Понедельник, 29 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Мария Клапатнюк

Народный ВПК

В выставке могли участвовать все, кто на базе своих предприятий или в составе волонтёрских групп организовал производство нужных для фронта вещей.

В выставке могли участвовать все, кто на базе своих предприятий или в составе волонтёрских групп организовал производство нужных для фронта вещей.

Фото: Сергея СУФТИНА

На что способны золотые руки волонтёров

— Основная тема слёта — несомненно, беспилотники и всё, что с ними связано. Однако формат мероприятия в этом году изменился — вместо соревнований, в дополнение к семинарам, мы провели выставку: пригласили на площадку не только людей, связанных с темой БПЛА, но вообще всех, кто с началом СВО всерьёз задумались, чего остро не хватает в войсках, и стали это производить своим умом и руками, — пояснили организаторы «Дронницы».

Так, на одном из стендов выставки разместились волонтёры всероссийского движения «Золотые руки ангела», чьи добровольцы работают в 120 городах России. 

«Ангелы» отшивают эвакуационные носилки и стропы, пятиточечники, подсумки, волокуши, маскировочные сети и костюмы. Специальные материалы закупаются на пожертвования, распределяются по городам — участникам проекта, а готовые изделия бесплатно, по заявкам военнослужащих, передаются в зону СВО.

Как рассказала Екатерина ЗАХАРОВА, координатор движения в Новгородской области, сообществу всегда нужны свободные руки. Волонтёрам можно помочь, нарезая стропы, собирая носилки, занимаясь пошивом или автоволонтёрством.

— Носилки, которые мы шьём, имеют несколько функций. Каждая их деталь важна и продумана. Они обеспечивают не только своевременную и удобную эвакуацию раненых, но и перенос крупного груза. Разрывная нагрузка на носилки — до 400 кг. Сами же носилки не занимают много места, удобно крепятся к экипировке, — рассказывает Екатерина. — Шьём мы их постоянно, потому что это — расходный материал.

Ещё одни участники выставки приехали в Великий Новгород из Москвы. Команда «Инфрастоп» занимается разработкой «умного» камуфляжа, который адаптируется к окружающей среде как визуально, так и термально. На «Дронницу» команда привезла объёмную накидку для маскировки солдат.

Как рассказал представитель разработчика, плащ скрывает температурный фон тела человека: в этом случае тепловизор не сможет «рассмотреть» того, кто находится под накидкой. При этом накидка подстраивается под внешние температурные условия при их резкой перемене, например выходе из тени леса на открытую местность или наоборот.

Участники «Дронницы» привезли разные варианты масксетей и иных средств маскировки. Фото Сергея СУФТИНА

По словам разработчиков, плащ уже используется. Также «Инфрастоп» изготавливает настилы, накидки, палатки, чехлы для техники.

Большой интерес у посетителей выставки вызвали разработки конструкторов электрических платформ для перевозки грузов, которые могут дорабатываться под нужды заказчика. Тамбовская «Тортилла» способна быть постановщиком мин, противотанковым камикадзе, может возить ретрансляторы для связи или для дронов, выполнять мониторинг местности.

— Мы привезли три платформы, которые предназначены для решения разных задач. Одна из них — рейдеры — двухколёсные, очень лёгкие вездеходы, которые позволяют ездить везде, даже там, где не проходят квадроциклы, — рассказал Алан ПОПОВИЧ, техдиректор КБ «Горизонт». — Интерес к ним высок и у военных, и у медиков. Они очень полезны и на переднем крае, и в тылу.

Теги: Дронница, БПЛА, Золотые руки ангела, волонтёры

РЕКЛАМА

Еще статьи

Появление памп-трека стало возможным благодаря активным жителям микрорайона «Северный» областного центра.

Всё зависит от нас

До завершения онлайн-голосования по выбору общественных территорий для благоустройства в следующем году осталось 6 дней. Итоги подведут уже в начале мая.

24.04.2024 | Регион

Местные нормы градостроительного проектирования станут входным билетом для всех застройщиков в Великом Новгороде, сказал Андрей Никитин.

В соответствии с мнением горожан

Началась разработка нового генерального плана для Великого Новгорода

17.04.2024 | Регион

Что там в районах

Новости муниципалитетов Новгородской области

17.04.2024 | Регион

Самое главное, что удалось сделать за полгода, — сохранить и приумножить коллектив музея.

В руках ангела

Новгородский музей-заповедник сменит логотип и поработает над понятной навигацией для посетителей.

10.04.2024 | Регион

Андрей Никитин на встрече с работниками УК «Жилищник».

Не остаться без присмотра

Межмуниципальная управляющая компания «Жилищник» приняла на обслуживание более 700 домов

03.04.2024 | Регион

Отдать свой голос жители области могут до 30 апреля включительно на федеральной платформе https://53.gorodsreda.ru.

Сделать красиво

Выбрать общественные пространства, парки, скверы, набережные и дворовые территории, которые необходимо благоустроить, можно до 30 апреля.

03.04.2024 | Регион

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года