Четверг, 28 марта 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Василий Дубовский

От моста до моста

А что сказал бы про «свою» набережную Фёдор Михайлович?

А что сказал бы про «свою» набережную Фёдор Михайлович?

Фото: Василия ДУБОВСКОГО

Новое лицо старого города

Реконструкция набережной Достоевского в Старой Руссе будет завершена на месяц раньше.

По контракту ООО «СК Техлайн» должно было сдать объект к 21 декабря. Но по факту он уже практически готов.

— На 98%! — вносит ясность первый заместитель председателя комитета строительства, ЖКХ и имущественных отношений администрации Старорусского района Дмитрий ТРУФАНОВ.

Дел осталось, можно сказать, по мелочам — установить скамейки, стенды, собрать смотровую площадку напротив Воскресенского собора. К 200-летию Ф.М. Достоевского, как уверил нас Дмитрий Иванович, всё это должно быть сделано. Что касается торжественного открытия, то его, видимо, не предвидится. Смысл резать ленточку, если горожане уже полным ходом пользуются новой набережной. Для них она точно открыта.

Реконструкция стоила около 58 млн рублей. Но оно того именно стоило. Центр города заиграл совсем другими красками. А непростая история стройки забудется. Как и то, наверное, что прежде набережная в центре носила имя Рыбаков. Рыбаки, они, конечно, — люди серьёзные, подготовленные, но шансов на федеральную поддержку у них было маловато. А Фёдор Михайлович — молодцом, потянул.

Правда, в какой-то момент у властей были опасения, всё ли благополучно сложится и со вторым подрядчиком. Тут и природа подкузьмила наводнением. Но всё получилось — от Живого моста и до Воскресенского.

Люди довольны. Отзывы (даже в соцсетях) преобладают положительные. Для чистоты эксперимента корреспондент «НВ», не отказав себе в удовольствии прогуляться по набережной, поспрашивал рушан.

Татьяна, девушка с фотоаппаратом:

— Фотография — моё хобби. Снимать хочется красивые виды. Но так бывает, что часто в кадр лезет что-то не то. А здесь очень красиво! Это теперь одно из самых моих любимых мест.

«Меня все знают»: 

— К хорошему быстро привыкаешь. Но мы ещё не привыкли. В автобусе едешь, люди нахваливают: как хорошо, как приятно пройтись, и перед гостями не стыдно. Теперь бы ещё и плотину привести в порядок. А то торчат обломки какие-то. Тут дело не только в эстетике. Помнится, уровень поддерживался, речка была полноводнее.

Ксения, молодая мама:

— Здорово, конечно! Центр стал похож на центр. И здания подремонтированы, покрашены. Так что есть перемены, и хорошие: дороги ремонтируют, тротуары. Вот эти бы яркие лучики да на окраины. У меня — трое детей, нормальной детской площадки во дворе нет. Конечно, на всё нужны деньги, а у нас, по сути, одно стабильное крупное предприятие на весь город...

Николай Сергеевич: 

— Мне нравится. Хотя не до восторга. С моей точки зрения, валуны не очень гармонируют с искусственным газоном. Я не имею в виду то, насколько это первозданно. У нас есть любители порассуждать об аутентичности. Кто-нибудь хочет вернуться в XIX век? Думает, что тогда всё было очень мило и патриархально? Нет, Россия загнивала, катилась к революции. Достоевский это предвидел. Мы — люди своего времени. И должны устраивать свою жизнь, сообразуясь с нашим веком. Так, чтобы нам самим хотелось тут жить.

Теги: Старая Русса, Новгородская область, набережная

РЕКЛАМА

Еще статьи

Инфографика Ирины ДЕНИСЕНКО

Дорога новых возможностей

В издании «Ведомости» вышла авторская колонка губернатора Андрея НИКИТИНА, посвящённая строительству высокоскоростной же...

27.03.2024 | Регион

Организаторы исторической викторины вручили главе семьи Слуцких ключи от квартиры.

Знания плюс удача

В исторической викторине, посвящённой 80-летию освобождения Новгорода и новгородской земли от немецко-фашистских захватч...

20.03.2024 | Регион

Парки, скверы, красота

В регионе идёт голосование за объекты, которые будут благоустроены в 2025 году

20.03.2024 | Регион

Чем живут районы

Фермер Казым Казымов стал победителем регионального отбора «Агростартап» среди КФХ, индивидуальных предпринимателей и гр...

20.03.2024 | Регион

Андрей Никитин рассказал парламентариям о наиболее значимых переменах в каждом муниципалитете.

Командный зачёт

Андрей Никитин рассказал парламентариям о работе правительства в 2023 году

13.03.2024 | Регион

На скульптуре медведя в Ильинском парке дети смогут попробовать себя в качестве скалолазов. Визуализация Центра развития городской среды Новгородской области

Будет крутецки

История Сольцов оживёт в Ильинском парке

13.03.2024 | Регион

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 27.03.2024 года