Воскресенье, 28 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Василий Дубовский

Радуясь и скорбя

Фото: пресс-центра правительства Новгородской области

Новгородская область готовится к празднованию 80-летия своего освобождения

В областном правительстве состоялось заседание организационного комитета по подготовке и проведению празднования 80-летия освобождения Новгорода, других городов и сёл региона от немецко-фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны.

20 января 1944 года алый стяг взвился над кремлём — в сердце разрушенного, но отныне свободного Новгорода. 

29 января советские войска вошли в Чудово. Ещё шесть новгородских райцентров отмечают годовщину своего освобождения в феврале: 18-го числа — Старая Русса и Шимск, 21-го — Холм, Сольцы, Волот и Поддорье. 22 февраля враг был изгнан из села Белебёлка Поддорского района, являвшегося в годы Великой Отечественной войны центром Партизанского края. И со всей Новгородчины — окончательно и бесповоротно.

Евгений БОГДАНОВ, первый заместитель губернатора Новгородской области, предложил признать 22 февраля ежегодно отмечаемым Днём освобождения Новгородской земли от немецко-фашистских захватчиков. 

Празднование 80-летнего юбилея станет настоящим марафоном: в региональном плане значится более 60 мероприятий.

Волнующим, запоминающимся обещает стать 20 января 2024 года для новгородцев. Как рассказала заместитель председателя правительства Новгородской области Елена КИРИЛОВА, на площади Победы-Софийской пройдёт парад. В городе выступят Ансамбль песни и пляски Российской армии имени А.В. Александрова и Русский народный хор имени М.Е. Пятницкого. Впервые будет показан спектакль с видео-артом на стенах Новгородского кремля. 

Кроме того, к юбилею в областном центре завершится реконструкция Монумента Победы и будет установлена скульптурная композиция, посвящённая Героям Советского Союза. 

Накануне 80-летия освобождения от немецко-фашистских захватчиков ряд проектов осуществлён или ещё будет осуществлён в райцентрах области. Так, в Чудове благоустроен мемориал «Вечный огонь», а в Малой Вишере создаётся интерактивный музей «Штаб Волховского фронта». 

Свои предложения в региональный план внесли районы области. В муниципалитетах состоятся митинги, концерты, спектакли, конференции, архивные выставки, спортивные соревнования. Студенты и школьники примут участие в акции «Открытка ветерану».

Как информировала заместитель министра труда и социальной защиты населения Наталья ОРЛОВА, в настоящее время в Новгородской области проживают 86 тысяч ветеранов разных категорий. Среди них — 75 участников Великой Отечественной войны, 73 инвалида войны в возрасте от 82 лет до 101 года. Да, тех, кто видел своими глазами события тех опалённых лет, тем более тех, кто воевал за нашу свободу, всё меньше и меньше. И особо было сказано о необходимости окружить их вниманием и заботой — неформально, не в связи с одними лишь значимыми датами. 

Министерство предоставит ветеранам единовременную выплату на капремонты жилых помещений. Им также будет оказана помощь в благоустройстве придомовых территорий и организована диспансеризация на дому. 

На совещании было отмечено, что и местные власти, и общественные организации — ветеранские, молодёжные и другие — могут ещё внести новые предложения, дополнить план мероприятий. Или просто сделать что-нибудь значимое, способное заинтересовать земляков, помочь им больше узнать о событиях решающего для Новгородчины 1944 года.

Об одном таком начинании «НВ» стало известно буквально накануне выхода этого номера газеты: группа подводного поиска «Аквилон» при поисковом отряде «Находка» провела исследование, установив принадлежность танка Т-70, находящегося в экспозиции мемориала «Освобождение Новгорода», обстоятельства его затопления и подъёма. Речь идёт о боевой машине, которая в январе 1944 года в составе роты лёгких танков участвовала в переходе по ильменскому льду для поддержки наступавших стрелковых частей. Постараемся рассказать эту историю поподробнее в одном из ближайших номеров «НВ».

Фото Василия ДУБОВСКОГО

Евгений БОГДАНОВ, первый заместитель губернатора Новгородской области: 

— Мы должны сделать всё возможное, чтобы каждый житель Новгородской области ощутил гордость за наших ветеранов, за те события, которые проходили во время Великой Отечественной войны, гордость за всех тех, кто освобождал Великий Новгород и нашу землю, чтобы каждый житель региона ощутил сопричастность к тем событиям, к истории нашей страны.

Теги: Новгородская область, освобождение, 80-летие

РЕКЛАМА

Еще статьи

Появление памп-трека стало возможным благодаря активным жителям микрорайона «Северный» областного центра.

Всё зависит от нас

До завершения онлайн-голосования по выбору общественных территорий для благоустройства в следующем году осталось 6 дней. Итоги подведут уже в начале мая.

24.04.2024 | Регион

Местные нормы градостроительного проектирования станут входным билетом для всех застройщиков в Великом Новгороде, сказал Андрей Никитин.

В соответствии с мнением горожан

Началась разработка нового генерального плана для Великого Новгорода

17.04.2024 | Регион

Что там в районах

Новости муниципалитетов Новгородской области

17.04.2024 | Регион

Самое главное, что удалось сделать за полгода, — сохранить и приумножить коллектив музея.

В руках ангела

Новгородский музей-заповедник сменит логотип и поработает над понятной навигацией для посетителей.

10.04.2024 | Регион

Андрей Никитин на встрече с работниками УК «Жилищник».

Не остаться без присмотра

Межмуниципальная управляющая компания «Жилищник» приняла на обслуживание более 700 домов

03.04.2024 | Регион

Отдать свой голос жители области могут до 30 апреля включительно на федеральной платформе https://53.gorodsreda.ru.

Сделать красиво

Выбрать общественные пространства, парки, скверы, набережные и дворовые территории, которые необходимо благоустроить, можно до 30 апреля.

03.04.2024 | Регион

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года