Понедельник, 29 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Людмила Данилкина

С соблюдением прав граждан

В Новгородской области начались отправки мобилизованных.  Среди них есть и молодые люди, недавно отслужившие в армии, и мужчины, разменявшие пятый десяток.

В Новгородской области начались отправки мобилизованных. Среди них есть и молодые люди, недавно отслужившие в армии, и мужчины, разменявшие пятый десяток.

Фото: НТ

Глава региона Андрей Никитин поручил ответственным лицам следить, чтобы в военкоматах при мобилизации не было формального подхода, чтобы сами мужчины и члены их семей знали обо всех мерах поддержки.

Губернатор провёл совещание со своими заместителями, главной темой которого стала частичная мобилизация. Во встрече также приняли участие уполномоченный по правам человека в регионе Анатолий Бойцев и военный комиссар Новгородской области Олег Зайченко.

Андрей НИКИТИН дал ряд поручений руководителям органов исполнительной власти региона.

— Первое, что необходимо сделать: обеспечить работу призывных комиссий в части медобследования. Необходимо исключить случаи мобилизации людей с тяжёлыми или хроническими заболеваниями. Также важно обращать внимание на разного рода справки, с которыми мужчины приходят в военкоматы, особенно выданные после февраля текущего года. Не должно быть такого, что одни ребята пойдут служить, а так называемые мажоры — нет, — обратился губернатор к заместителю председателя регионального правительства Анне Тимофеевой.

Второе, на чём заострил внимание глава региона и попросил заняться уполномоченного по правам человека: если всё же будут иметь место случаи мобилизации граждан в нарушение Указа Президента РФ, то им и родственникам необходимо дать полную информацию по претензионному порядку и оказать в этом деле содействие. Каждая семья должна понимать, что происходит и на какую поддержку она может рассчитывать.

Ещё один важный вопрос: проведение мобилизации граждан с учётом распределения по сферам экономической деятельности. Губернатор поручил своему заместителю Евгению Богданову совместно с руководством министерства промышленности и Ассоциацией муниципальных образований разработать разъяснения для представителей бизнеса и промышленности.

— Пропорциональное количество занятых должно быть распределено по отраслям. Чтобы не было случаев, что с какого-то предприятия призвали сразу половину коллектива, — подчеркнул глава региона.

Разъяснения должны получить и те мужчины, что ранее заключили социальный контракт или получили государственную грантовую поддержку. Губернатор обратил внимание на необходимость проработки вопроса по продлению пользования такими средствами.

— Человек, скажем, получил грант «Агростартап», у него развивается хозяйство, а затем его мобилизуют. Нужно понимать, как он будет отвечать за полученные деньги, необходимо продлевать срок действия таких грантовых договоров, чтобы у защитника Родины не возникало проблем с отчётностью по его проектам, — добавил глава региона.

Особый контроль, по убеждению Андрея Никитина, должен быть в организациях, на предприятиях и в фирмах за исполнением поручения Правительства РФ о сохранении трудовых мест. Работодатели обязаны неукоснительно соблюдать порядок: призванному сотруднику даётся полный расчёт, но место за ним бронируется на момент мобилизации.

— Коллеги, давайте исполнять эти задачи в полной мере. Внимательно смотрите, что происходит в других регионах, и не допускайте перегибов, которые есть на тех или иных территориях, — резюмировал Андрей Никитин.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Появление памп-трека стало возможным благодаря активным жителям микрорайона «Северный» областного центра.

Всё зависит от нас

До завершения онлайн-голосования по выбору общественных территорий для благоустройства в следующем году осталось 6 дней. Итоги подведут уже в начале мая.

24.04.2024 | Регион

Местные нормы градостроительного проектирования станут входным билетом для всех застройщиков в Великом Новгороде, сказал Андрей Никитин.

В соответствии с мнением горожан

Началась разработка нового генерального плана для Великого Новгорода

17.04.2024 | Регион

Что там в районах

Новости муниципалитетов Новгородской области

17.04.2024 | Регион

Самое главное, что удалось сделать за полгода, — сохранить и приумножить коллектив музея.

В руках ангела

Новгородский музей-заповедник сменит логотип и поработает над понятной навигацией для посетителей.

10.04.2024 | Регион

Андрей Никитин на встрече с работниками УК «Жилищник».

Не остаться без присмотра

Межмуниципальная управляющая компания «Жилищник» приняла на обслуживание более 700 домов

03.04.2024 | Регион

Отдать свой голос жители области могут до 30 апреля включительно на федеральной платформе https://53.gorodsreda.ru.

Сделать красиво

Выбрать общественные пространства, парки, скверы, набережные и дворовые территории, которые необходимо благоустроить, можно до 30 апреля.

03.04.2024 | Регион

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года