Пятница, 19 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Анна Мельникова

Особняк с купидонами

Внешний вид здания всегда привлекает внимание туристов.

Внешний вид здания всегда привлекает внимание туристов.

Фото: НТ

Валдайский замок борется за победу в конкурсе оригинальных арт-объектов

Строящемуся дому на улице Октябрьской в Валдае удалось попасть в пятый раунд конкурса арт-объектов «Туту Арт». Его организаторы месяц назад из каждого региона страны отобрали по одному авторскому сооружению. И объявили народное голосование за наиболее понравившийся объект.

Новгородскую область представляет валдайская достопримечательность — двухэтажный особняк, построенный в виде замка. Известно, что здание, богато украшенное элементами из разных архитектурных стилей — а просматриваются в нём детали, ассоциирующиеся и со Средневековьем, и Возрождением, и Новейшим временем, строит местный предприниматель Александр Калинин своими силами. Стройка длится уже 17 лет.

Своим внешним видом здание всегда привлекает внимание туристов и гостей города.

Тут и цементные фигуры купидонов, у которых в руках вместо лука и стрел колокольчики — символ Валдая, и кариатиды со скульптурным портретом супруги умельца, и необычный круглый балкон. А ещё поражает сделанный на углу дома бельведер, чтобы открывалась панорама сразу двух улиц.

Однажды Калинин признался журналистам, что когда он всё-таки завершит строительство, то сделает рядом со своим особняком небольшой отель.

— До сих пор приезжают люди, которые в этом разбираются, и происходят споры. Здесь и готика намешана, и ренессанс, и ещё стили, в которых пока до конца не разобрались специалисты, — заявил он.

В туре конкурса за победу вместе с валдайским замком борются парусная лодка «Конёк» из Североморска Мурманской области, остановка «Возвращайся домой» из села Пежма Архангельской области, подлодка «Кит» из Санкт-Петербурга, паровоз на даче из посёлка Ульяновка Ленинградской области, «Крошки-хомлины» из Калининграда, «Зайцы-антивандалы» у трассы в Республике Карелия, а также динозавр, сделанный из автохлама, из небольшого городка Опочка Псковской области.

Голосование проводится с 9 по 15 ноября на сайте «Туту Арт». К сожалению, на вечер вчерашнего дня валдайский арт-объект оказался в аутсайдерах. В лидеры вырвались миниатюрные скульптуры хомлинов-мастеровых из Калининграда. Так что жителям области срочно нужно поддержать мастера из Валдая.

Всего в рамках конкурса по территориальному признаку его участников запланировано 10 раундов голосования. В финал выйдут 10 объектов — победители каждого из туров.

Главный народный креативный объект России назовут 24 января 2022 года. Как обещают организаторы, его автор получит награду, которую они вручат ему лично.

Теги: Новгородская область, Валдай, Туту Арт

РЕКЛАМА

Еще статьи

Местные нормы градостроительного проектирования станут входным билетом для всех застройщиков в Великом Новгороде, сказал Андрей Никитин.

В соответствии с мнением горожан

Началась разработка нового генерального плана для Великого Новгорода

17.04.2024 | Регион

Что там в районах

Новости муниципалитетов Новгородской области

17.04.2024 | Регион

Самое главное, что удалось сделать за полгода, — сохранить и приумножить коллектив музея.

В руках ангела

Новгородский музей-заповедник сменит логотип и поработает над понятной навигацией для посетителей.

10.04.2024 | Регион

Андрей Никитин на встрече с работниками УК «Жилищник».

Не остаться без присмотра

Межмуниципальная управляющая компания «Жилищник» приняла на обслуживание более 700 домов

03.04.2024 | Регион

Отдать свой голос жители области могут до 30 апреля включительно на федеральной платформе https://53.gorodsreda.ru.

Сделать красиво

Выбрать общественные пространства, парки, скверы, набережные и дворовые территории, которые необходимо благоустроить, можно до 30 апреля.

03.04.2024 | Регион

Инфографика Ирины ДЕНИСЕНКО

Дорога новых возможностей

В издании «Ведомости» вышла авторская колонка губернатора Андрея НИКИТИНА, посвящённая строительству высокоскоростной же...

27.03.2024 | Регион

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года