Понедельник, 29 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Мария Клапатнюк

Самовластец всея Руси

Роль Ярослава Мудрого исполняет Пётр Ковальский, княгиня Анна — Светлана Винокурова.

Роль Ярослава Мудрого исполняет Пётр Ковальский, княгиня Анна — Светлана Винокурова.

Фото: из архива проекта

Новгородская команда снимает исторические картины о Ярославе Мудром

С июля и по сей день на исторических городских площадках Великого Новгорода идут съёмки. И при том, что камерами и хлопушками горожанина не удивишь, это — случай особый. Историко-просветительский фильм о князе Ярославе Мудром по сценарию писателя-историка Виктора СМИРНОВА снимает новгородский кинорежиссер Алла ОСИПОВА.

Творческий дуэт работает вместе давно, и зритель наверняка помнит прошлогоднюю премьеру документального фильма «Палачи и праведники», рассказывающего о геноциде на оккупированных территориях в годы Великой Отечественной войны. Предшествовала ему короткометражка «Горький вкус Победы». Теперь творческий тандем перенёсся из века ХХ в век ХII.

— Чем нас так привлекла фигура Ярослава Мудрого? Калека от рождения, сумевший стать храбрым воином. «Самовластец всея Руси», объединивший разорванную в клочья братоубийственной войной Русь. Полководец, терпевший сокрушительные поражения, но всякий раз снова побеждавший. Один из самых образованных людей своего времени, который предпочитал шумным пирам хорошую книгу и раньше других понял значение просвещения для будущей великой нации. Первый законодатель, заменивший право сильного на писаный закон, — перечислил писатель-историк. — Не обошли мы и личную жизнь Ярослава, включая историю его женитьбы, которая может служить иллюстрацией русской пословицы «взял силком, а стал милком».

По словам Виктора Смирнова, работа над историческим, костюмным фильмом требует особого подхода, масштаба и кропотливости, серьёзных затрат, а потому помощь в проведении съёмок оказалась отнюдь не лишней. Осуществить задуманное помогают областное правительство, НовГУ, Новгородский музей-заповедник, театр драмы, областная кинокомиссия, клубы реконструкторов и множество других добровольцев, не безразличных к киноискусству.

— У меня такая профессия: позволять себе смелые шаги. Потому и за съёмку исторической картины я взялась без особого волнения: если не мы, новгородцы, то кто? — прокомментировала Алла Осипова. — Ведь история движется постоянно: что-то из прошлого вновь становится актуальным и аукается нам. Особенно это ощущается в Великом Новгороде, где история — градообразующая составляющая. Не зря у нас и университет — молодой, красивый и живой — носит имя князя Ярослава Мудрого. И когда работаешь, всё это очень чувствуется. Город по-своему талантлив. Это проявляется и во внимательности горожан к творческому процессу, в желании не помешать, но при этом стать свидетелем. И в творческой самоотдаче актёров, их дисциплинированности и сконцентрированности.

Алла ОСИПОВА, режиссёр:

— В Великом Новгороде есть все ресурсы, чтобы снимать хорошее кино. И мы видим, как к нам одна за другой приезжают крупные кинокомпании. И всё же есть ощущение, что новгородцы работают иначе: внимательнее и бережнее. Может быть, потому что для себя и о себе.

Режиссёр рассказывала, что при съёмках отдельных сцен на площадке находились около 60 человек. Работать при этом было легко, потому что каждый знает своё дело.

Сроков выхода фильма «Русская правда Ярослава Мудрого» режиссёр пока не называет, но подчёркивает, что долго «висеть» материал не будет. А о премьере «НВ» обязательно расскажут.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Появление памп-трека стало возможным благодаря активным жителям микрорайона «Северный» областного центра.

Всё зависит от нас

До завершения онлайн-голосования по выбору общественных территорий для благоустройства в следующем году осталось 6 дней. Итоги подведут уже в начале мая.

24.04.2024 | Регион

Местные нормы градостроительного проектирования станут входным билетом для всех застройщиков в Великом Новгороде, сказал Андрей Никитин.

В соответствии с мнением горожан

Началась разработка нового генерального плана для Великого Новгорода

17.04.2024 | Регион

Что там в районах

Новости муниципалитетов Новгородской области

17.04.2024 | Регион

Самое главное, что удалось сделать за полгода, — сохранить и приумножить коллектив музея.

В руках ангела

Новгородский музей-заповедник сменит логотип и поработает над понятной навигацией для посетителей.

10.04.2024 | Регион

Андрей Никитин на встрече с работниками УК «Жилищник».

Не остаться без присмотра

Межмуниципальная управляющая компания «Жилищник» приняла на обслуживание более 700 домов

03.04.2024 | Регион

Отдать свой голос жители области могут до 30 апреля включительно на федеральной платформе https://53.gorodsreda.ru.

Сделать красиво

Выбрать общественные пространства, парки, скверы, набережные и дворовые территории, которые необходимо благоустроить, можно до 30 апреля.

03.04.2024 | Регион

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года