Понедельник, 29 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Мария Клапатнюк

На чемоданах

Фото: Натальи НИЛОВОЙ

В следующем году в регионе завершат программу расселения жилья, признанного аварийным до 1 января 2017 года. И начнут новую

Об этом министр ЖКХ и ТЭК региона Ирина НИКОЛАЕВА рассказала в Парфинском районе, на выездном заседании правительства под руководством губернатора Андрея НИКИТИНА.

Речь идёт о домах, которые были включены в региональную адресную программу «Переселение граждан, проживающих на территории Новгородской области, из аварийного жилищного фонда в 2019–2025 годах». В программу вошли 139 многоквартирных домов общей площадью 39,4 тысячи квадратных метров. Как отметила Ирина Николаева, на сегодняшний день осталось расселить 9300 квадратных метров аварийного жилья. При этом многоквартирные благоустроенные дома для расселения граждан, занимающих 6200 квадратных метров, уже построены и ждут оформления необходимых документов.

— Возведено пять многоквартирных домов. Два дома в Хвойной начали заселять на прошлой неделе, сейчас оформляются договоры найма и мены. Ещё два дома в поселке Пролетарий и один в Боровичах находятся на проверке Госстройнадзора. Я надеюсь, что до конца года мы введем их в эксплуатацию и начнём переселение граждан, — уточнила Ирина Николаева.

На минувшей неделе в посёлке Хвойная глава округа Светлана Новосёлова (на фото) вручила жителям ключи от квартир, построенных по программе переселения из ветхого и аварийного жилья. Два трёхэтажных современных дома на 36 квартир каждый построены подрядной организацией ООО «АктивСтрой» из Боровичей. Администрация округа приобрела квартиры для переселения 89 человек, что позволило расселить пять аварийных домов. Общая приобретённая площадь составляет 1889 квадратных метров на сумму 92,4 млн рублей.

Расселение ещё 3100 квадратных метров будет проводиться за счёт предоставления жилых помещений, приобретённых на вторичном рынке, или возмещения за изымаемые помещения. Пока остались нерасселёнными дома в Сольцах, Чудове, Малой Вишере, а также два помещения в Окуловке и одно в Великом Новгороде. Планируется, что все оставшиеся работы по программе переселения граждан органы местного самоуправления завершат в первом полугодии 2023 года.

— Мы справимся с работой уже в следующем году, как и обещали по нашему дополнительному соглашению с Фондом содействия реформирования ЖКХ. Сейчас в рейтинге субъектов по расселению аварийного жилищного фонда Новгородская область занимает 10-е место. Это нормальная позиция. Она даёт нам возможность участвовать в новой программе по расселению жилищного фонда, который признан аварийным до 1 января 2022 года, — сообщила профильный министр.

На следующем этапе программы планируется расселить 57 тысяч квадратных метров аварийного жилья, 20 тысяч из которых — в Парфинском районе.

Андрей НИКИТИН, губернатор Новгородской области:

— Приятно слышать, что в рейтинге страны по такой большой проблеме, как расселение из аварийного жилья, Новгородская область находится на достойной позиции. Необходимо учитывать потребность в маневренном фонде, жилье для детей-сирот, медицинских работников, других категорий граждан.

Теги: Новгородская область, расселение, жильё

РЕКЛАМА

Еще статьи

Появление памп-трека стало возможным благодаря активным жителям микрорайона «Северный» областного центра.

Всё зависит от нас

До завершения онлайн-голосования по выбору общественных территорий для благоустройства в следующем году осталось 6 дней. Итоги подведут уже в начале мая.

24.04.2024 | Регион

Местные нормы градостроительного проектирования станут входным билетом для всех застройщиков в Великом Новгороде, сказал Андрей Никитин.

В соответствии с мнением горожан

Началась разработка нового генерального плана для Великого Новгорода

17.04.2024 | Регион

Что там в районах

Новости муниципалитетов Новгородской области

17.04.2024 | Регион

Самое главное, что удалось сделать за полгода, — сохранить и приумножить коллектив музея.

В руках ангела

Новгородский музей-заповедник сменит логотип и поработает над понятной навигацией для посетителей.

10.04.2024 | Регион

Андрей Никитин на встрече с работниками УК «Жилищник».

Не остаться без присмотра

Межмуниципальная управляющая компания «Жилищник» приняла на обслуживание более 700 домов

03.04.2024 | Регион

Отдать свой голос жители области могут до 30 апреля включительно на федеральной платформе https://53.gorodsreda.ru.

Сделать красиво

Выбрать общественные пространства, парки, скверы, набережные и дворовые территории, которые необходимо благоустроить, можно до 30 апреля.

03.04.2024 | Регион

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года