Суббота, 27 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Василий Дубовский

«Вы, дорогие друзья…»

Почётный гражданин Великого Новгорода и Севастополя Александр Попов в своём выступлении поблагодарил Президента за возвращение Крыма, который он освобождал в 1944 году.

Почётный гражданин Великого Новгорода и Севастополя Александр Попов в своём выступлении поблагодарил Президента за возвращение Крыма, который он освобождал в 1944 году.

Фото: Виталия ЛЕВИЦКОГО

В 2015 году Старая Русса стала городом воинской славы, а поисковое движение — делом государственной важности

В том году Старая Русса отметила 1000-летие своей истории. Улицам вернули исконные наименования, город похорошел — к юбилею было много ремонтов. Торжества прошли в сентябре. Но ещё раньше, в апреле, город пережил другое историческое событие — приезд Президента России. Владимир Путин первым лично поздравил рушан с присвоением высокого звания «Город воинской славы». Именинниками чувствовали себя все, но в особенности поисковики — для них это был двойной праздник. Пожалуй, впервые их труд получил самую высокую оценку из уст первого лица страны.

Это к ним, представителям более 70 региональных поисковых объединений, включая, конечно же, нашу областную экспедицию «Долина», при полном зале Центра культуры «Русич» (там были также ветераны и члены военно-патриотических организаций) Президент обратился со словами: «Вы, дорогие друзья…»

Пусть нечасто удаётся найти медальон, но…

— Дорого стоит то, что благодаря вам Родина отдаёт своим известным и безымянным погибшим солдатам воинские почести, — говорил Владимир ПУТИН. — Эта работа, ваше честное, бескорыстное отношение к делу не дают погаснуть благодарной памяти людей, забыть, какой неизмеримой ценой были завоёваны Победа, свобода и будущее нашей страны.

Это был ещё и год 70-летия Великой Победы, канун традиционной Вахты Памяти. И это было признание.

Как один из нас

Свой визит на Новгородчину 6 апреля 2015 года Владимир Путин начал с посещения мемориала в деревне Марфино Старорусского района, где похоронено более 4000 советских солдат и офицеров.

Приезда Путина ждали не только в «Русиче». Возле Центра культуры собрались горожане, желавшие увидеть Президента. И он к ним подошёл. Охрана, наверное, поволновалась. Но для людей всё было здорово. Кто-то поздоровался с Путиным за руку. «Ну как?» — спрашивали его. «Нормально, — отвечал, — по-мужски, как должно быть». Потом в ЦК «Русич» одному офицеру запаса удалось даже пробиться к Владимиру Владимировичу со своей жилищной проблемой. Говорят, что удачно. 

Фото Виталия ЛЕВИЦКОГО

Перед пленарным заседанием Всероссийской акции «Вахта Памяти-2015» Путин очень тепло поприветствовал ветеранов Великой Отечественной войны. Все взгляды, понятно, были устремлены на него. Большое впечатление на участников этой встречи произвело не только то, что говорил Президент, но и как. 

— «Ребята, это надо продолжать!» — он говорил нормальным русским языком, без бумажки, без казёнщины какой-то, — рассказывает поисковик отряда «Демянск» Иван МАХНЁВ. — О понятных всем нам вещах. Он был, как один из нас. 

Первый медальон

Вспоминает ответственный секретарь Поискового движения России, депутат Государственной Думы РФ Елена ЦУНАЕВА:

— У нас была подготовлена выставка «Живём и помним» — рассказ о наших проектах, экспедициях. В создании экспозиции активное участие принял командир отряда «Шлиссельбург» Дмитрий Поштаренко, увлечённый созданием трёхмерных панорам. Президент рассматривал, слушал, вникал. Мне показалось, что взгляд у него становился теплее. И когда он вошёл в зал, то уже был настрой на такое же заинтересованное общение с нашими ребятами. 

По правде, этот визит в Старую Руссу не был для Путина совершенным открытием. К тому времени уже два года работала организация «Поисковое движение России», изначально ориентированная не только на объединение поисковых сил, но и на продвижение на федеральный уровень общих проблем. И с первых своих шагов ПДР пользовалось поддержкой Путина. Но ещё никогда Владимир Владимирович не видел своими глазами, как передавался медальон родственникам найденного солдата. Здесь, в Старой Руссе, это произошло для него впервые. И, как всегда, это было трепетно, трогательно, печально и радостно одновременно. 

Очень эмоциональным моментом встречи, безусловно, стало объявление Президентом о присвоении Старой Руссе звания «Город воинской славы». Наряду с Гатчиной, Петрозаводском, Грозным и Феодосией. Собравшиеся встретили это овациями. 

Спасибо за Крым! 

Александр ПОПОВ, наш прославленный ветеран-танкист, почётный гражданин Великого Новгорода и Севастополя, от имени ветеранов двух этих городов и 85-го отдельного танкового Севастопольского орденов Суворова и Кутузова полка поблагодарил Президента России за проявленную решительность и твёрдость при возвращении Крыма в состав РФ. Вот уже год Крым был в «родной гавани». 

