, ИНТЦ Валдай, НовГУ

РЕКЛАМА

Еще статьи

Инфографика Ирины ДЕНИСЕНКО

Дорога новых возможностей

В издании «Ведомости» вышла авторская колонка губернатора Андрея НИКИТИНА, посвящённая строительству высокоскоростной же...

27.03.2024 | Регион

Организаторы исторической викторины вручили главе семьи Слуцких ключи от квартиры.

Знания плюс удача

В исторической викторине, посвящённой 80-летию освобождения Новгорода и новгородской земли от немецко-фашистских захватч...

20.03.2024 | Регион

Парки, скверы, красота

В регионе идёт голосование за объекты, которые будут благоустроены в 2025 году

20.03.2024 | Регион

Чем живут районы

Фермер Казым Казымов стал победителем регионального отбора «Агростартап» среди КФХ, индивидуальных предпринимателей и гр...

20.03.2024 | Регион

Андрей Никитин рассказал парламентариям о наиболее значимых переменах в каждом муниципалитете.

Командный зачёт

Андрей Никитин рассказал парламентариям о работе правительства в 2023 году

13.03.2024 | Регион

На скульптуре медведя в Ильинском парке дети смогут попробовать себя в качестве скалолазов. Визуализация Центра развития городской среды Новгородской области

Будет крутецки

История Сольцов оживёт в Ильинском парке

13.03.2024 | Регион

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 27.03.2024 года