Понедельник, 29 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Анна Мельникова

С капитальным размахом

На площадку капитального ремонта школы регулярно приглашают родителей учеников.

На площадку капитального ремонта школы регулярно приглашают родителей учеников.

Фото: Оксаны ЕГОРОВОЙ

В Крестецкой школе № 1 проводят масштабный ремонт

Школа № 1 в Крестцах попала в государственную программу «Модернизация школьных систем образования путём проведения капитальных ремонтов зданий государственных и муниципальных общеобразовательных организаций Новгородской области в 2022–2026 годах».

С одной стороны, это стало для её коллектива и учеников событием долгожданным, с другой — ожидаемо привело к неудобствам, поскольку пришлось перестраивать образовательный процесс.

На четыре месяца — а согласно контракту строители должны завершить ремонт 24 декабря — учеников и педагогов из первой школы приютила вторая. Занятия там проводятся во второй половине дня.

— В нашей школе учатся 500 детей. Чтобы мы смогли организовать уроки, школа № 2 под нас приспособилась. Заканчивает свои уроки на час раньше, чем обычно, — пояснила директор школы № 1 Татьяна ИВАНОВА.

Сама Татьяна Витальевна свой рабочий день тоже делит на две части. Первую посвящает стройке, вторую — учебным моментам, но при этом связь с прорабом держит постоянно. Как лучше провести демонтаж, проложить коммуникации, установить электрические розетки и раковины, а также другие вопросы бригада решает с ней.

Здание школы, построенное в 1914 году, нужно не просто привести в порядок, его предстоит сделать максимально комфортным и приспособленным под современные требования и стандарты. Например, гардероб в школе из-за своей небольшой площади был не очень удобным. Капитальный ремонт поможет его вынести в другое место и расширить. Перепланировка позволила выстроить заново медицинский кабинет с процедурной.

По словам директора Ивановой, за консультациями строители к ней обращаются регулярно. Здание — не типовое, у него имеется интересная история. Первоначально в его стенах размещался Народный дом, который служил культурным центром посёлка. Там находился актовый зал, оркестровка, читальня, комнаты для деловых встреч, на которых купцы и другие деловые люди обсуждали детали намечающихся сделок.

В Народном доме показывали спектакли артисты Петербургского драматического театра, Малого оперного театра. Местная интеллигенция, состоящая из учителей, служащих, медиков, устраивала свои постановки по произведениям Островского, Горького. Полностью здание отдали для службы образования в 1926 году.

В 1970 году к старому корпусу из красного кирпича пристроили дополнительное двухэтажное здание. Но масштабный ремонт с заменой коммуникаций, всех дверей и окон, обновлением кровли, водопровода, тепло- и электросетей, появлением пандуса школа переживает впервые. Бывает, что строители наталкиваются на сюрпризы.

— В старину для утепления окон использовались бычьи шкуры. И строители своими глазами видели этот старинный способ, когда меняли окна в моём кабинете, — рассказала Татьяна Иванова. — Облик исторического здания школы будет сохранён. А что касается пристройки, то при выборе цвета облицовочного материала подрядчик советовался с представителями штаба родительского контроля.

В штабе — 16 человек, но, как отметила директор, активных, которые придут по первому зову администрации, всего пять.

По оценке руководства школы, на данный момент ремонт выполнен на 50%. Строительная компания в график пока укладывается.

Если всё пойдёт по плану, завозить обратно всю мебель и прочее школьное имущество Татьяна Иванова намерена на зимних каникулах, чтобы третью четверть дети и учителя смогли начать в своих родных кабинетах:

— Наша школа располагает хорошей мебелью. Мы смогли её приобрести ранее по федеральному проекту. А сейчас покупаем современное кухонное оборудование, новые школьные доски. Появятся также мультимедийные технологии. Надеемся, что с переездом школе поможет общественность и организации посёлка.

Теги: Крестцы, ремонт, школа

РЕКЛАМА

Еще статьи

Появление памп-трека стало возможным благодаря активным жителям микрорайона «Северный» областного центра.

Всё зависит от нас

До завершения онлайн-голосования по выбору общественных территорий для благоустройства в следующем году осталось 6 дней. Итоги подведут уже в начале мая.

24.04.2024 | Регион

Местные нормы градостроительного проектирования станут входным билетом для всех застройщиков в Великом Новгороде, сказал Андрей Никитин.

В соответствии с мнением горожан

Началась разработка нового генерального плана для Великого Новгорода

17.04.2024 | Регион

Что там в районах

Новости муниципалитетов Новгородской области

17.04.2024 | Регион

Самое главное, что удалось сделать за полгода, — сохранить и приумножить коллектив музея.

В руках ангела

Новгородский музей-заповедник сменит логотип и поработает над понятной навигацией для посетителей.

10.04.2024 | Регион

Андрей Никитин на встрече с работниками УК «Жилищник».

Не остаться без присмотра

Межмуниципальная управляющая компания «Жилищник» приняла на обслуживание более 700 домов

03.04.2024 | Регион

Отдать свой голос жители области могут до 30 апреля включительно на федеральной платформе https://53.gorodsreda.ru.

Сделать красиво

Выбрать общественные пространства, парки, скверы, набережные и дворовые территории, которые необходимо благоустроить, можно до 30 апреля.

03.04.2024 | Регион

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года