Пятница, 29 марта 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Мария Клапатнюк

Том Сойер в городе

На объекте постоянно трудятся 10 человек. В основном это школьники и студенты, но присоединиться к команде может любой желающий.

На объекте постоянно трудятся 10 человек. В основном это школьники и студенты, но присоединиться к команде может любой желающий.

Фото: сообщества ВК «ТомСойерФест в Боровичах»

Боровичи первыми на Новгородчине присоединились к популярному урбанистическому фестивалю по восстановлению исторических построек

Вот уже второй месяц непримечательный, старый, но жилой дом с мезонином по улице Коммунарной в Боровичах находится в центре непривычного для жильцов оживления. На фасаде появились строительные леса, перед домом — рабочие, а само здание медленно, но верно преображается. Более того, изучение архивов показало, что дом не просто «старый», а исторический, поскольку может похвастаться интересной биографией. Именно за сочетание любопытного прошлого и нынешнего несимпатичного вида дом № 10 выбрали в качестве объекта для реставрации участники всероссийского фестиваля «ТомСойерФест», направленного на восстановление исторической среды.

— Про фестиваль мы узнали на Форуме городов трудовой доблести в Нижнем Новгороде. Сидели за одним столом с автором концепции, — рассказала Наталья АЛТЕНГОФ, член команды «ТСФ» в Боровичах. — Идеей загорелись, прошли бесплатное обучение в школе фестиваля, ознакомились с концепцией, а по возвращении домой начали выбирать дом. Поскольку опыта до этих пор не было, решили браться не за большие, двухэтажные, деревянные здания, типичные для Боровичей, а за что-то более компактное.

«Старичок» по улице Коммунарной в Боровичах — бывший купеческий дом дореволюционной постройки. В нём проживала супруга статского советника баронесса Александра Ладыженская, в девичестве Вревская, — это известный, богатый и плодовитый на деятельных потомков род из Псковской губернии. Вревские дружили с Александром Пушкиным, он неоднократно был их гостем в родовом имении на Псковщине. Баронесса Ладыженская жила в доме с мезонином вместе с тремя детьми несколько лет, а позже перебралась к родственникам в Петербург.

Фестиваль восстановления исторической среды «ТомСойерФест» зародился в Самаре в 2015 году. Его глобальная цель в том, чтобы привести в порядок внешний вид города, обратить внимание на ценность исторической среды и объединить городских активистов в деятельное сообщество. Сейчас «ТСФ» проводится в 80 городах России. В 2022 году к проекту присоединилась Новгородская область, первый дом в рамках фестиваля восстанавливают в Боровичах.

Происходящее нынче иначе как второй молодостью дома не назовёшь: с июня месяца волонтёры, команда «ТСФ», очищают поверхность здания, снимают старую краску, штукатурят стены и приводят в порядок территорию объекта.

— Конечно, сначала жильцы отнеслись к нашей затее с недоверием. Боялись, что в итоге счета за ремонт обрушатся на них. Такой расклад никого не устраивал, тем более что часть собственников постоянно по этому адресу не живут. Пришлось объяснять механизм работы фестиваля, успокаивать, — поясняет Наталья. — Для закупки стройматериалов и рабочих инструментов привлекаются спонсорские средства. Команда работает в проекте на добровольных началах. Как только жители приняли эту мысль, на контакт пошли легче. Более того, смогли нам помочь: в одном из помещений дома было выделено место для стройматериалов. Один из жильцов помогает разобраться с устройством ворот дома. Изначально мы не думали, что будем обновлять и их, но потом решили, что к вопросу нужно подходить комплексно.

Костяк волонтёрской команды составляют пять-семь «ТомСойеров». Спонсоры, на удивление Натальи, нашлись довольно быстро: выслушали идею и вложились в задумку. Потому материалами строители обеспечены, при необходимости волонтёры могут обратиться за советом к профессионалам. А пока к команде активистов присоединяются свежие силы, в основном школьники и студенты.

— Интерес к проекту заставил нас задуматься над тем, что первый опыт не станет последним: сейчас мы подыскиваем другие здания-кандидаты, которые можно отремонтировать в рамках фестиваля, — признаётся Наталья Алтенгоф. — А на доме, приведённом в порядок к концу лета, появится информационная табличка, что, надеюсь, будет хорошим примером и стимулом для деятельных боровичан.

Теги: ТомСойерФест, Боровичи

РЕКЛАМА

Еще статьи

Инфографика Ирины ДЕНИСЕНКО

Дорога новых возможностей

В издании «Ведомости» вышла авторская колонка губернатора Андрея НИКИТИНА, посвящённая строительству высокоскоростной же...

27.03.2024 | Регион

Организаторы исторической викторины вручили главе семьи Слуцких ключи от квартиры.

Знания плюс удача

В исторической викторине, посвящённой 80-летию освобождения Новгорода и новгородской земли от немецко-фашистских захватч...

20.03.2024 | Регион

Парки, скверы, красота

В регионе идёт голосование за объекты, которые будут благоустроены в 2025 году

20.03.2024 | Регион

Чем живут районы

Фермер Казым Казымов стал победителем регионального отбора «Агростартап» среди КФХ, индивидуальных предпринимателей и гр...

20.03.2024 | Регион

Андрей Никитин рассказал парламентариям о наиболее значимых переменах в каждом муниципалитете.

Командный зачёт

Андрей Никитин рассказал парламентариям о работе правительства в 2023 году

13.03.2024 | Регион

На скульптуре медведя в Ильинском парке дети смогут попробовать себя в качестве скалолазов. Визуализация Центра развития городской среды Новгородской области

Будет крутецки

История Сольцов оживёт в Ильинском парке

13.03.2024 | Регион

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 27.03.2024 года