Суббота, 04 апреля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Пять в одном

Все практики инициативного бюджетирования в Новгородской области по решению губернатора Андрея Никитина объединены в единую программу.

В своём аккаунте глава региона напомнил, что в Новгородской области с 2018 года по 2021-й включитель

В своём аккаунте глава региона напомнил, что в Новгородской области с 2018 года по 2021-й включитель

Фото: Пресс-центр Правительства Новгородской области

Все практики инициативного бюджетирования в Новгородской области по решению губернатора Андрея Никитина объединены в единую программу.

Теперь подать заявку по всем проектам можно по единой анкете, что значительно упростит процесс участия жителей в решении вопросов на местах. Сбор социально значимых предложений на 2023 год уже стартовал и продлится до сентября.

— Убеждён, что положительные изменения происходят только путём конструктивного взаимодействия жителей и власти. В каждом районе и в каждом посёлке есть своя специфика, и реализация местных инициатив возможна только в тесном диалоге с теми, для кого создается эта комфортная среда, — отметил Андрей Никитин.

Программа объединяет пять проектов: проект поддержки местных инициатив (ППМИ), «Наш выбор», «Народный бюджет», «Дорога к дому» и «Территориальное общественное самоуправление».

В своём аккаунте глава региона напомнил, что в Новгородской области с 2018 года по 2021-й включительно реализовано 1186 проектов на общую сумму свыше 1 млрд рублей. В этом году будет реализовано ещё 512 инициатив.

Андрей Никитин призвал жителей области активно включаться в программу:

— Впереди у нас ещё много работы, и мы будем продолжать создавать все условия для поддержки и реализации ваших инициатив.

Получить подробную информацию о губернаторской программе, а также скачать единую анкету для подачи своих инициатив можно на сайте gokucmpi.ru.

Реализация инициатив новгородцев становится возможной при активности жителей и консолидации средств:

• ППМИ и «Наш выбор» реализуются за счёт местного бюджета и софинансирования со стороны населения — от 1% и спонсоров — до 10% размера субсидии областного бюджета, нефинансового вклада населения и юрлиц (до 10%);

•  «Дорога к дому» и «Народный бюджет» — за счёт областного и местного бюджетов;

• инициативы ТОС — за счёт местного и областного бюджетов, нефинансового вклада жителей (участие в субботниках, предоставление техники и материалов).

Теги: ППМИ, Наш выбор, Народный бюджет

РЕКЛАМА

Еще статьи

Идеи для бизнеса

Идеи для бизнеса

Предприниматели предложили региональной власти создать молодёжный кадровый центр

01.04.2026 | Регион

Меняя облик наших улиц

Меняя облик наших улиц

О результатах проекта «Формирование комфортной городской среды»

01.04.2026 | Регион

Генеральная уборка

Генеральная уборка

Новгородчину приводят в порядок после зимы

01.04.2026 | Регион

План работ

План работ

В Волоте готовятся к началу капитального ремонта поликлиники

25.03.2026 | Регион

Первоочередная задача

Первоочередная задача

К майским праздникам всю территорию Новгородской области приведут в порядок после зимы

25.03.2026 | Регион

Современно, креативно, инновационно

Современно, креативно, инновационно

На первом региональном Молодёжном форуме «Мы. Семья. Будущее» обсудили, как Новгородская область становится привлекательной для учёбы и жизни

25.03.2026 | Регион