Суббота, 27 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Елена Дружинина

Народная тропа

На набережной будет использовано много натуральных материалов. Например, бетонное основание закроет деревянный тротуар. Иллюстрация из проекта благоустройства

На набережной будет использовано много натуральных материалов. Например, бетонное основание закроет деревянный тротуар. Иллюстрация из проекта благоустройства

Реконструкцию набережной Октябрьской революции в Боровичах планируют завершить в мае

К началу лета в Боровичах появится новое место для прогулок. Реконструкция набережной Октябрьской революции на Мсте близится к завершению. В областном министерстве ЖКХ и ТЭК рассказали, что работы планируется закончить к маю. Они выполнены на 94%.

Протяжённость участка высокого берега от моста Белелюбского до Порожской улицы, где идёт благоустройство, — 598 метров. Горожане давно облюбовали его для прогулок. После реконструкции народная тропа превратится в удобный променад.

Работы стали возможны после того, как в 2020 году Боровичи одержали победу во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды. На их выполнение направили 70 млн рублей из федерального бюджета и 10 млн — из областного.

Изюминкой набережной станет смотровая площадка в форме балалайки, с которой будет открываться вид на мост Белелюбского — одну из главных достопримечательностей города.

Тех, кто хорошо знает историю Боровичей, вряд ли это удивит. Им ведь наверняка известно, что в 1918 году в городе открыли первую в России фабрику великорусских народных музыкальных инструментов «Русская балалайка». Всё началось с небольшой артели, а превратилось в производство, на котором трудилось более 200 человек.

Когда смотровая площадка будет готова, на ней установят фонари. Подрядчик проложил на набережной хозяйственно-бытовую и ливневую канализации и пока занимается монтажом системы уличного освещения.

Работы по берегоукреплению позади. Велодорожки заасфальтированы. Готово и бетонное основание под деревянный тротуар — на набережной будет использовано большое количество натуральных материалов. К примеру, на завершающем этапе строители уложат поверх бетона деревянное покрытие из лиственницы и установят ограждение.

На обновлённой набережной смонтируют верхнюю и нижнюю подсветки, проведут озеленение — здесь появятся туи и сирени. В обязательную программу по традиции вошли установка скамеек и урн для мусора. Важным дополнением станут ситиборды с информацией о Боровичах и их истории.

Ирина НИКОЛАЕВА, министр ЖКХ и ТЭК Новгородской области:

— С 15 апреля по 30 мая в Новгородской области пройдёт голосование за общественные территории, подлежащие благоустройству в 2023 году в первоочередном порядке. Для голосования отобраны 59 территорий в 24 муниципальных образованиях области (Великий Новгород, районные центры и городские поселения). Отдать свой голос за преображение парка или сквера, площади или улицы сможет каждый житель области старше 14 лет. Голосование, как и в прошлом году, пройдёт на единой федеральной платформе (53.gorodsreda.ru). Города меняются благодаря неравнодушным людям, ваш голос важен для них!

Теги: Боровичи, набережная, реконструкция

РЕКЛАМА

Еще статьи

Появление памп-трека стало возможным благодаря активным жителям микрорайона «Северный» областного центра.

Всё зависит от нас

До завершения онлайн-голосования по выбору общественных территорий для благоустройства в следующем году осталось 6 дней. Итоги подведут уже в начале мая.

24.04.2024 | Регион

Местные нормы градостроительного проектирования станут входным билетом для всех застройщиков в Великом Новгороде, сказал Андрей Никитин.

В соответствии с мнением горожан

Началась разработка нового генерального плана для Великого Новгорода

17.04.2024 | Регион

Что там в районах

Новости муниципалитетов Новгородской области

17.04.2024 | Регион

Самое главное, что удалось сделать за полгода, — сохранить и приумножить коллектив музея.

В руках ангела

Новгородский музей-заповедник сменит логотип и поработает над понятной навигацией для посетителей.

10.04.2024 | Регион

Андрей Никитин на встрече с работниками УК «Жилищник».

Не остаться без присмотра

Межмуниципальная управляющая компания «Жилищник» приняла на обслуживание более 700 домов

03.04.2024 | Регион

Отдать свой голос жители области могут до 30 апреля включительно на федеральной платформе https://53.gorodsreda.ru.

Сделать красиво

Выбрать общественные пространства, парки, скверы, набережные и дворовые территории, которые необходимо благоустроить, можно до 30 апреля.

03.04.2024 | Регион

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года