Пользуясь случаем, Александр Петрович поднял тему фальсификации истории. «Какие меры нужно принимать?» — спросил Попов. Президент выразил твёрдое убеждение, что «ничего у них не получится», потому что «невозможно перекроить историю под текущую политическую конъюнктуру». А самые лучшие меры, по его мнению, — это «рассказы ветеранов и материальное подтверждение тому, что происходило на нашей земле». 

Общий долг

Одним из главных вопросов, волновавших поисковиков, было участие государства в содержании и благоустройстве воинских захоронений. Очевидно же, что это не может быть задачей сугубо муниципальной и даже региональной. Одно дело — Новгород или Смоленск и совсем другое — тыловые регионы. Быстрого решения тогда найдено не было. 

— Но новгородские поисковики вернулись к этой теме уже с новым губернатором — Андреем Никитиным, — рассказывает Елена Цунаева. — Добавив к этой истории ещё и судьбу захоронений, созданных самими поисковиками. Андрей Сергеевич обратился к Президенту с предложением о разработке федеральной целевой программы по восстановлению и содержанию мемориалов и воинских захоронений. Владимир Путин эту инициативу поддержал. С 2019 года данная программа действует. 

— Программа рассчитана на все «боевые» регионы России, но только в Новгородской области по ней благоустроено 163 воинских захоронения, — говорит поисковик Елена Пахомова. 

— Перед началом работ на каждом мемориале мы обязательно проводим выверку имен павших. Это позволило установить и нанести на мемориальные плиты более 110 тысяч имён наших бойцов и командиров.

По мнению Елены Цунаевой, такое отношение главы государства к делу поисковиков обусловлено и его личной историей, связанной с родственниками, участвовавшими в Великой Отечественной войне.

Точка отсчёта

Сегодня ПДР объединяет более полутора тысяч отрядов, в которых состоят более 45 тысяч добровольцев самых разных возрастов, занимающихся полевой и архивной поисковой работой. Ну, не армия, но несколько дивизий получается. Сила! Внимание и поддержка Президента, безусловно, делают его ещё сильней. 

Почему Старая Русса стала своего рода точкой отсчёта? Поисковики рассуждают об этом так. Нас заметили! Не секрет, что к нам относились по-разному. Кто-то даже с осуждением, мол, зачем ворошить прошлое? Президент приехал, сказал, как дорого на самом деле это стоит. И уже не важно, как скоро это дойдёт до всех и каждого. Мы реально чего-то добились. Да и не чего-то, зачем уж скромничать? Так что вперёд! 

Через пять лет после Старой Руссы, уже в год 75-летия Победы, у Путина будет встреча с поисковиками и ветеранами в Курской области в музее-мемориале «Командный пункт Центрального фронта». И там Президент напомнит, что поисковое движение зародилось ещё в 1960-х годах в Великом Новгороде. 

Мы же напомним о том, что многие поисковики сражаются сейчас на фронтах СВО. И ровно год назад, в феврале 2023-го, на встрече Владимира Путина с представителями общественных патриотических и молодёжных организаций заместитель командира отряда «Новгородец» Анатолий СЕВАСТЬЯНОВ выступил с инициативой о создании музеев, посвященных героям СВО. Президенту идея понравилась, и он дал соответствующие поручения. История продолжается. На полях старых сражений и новых…

Теги: Старая Русса, Владимир Путин, 2015

РЕКЛАМА

Еще статьи

Появление памп-трека стало возможным благодаря активным жителям микрорайона «Северный» областного центра.

Всё зависит от нас

До завершения онлайн-голосования по выбору общественных территорий для благоустройства в следующем году осталось 6 дней. Итоги подведут уже в начале мая.

24.04.2024 | Регион

Местные нормы градостроительного проектирования станут входным билетом для всех застройщиков в Великом Новгороде, сказал Андрей Никитин.

В соответствии с мнением горожан

Началась разработка нового генерального плана для Великого Новгорода

17.04.2024 | Регион

Что там в районах

Новости муниципалитетов Новгородской области

17.04.2024 | Регион

Самое главное, что удалось сделать за полгода, — сохранить и приумножить коллектив музея.

В руках ангела

Новгородский музей-заповедник сменит логотип и поработает над понятной навигацией для посетителей.

10.04.2024 | Регион

Андрей Никитин на встрече с работниками УК «Жилищник».

Не остаться без присмотра

Межмуниципальная управляющая компания «Жилищник» приняла на обслуживание более 700 домов

03.04.2024 | Регион

Отдать свой голос жители области могут до 30 апреля включительно на федеральной платформе https://53.gorodsreda.ru.

Сделать красиво

Выбрать общественные пространства, парки, скверы, набережные и дворовые территории, которые необходимо благоустроить, можно до 30 апреля.

03.04.2024 | Регион

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года