Пятница, 29 марта 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Мария Клапатнюк

Стихи в Новинке

Так усадьба выглядела в прошлом. А в наши дни о ней напоминают булыжная мостовая, остатки пруда, сам домик.

Так усадьба выглядела в прошлом. А в наши дни о ней напоминают булыжная мостовая, остатки пруда, сам домик.

Фото: из краеведческого архива Марины ПАСКУЛЬ

Окуловский краевед подготовила проект парка поэтов Серебряного века

В конце ноября в Окуловке прошли презентации проектов программы «Народный бюджет», в рамках которой неравнодушные жители могли озвучить свои предложения по благоустройству территорий. После публичного обсуждения верхние позиции топа заняли наиболее насущные предложения. В их числе благоустройство «Народной тропы», которая соединяет микрорайон Козицкого, где располагаются библиотечный центр, архивное дело, редакция газеты «Окуловский вестник», КЦ «Галактика», с центром города.

По мнения автора предложения, краеведа Марины ПАСКУЛЬ, для того чтобы тропа стала более безопасной и комфортной, её необходимо заасфальтировать, снабдить перилами, подсветить и организовать систему навигации.

— Это позволит не только с комфортом пользоваться стихийно образовавшимся маршрутом, но и придаст уют центру города, где всё чаще бывают туристы, — уверена Марина.

К тому же по этой дороге на экскурсии в пожарную часть ходят дети, да и туристы, бывает, заглядывают в краеведческий отдел библиотеки за информацией. Инициатива нашла отклик среди жителей Окуловки.

А вот вторую идею краеведа Марины Паскуль, менее очевидную, но более масштабную и перспективную с точки зрения повышения туристической привлекательности Окуловского района, на комиссии пока не поддержали. Речь идёт о создании «Парка поэтов Серебряного века».

— Прогулочный парк я предлагаю разместить в районе бывшего усадебного дома по улице Разина. Там же предусмотрела установку памятного знака в виде книги с высеченными именами и строками стихотворений поэтов, бывавших на этих землях, информационных стендов с материалами об усадьбе Новинка, о семье её владельца, инженера бумажной фабрики Фердинанда Шаца, который возводил плотины, построил целый рабочий посёлок. Он принимал у себя людей, знаковых для Серебряного века: литератора и композитора Михаила Кузмина, поэта Николая Гумилёва, — рассказывает Марина Паскуль. — До наших дней об усадьбе Шаца напоминает булыжная мостовая, остатки пруда, сам деревянный двухэтажный домик. Отдельно нужно ставить вопрос о сохранении уникальной, столетней берёзовой рощи. Всё это — объекты культурного наследия.

По мнению Марины Паскуль, создание «Парка поэтов серебряного века может повысить туристический потенциал района, сохранит наследие и создаст зону досуга в оживлённом микрорайоне».

По собственному опыту экскурсионной работы Марина знает, что современные туристы уже научились ценить такие маршруты и с удовольствием посещают отдалённые уголки России именно из-за сохранения крупиц былого, которое при должном внимании под неожиданным углом освещает историю.

— Ведь именно в Новинке влюбленный Гумилёв в 1910 году в течение трёх дней ждал решения Ахматовой, у которой просил руки. Из Окуловки 23 марта он отправился на вокзал. И через месяц они с поэтессой поженились, — рассказывает Марина Паскуль. — А 22 августа он приезжал в имение для того, чтобы быть шафером на свадьбе своего друга, писателя Сергея Ауслендера. Ему посвятил стихотворение «Маркиз де Карабас», написанное здесь и запечатлевшее местный пейзаж. Остались и дневники Михаила Кузмина, в которых он описывает свои походы в гости к Шацам. Всё это эфемерно, но дух места можно возродить. В конце концов, и «Музей романа «Братья Карамазовы» передает скорее атмосферу, чем что-то материальное. И при этом пользуется большим успехом. Возможно, у поэзии Серебряного века ещё сложится прекрасное будущее на окуловской земле.

Теги: Окуловка, благоустройство

РЕКЛАМА

Еще статьи

Инфографика Ирины ДЕНИСЕНКО

Дорога новых возможностей

В издании «Ведомости» вышла авторская колонка губернатора Андрея НИКИТИНА, посвящённая строительству высокоскоростной же...

27.03.2024 | Регион

Организаторы исторической викторины вручили главе семьи Слуцких ключи от квартиры.

Знания плюс удача

В исторической викторине, посвящённой 80-летию освобождения Новгорода и новгородской земли от немецко-фашистских захватч...

20.03.2024 | Регион

Парки, скверы, красота

В регионе идёт голосование за объекты, которые будут благоустроены в 2025 году

20.03.2024 | Регион

Чем живут районы

Фермер Казым Казымов стал победителем регионального отбора «Агростартап» среди КФХ, индивидуальных предпринимателей и гр...

20.03.2024 | Регион

Андрей Никитин рассказал парламентариям о наиболее значимых переменах в каждом муниципалитете.

Командный зачёт

Андрей Никитин рассказал парламентариям о работе правительства в 2023 году

13.03.2024 | Регион

На скульптуре медведя в Ильинском парке дети смогут попробовать себя в качестве скалолазов. Визуализация Центра развития городской среды Новгородской области

Будет крутецки

История Сольцов оживёт в Ильинском парке

13.03.2024 | Регион

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 27.03.2024 года