Суббота, 27 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Чем живут районы

 

Новая жизнь

Выставки, концерты, встречи, репетиции и участие в общественной жизни деревни — всё это и многое другое надо успеть организовать и провести работникам Ямникского СДК.

Дом культуры в деревне является главным местом не только отдыха, но и обсуждения всех насущных проблем и инициатив жителей.

Одна из них — а именно капитальный ремонт сельского ДК — была реализована благодаря проекту инициативного бюджетирования «Наш выбор». Об этом пишет газета Демянского района «Авангард».

Теперь сотрудникам, самодеятельным артистам работать здесь — одно удовольствие. А зрители имеют возможность посещать мероприятия в комфортных условиях. В будни, праздники или выходные в СДК всегда оживлённо: идут репетиции, проходят культурные мероприятия. 

Грант на развитие

Три фермера из Любытинского района получили гранты «Агростартап» на создание и развитие крестьянско-фермерских хозяйств.

Как сообщает районная газета «Любытинские вести», фермер Анна Медведева займётся выращиванием малины. Спрос на свежую ягоду высок. Анна Михайловна уже высадила 300 саженцев, первый урожай порадовал. В планах — расширение площади посадок, приобретение качественного сортового материала, сбор и переработка, приобретение необходимой техники.

Своё КФХ решила создать Ирина Кузьмина. Она будет заниматься разведением крупного рогатого скота молочного направления. В этом году на средства гранта начнётся строительство нового коровника.

А Виталий Рожков готов реализовать проект мясного животноводства, доведя производство мяса не менее чем до 50 тонн. В планах — покупка бычков на откорм, заготовка кормов и сена, сбыт фермерской продукции.

Гранты предоставляются в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство».

Проекты будут реализованы до 2028 года. Общая сумма грантов — 14 млн рублей.

Вместе со всей страной

Молодёжь из посёлка Тёсово-Нетыльский принимает участие в «Народных Играх ГТО».

Этот онлайн-проект был запущен на федеральном уровне для популяризации и развития комплекса «Готов к труду и обороне».

Любой желающий даже с начальным уровнем физической подготовки может поучаствовать в соревнованиях, не выходя из дома или тренажёрного зала. Об этом пишет газета Новгородского района «Звезда».

Молодёжь из посёлка Тёсово-Нетыльский проявила активный интерес к проекту. Иван Дуплевский, Степан Хитров и Олег Браташин посещают клуб «Пауэрлифтинг и ГТО» в местном доме культуры. Под руководством тренера Станислава Барушевского атлеты подготовили и отправили на сайт свои видеовизитки с комплексом упражнений в категории «Юниоры».

Более 114 тысяч жителей Новгородской области зарегистрированы в автоматизированной информационной системе ГТО. Более 36 тысяч участников тестирования выполнили нормативы на знаки отличия. С 2019 года в рамках регионального проекта «Спорт — норма жизни» нацпроекта «Демография» площадки ГТО установлены в 19 муниципалитетах региона.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Появление памп-трека стало возможным благодаря активным жителям микрорайона «Северный» областного центра.

Всё зависит от нас

До завершения онлайн-голосования по выбору общественных территорий для благоустройства в следующем году осталось 6 дней. Итоги подведут уже в начале мая.

24.04.2024 | Регион

Местные нормы градостроительного проектирования станут входным билетом для всех застройщиков в Великом Новгороде, сказал Андрей Никитин.

В соответствии с мнением горожан

Началась разработка нового генерального плана для Великого Новгорода

17.04.2024 | Регион

Что там в районах

Новости муниципалитетов Новгородской области

17.04.2024 | Регион

Самое главное, что удалось сделать за полгода, — сохранить и приумножить коллектив музея.

В руках ангела

Новгородский музей-заповедник сменит логотип и поработает над понятной навигацией для посетителей.

10.04.2024 | Регион

Андрей Никитин на встрече с работниками УК «Жилищник».

Не остаться без присмотра

Межмуниципальная управляющая компания «Жилищник» приняла на обслуживание более 700 домов

03.04.2024 | Регион

Отдать свой голос жители области могут до 30 апреля включительно на федеральной платформе https://53.gorodsreda.ru.

Сделать красиво

Выбрать общественные пространства, парки, скверы, набережные и дворовые территории, которые необходимо благоустроить, можно до 30 апреля.

03.04.2024 | Регион

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года