Суббота, 28 марта 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Людмила Данилкина

С соблюдением прав граждан

Глава региона Андрей Никитин поручил ответственным лицам следить, чтобы в военкоматах при мобилизации не было формального подхода

В Новгородской области начались отправки мобилизованных.  Среди них есть и молодые люди, недавно отс

В Новгородской области начались отправки мобилизованных. Среди них есть и молодые люди, недавно отс

Фото: НТ

Глава региона Андрей Никитин поручил ответственным лицам следить, чтобы в военкоматах при мобилизации не было формального подхода, чтобы сами мужчины и члены их семей знали обо всех мерах поддержки.

Губернатор провёл совещание со своими заместителями, главной темой которого стала частичная мобилизация. Во встрече также приняли участие уполномоченный по правам человека в регионе Анатолий Бойцев и военный комиссар Новгородской области Олег Зайченко.

Андрей НИКИТИН дал ряд поручений руководителям органов исполнительной власти региона.

— Первое, что необходимо сделать: обеспечить работу призывных комиссий в части медобследования. Необходимо исключить случаи мобилизации людей с тяжёлыми или хроническими заболеваниями. Также важно обращать внимание на разного рода справки, с которыми мужчины приходят в военкоматы, особенно выданные после февраля текущего года. Не должно быть такого, что одни ребята пойдут служить, а так называемые мажоры — нет, — обратился губернатор к заместителю председателя регионального правительства Анне Тимофеевой.

Второе, на чём заострил внимание глава региона и попросил заняться уполномоченного по правам человека: если всё же будут иметь место случаи мобилизации граждан в нарушение Указа Президента РФ, то им и родственникам необходимо дать полную информацию по претензионному порядку и оказать в этом деле содействие. Каждая семья должна понимать, что происходит и на какую поддержку она может рассчитывать.

Ещё один важный вопрос: проведение мобилизации граждан с учётом распределения по сферам экономической деятельности. Губернатор поручил своему заместителю Евгению Богданову совместно с руководством министерства промышленности и Ассоциацией муниципальных образований разработать разъяснения для представителей бизнеса и промышленности.

— Пропорциональное количество занятых должно быть распределено по отраслям. Чтобы не было случаев, что с какого-то предприятия призвали сразу половину коллектива, — подчеркнул глава региона.

Разъяснения должны получить и те мужчины, что ранее заключили социальный контракт или получили государственную грантовую поддержку. Губернатор обратил внимание на необходимость проработки вопроса по продлению пользования такими средствами.

— Человек, скажем, получил грант «Агростартап», у него развивается хозяйство, а затем его мобилизуют. Нужно понимать, как он будет отвечать за полученные деньги, необходимо продлевать срок действия таких грантовых договоров, чтобы у защитника Родины не возникало проблем с отчётностью по его проектам, — добавил глава региона.

Особый контроль, по убеждению Андрея Никитина, должен быть в организациях, на предприятиях и в фирмах за исполнением поручения Правительства РФ о сохранении трудовых мест. Работодатели обязаны неукоснительно соблюдать порядок: призванному сотруднику даётся полный расчёт, но место за ним бронируется на момент мобилизации.

— Коллеги, давайте исполнять эти задачи в полной мере. Внимательно смотрите, что происходит в других регионах, и не допускайте перегибов, которые есть на тех или иных территориях, — резюмировал Андрей Никитин.

РЕКЛАМА

Еще статьи

План работ

План работ

В Волоте готовятся к началу капитального ремонта поликлиники

25.03.2026 | Регион

Первоочередная задача

Первоочередная задача

К майским праздникам всю территорию Новгородской области приведут в порядок после зимы

25.03.2026 | Регион

Современно, креативно, инновационно

Современно, креативно, инновационно

На первом региональном Молодёжном форуме «Мы. Семья. Будущее» обсудили, как Новгородская область становится привлекательной для учёбы и жизни

25.03.2026 | Регион

Преображение родного края

Преображение родного края

Стартовал новый этап проекта «Формирование комфортной городской среды».

25.03.2026 | Регион

Эхо послания: внимание качеству работ

Эхо послания: внимание качеству работ

В продолжение темы послания губернатора, «НВ» возвращается к вопросам благоустройства. Губернатор не только обозначил сп...

25.03.2026 | Регион

Три пятёрки Скирино

Три пятёрки Скирино

Благодаря программе поддержки местных инициатив в солецкой деревне проведут ремонт старинного дома

25.03.2026 | Регион