Пятница, 19 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Надежда Маркова

Чем живут районы

Фото: Киры СОБОЛЕВОЙ

Здоровье каждого

Больше 120 жителей Любытинского района посетили передвижную поликлинику.

Врачи узкой специализации прибыли в Любытинский район в рамках проекта «Здоровье каждого», стартовавшего в прошлом году по инициативе губернатора области Андрея Никитина. За консультациями обращались жители не только райцентра, но и отдалённых деревень.

Сами врачи вели приём в кабинетах стационарной поликлиники, в передвижном кабинете принимал стоматолог, на площади у поликлиники работала установка маммографии.

Самыми теплыми словами пациенты отзывались о работе эндокринолога, стоматолога, невролога, кардиолога. Ставка гинеколога в Любытинском районе вакантна уже около 10 лет, поэтому консультация этого специалиста оказалась настолько востребована, что на прием попала только половина желающих, пишет газета «Любытинские вести».

Валерий ЯКОВЛЕВ, министр здравоохранения Новгородской области:

— Проект «Здоровье каждого» вызвал большой отклик у новгородцев. Многие отмечали его важность и нужность. В 2022 году за восемь недель работы проекта обследование прошли 11 737 пациентов. Выявлено 7 случаев злокачественного новообразования молочной железы, более 20 пациентов направлены на плановую госпитализацию в кардиологическое и неврологическое отделения областной больницы, 5 пациентов госпитализированы экстренно. В 2023 году стартовал второй сезон проекта.

Читают все!

Победителем суперфинала II Международного конкурса чтецов среди педагогов «Живая классика» стала преподаватель из села Мошенское Светлана Лагутенко.

В минувшую пятницу, 19 мая, в Северной столице стартовал Санкт-Петербургский Международный книжный салон. В его рамках прошёл суперфинал II Международного конкурса чтецов среди педагогов «Живая классика».

Фото: Фонд «Живая классика»

На сцене Дворцовой площади выступили 10 талантливых педагогов из разных уголков России. Чтение прозаических текстов оценивали именитые актеры — Борис Смолкин, Александр Удальцов, Екатерина Культина, Егор Бакулин, Евгения Игумнова.

В тройку лучших чтецов-педагогов вошла и преподаватель дополнительного образования из Мошенского Светлана Лагутенко. Она читала отрывок из рассказа Фёдора Абрамова «В Питер за сарафаном».

Во II Международном конкурсе чтецов среди учителей и кураторов «Живая классика» приняли участие более 2500 педагогов из России, Узбекистана, Армении, Ирландии, Грузии, Белоруссии, Казахстана, Латвии, Таджикистана и Молдовы.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Местные нормы градостроительного проектирования станут входным билетом для всех застройщиков в Великом Новгороде, сказал Андрей Никитин.

В соответствии с мнением горожан

Началась разработка нового генерального плана для Великого Новгорода

17.04.2024 | Регион

Что там в районах

Новости муниципалитетов Новгородской области

17.04.2024 | Регион

Самое главное, что удалось сделать за полгода, — сохранить и приумножить коллектив музея.

В руках ангела

Новгородский музей-заповедник сменит логотип и поработает над понятной навигацией для посетителей.

10.04.2024 | Регион

Андрей Никитин на встрече с работниками УК «Жилищник».

Не остаться без присмотра

Межмуниципальная управляющая компания «Жилищник» приняла на обслуживание более 700 домов

03.04.2024 | Регион

Отдать свой голос жители области могут до 30 апреля включительно на федеральной платформе https://53.gorodsreda.ru.

Сделать красиво

Выбрать общественные пространства, парки, скверы, набережные и дворовые территории, которые необходимо благоустроить, можно до 30 апреля.

03.04.2024 | Регион

Инфографика Ирины ДЕНИСЕНКО

Дорога новых возможностей

В издании «Ведомости» вышла авторская колонка губернатора Андрея НИКИТИНА, посвящённая строительству высокоскоростной же...

27.03.2024 | Регион

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 17.04.2024 года