Суббота, 20 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Мария Клапатнюк

Культура под опекой

Максим Орешкин: «Мне всегда приятно бывать на новгородской земле, видеть, как она развивается. Приятно видеть, как шаг за шагом развивается и новгородский музей».

Максим Орешкин: «Мне всегда приятно бывать на новгородской земле, видеть, как она развивается. Приятно видеть, как шаг за шагом развивается и новгородский музей».

Фото: novreg.ru

На пятом заседании Попечительского совета Новгородского музея-заповедника обсуждались перспективы работы музейщиков 

В Великом Новгороде прошло заседание Попечительского совета Новгородского музея-заповедника, учрежденного в 2019 году по инициативе губернатора Андрея Никитина. С момента основания Совет возглавляет помощник президента России Максим Орешкин. По словам гендиректора музея-заповедника Натальи ГРИГОРЬЕВОЙ, за четыре года члены Совета стали настоящими партнёрами, выстроили предметный и полезный диалог.

— Мы создали Попечительский совет, чтобы формировать точки роста. Постоянные заботы о музейных коллекциях и архитектурных памятниках заставляют совершенно иначе воспринимать время, диктуют особые условия профессиональной жизни. И наше общение, наши совместные проекты с попечителями позволяют встраиваться именно в актуальную, современную экономическую ситуацию. Для музейного сообщества это серьёзный вызов. Нынешняя встреча даёт возможность показать новые или обновленные музеи, экспозиции. Каждый проект отражает огромный исторический путь. Всё это культурное наследие России, — отметила, обращаясь к Совету, Наталья Григорьева.

На встрече попечители обсуждали дальнейшие направления развития музея, получили представление о новых экспозициях, над которыми музей будет работать в ближайшей перспективе. Глава музея-заповедника представила и проекты, уже реализованные при помощи попечителей в 2022 году.

Зрелищную сторону встречи попечителей на Новгородчине обеспечили экскурсия по собранию икон Музея-заповедника, самому крупному в стране, и визит в обновлённый, недавно открытый для широкого круга гостей филиал «Витославлицы».

Так, фонды Новгородского музея-заповедника пополнились предметами старинной мебели для экспозиции «История семей – история России. Род Орловых» в усадебном доме Орловой-Чесменской при поддержке филиала ОАО «РЖД» – Октябрьской железной дороги. Средства, выделенные

АО «Русская медная компания», позволят осуществить реставрацию антикварных канделябров. Готовится к печати второй том из серии научных публикаций, посвящённых монетным кладам новгородского музея. Проект реализуется при поддержке ПАО «Банк ВТБ». Специалисты мастерской реставрации темперной живописи Новгородского музея-заповедника приступили к работе над двумя памятниками древнерусской живописи с помощью оборудования, приобретенного при поддержке ООО «Газпром межрегионгаз» и ПАО «Банк ВТБ». Кроме того, при поддержке Российского исторического общества в 2022 году организованы две смены Летней археологической школы. Всего за три года работы попечительского совета поддержано более десяти музейных проектов.

— Что радует, сейчас у новгородских реставраторов появилось оборудование, которое позволяет им раскрыться и с профессиональной точки зрения, и с точки зрения условий работы на ином, более высоком уровне. Вся наша страна получает доступ к восстанавливаемым иконам, к другим предметам, которые вызывают очень большой интерес, — подчеркнул Максим Орешкин. — Выступая в Петербурге на экономическом форуме, президент России отметил, что призвание современных предпринимателей не только зарабатывать деньги, но улучшать жизнь вокруг себя, в своем городе, в своей стране. Абсолютно бескорыстно, с позитивным настроем они поддерживают проекты развития музея, позволяют оставить определенный вклад в истории нашего государства, сохранить информацию о нашем прошлом и о наших предках.

Владимир ПУТИН, Президент России:

— Хочу отметить творческий, кропотливый, истинно подвижнический труд многих поколений музейных работников. Благодаря их высокому профессионализму, ответственному отношению к делу Россия обладает уникальными музейными коллекциями, которые мы по праву считаем нашей национальной гордостью и достоянием всего человечества.

Теги: музей-заповедник, Максим Орешкин, Новгородская область

РЕКЛАМА

Еще статьи

Местные нормы градостроительного проектирования станут входным билетом для всех застройщиков в Великом Новгороде, сказал Андрей Никитин.

В соответствии с мнением горожан

Началась разработка нового генерального плана для Великого Новгорода

17.04.2024 | Регион

Что там в районах

Новости муниципалитетов Новгородской области

17.04.2024 | Регион

Самое главное, что удалось сделать за полгода, — сохранить и приумножить коллектив музея.

В руках ангела

Новгородский музей-заповедник сменит логотип и поработает над понятной навигацией для посетителей.

10.04.2024 | Регион

Андрей Никитин на встрече с работниками УК «Жилищник».

Не остаться без присмотра

Межмуниципальная управляющая компания «Жилищник» приняла на обслуживание более 700 домов

03.04.2024 | Регион

Отдать свой голос жители области могут до 30 апреля включительно на федеральной платформе https://53.gorodsreda.ru.

Сделать красиво

Выбрать общественные пространства, парки, скверы, набережные и дворовые территории, которые необходимо благоустроить, можно до 30 апреля.

03.04.2024 | Регион

Инфографика Ирины ДЕНИСЕНКО

Дорога новых возможностей

В издании «Ведомости» вышла авторская колонка губернатора Андрея НИКИТИНА, посвящённая строительству высокоскоростной же...

27.03.2024 | Регион

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года