Понедельник, 29 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Надежда Маркова

Чем живут районы

 

В Малой Вишере завершаются работы по благоустройству территории у центральной библиотеки. А житель Шимска на собственные средства установил детскую площадку

Праздничный квартал

В Малой Вишере в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» завершаются работы по благоустройству территории у центральной библиотеки имени А.С. Пушкина.

Напомним, в 2020 году горожане принимали участие в онлайн-голосовании за благоустройство в 2021-м двух территорий «Праздничного квартала»: сквера Юности и площадки у Пушкинской библиотеки, которая в итоге набрала 57% голосов. Как пишет районная газета «Малая Вишера», по результатам общественных обсуждений разработчиками концепции были учтены все предложения и пожелания, принято решение о поэтапном благоустройстве территории.

Были выполнены работы по установке фонтана со светодиодной подсветкой и замене наружного освещения на светодиодное. Сумма контракта составила 4,75 млн рублей, из которых 3,7 млн — федеральные средства, 114 тыс. — областные, 951 тыс. рублей — средства муниципалитета.

В этом году благоустройство территории продолжилось. На втором этапе был сделан тротуар из брусчатки, установлено ограждение, разделяющее пешеходную зону и проезжую часть дороги по улице Московской, установлены малые архитектурные формы.

В память о маме

Житель Шимска на собственные средства установил детскую площадку у дома № 38 на улице Новгородской.

Как рассказала районной газете «Шимские вести» жительница дома Наталья ЧЕХОВСКАЯ, их соседки Эльвиры Васильевны Лебедевой не стало в марте этого года. Её сын, Андрей Евгеньевич, живёт далеко. Несмотря на это, он решил оставить добрую память о своей маме там, где она прожила почти 30 лет.

— Андрей вспоминал, что мама часто, глядя в окно, говорила, мол, ребятишек в доме много, а площадки у них нет. Мы отговаривали его от такого подарка, так как это очень дорого, — сказала Наталья Петровна. — Но он был настроен решительно. Сам нашёл фирму и договорился с установкой.

На площадке размещены современные игровые комплексы, качели, карусели и лазалки.

Жители дома планируют установить памятную табличку, чтобы ребята знали имена тех людей, благодаря которым у них появилась замечательная площадка.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Появление памп-трека стало возможным благодаря активным жителям микрорайона «Северный» областного центра.

Всё зависит от нас

До завершения онлайн-голосования по выбору общественных территорий для благоустройства в следующем году осталось 6 дней. Итоги подведут уже в начале мая.

24.04.2024 | Регион

Местные нормы градостроительного проектирования станут входным билетом для всех застройщиков в Великом Новгороде, сказал Андрей Никитин.

В соответствии с мнением горожан

Началась разработка нового генерального плана для Великого Новгорода

17.04.2024 | Регион

Что там в районах

Новости муниципалитетов Новгородской области

17.04.2024 | Регион

Самое главное, что удалось сделать за полгода, — сохранить и приумножить коллектив музея.

В руках ангела

Новгородский музей-заповедник сменит логотип и поработает над понятной навигацией для посетителей.

10.04.2024 | Регион

Андрей Никитин на встрече с работниками УК «Жилищник».

Не остаться без присмотра

Межмуниципальная управляющая компания «Жилищник» приняла на обслуживание более 700 домов

03.04.2024 | Регион

Отдать свой голос жители области могут до 30 апреля включительно на федеральной платформе https://53.gorodsreda.ru.

Сделать красиво

Выбрать общественные пространства, парки, скверы, набережные и дворовые территории, которые необходимо благоустроить, можно до 30 апреля.

03.04.2024 | Регион

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года