Понедельник, 29 апреля 2024

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Елена Кузьмина

Не остаться без присмотра

Андрей Никитин на встрече с работниками УК «Жилищник».

Андрей Никитин на встрече с работниками УК «Жилищник».

Фото: пресс-центра правительства Новгородской области

Межмуниципальная управляющая компания «Жилищник» приняла на обслуживание более 700 домов

Новгородская межмуниципальная управляющая компания «Жилищник», созданная в 2023 году, заключила договоры обслуживания уже более чем с 700 многоквартирными домами (МКД) в регионе. Её создали для управления МКД, которые остались без управляющей организации или не реализовали способ управления. В состав учредителей «Жилищника» вошли администрации всех муниципалитетов региона.

В последнем случае речь идёт о домах, жильцы которых считали, что выбрали непосредственный способ управления, однако не завершили данную процедуру. Для этого, согласно законодательству, необходимо заключить договоры технического и аварийного обслуживания с соответствующими организациями, газовыми компаниями, которые следили бы за состоянием вентиляционных каналов, дымоходов и т. д. Если такие договоры не заключены, то способ управления считается нереализованным. Сегодня таких домов под управлением «Жилищника» примерно 80%.

Дом, который более полугода существует без управления или обслуживания УК, товарищества собственников жилья или непосредственного способа управления, по решению муниципальных властей может быть передан в управление какой-либо организации из списка назначаемых управляющих компаний. Такие реестры есть в каждом районе и округе Новгородской области. В этот перечень входит и «Жилищник». В данной ситуации тариф на услуги УК определяет администрация муниципалитета.

Собственники жилья могут и самостоятельно заключить договор с «Жилищником», если, например, работа прежних УК, ТСЖ, непосредственное управление перестали устраивать. Для этого потребуется провести общее собрание владельцев квартир.

Дома, оказавшиеся под опекой «Жилищника», находятся во всех муниципалитетах области, кроме Батецкого и Боровичского районов. Не исключено, что со временем он придёт и на их территорию. УК имеет несколько мобильных бригад в крупных населённых пунктах с таким расчётом, чтобы можно было добраться до нужного дома примерно в течение часа, например валдайское подразделение обслуживает дома в Крестцах. Каждая бригада обеспечена нужной техникой.

— Сейчас самое главное — то, что более 700 домов, которые годами были без управляющих компаний, стали работать с УК, — сообщил ранее губернатор Андрей Никитин. — Понятно, что благодарность жильцов надо заслужить. Работникам организации предстоит пройти сложный период, но я уверен, они справятся, а муниципалитеты будут им помогать. Мы со своей стороны тоже будем оказывать поддержку.

Жильцы могут обратиться за помощью, отправив в УК соответствующую заявку. Кроме того, сотрудники компании после обследования принятых в управление домов выполняют работы в плановом режиме — устраняют течи, приводят в порядок сети, выполняют текущий ремонт крыш, откачивают воду из подвалов, возвращают на место двери и окна…

Работы очень много, и это неудивительно, с учетом того, что большое количество многоэтажек даже в Великом Новгороде могло месяцами находиться без присмотра из-за недобросовестности старых УК либо по вине самих жильцов, которые не заботились о своей собственности как следует.

Вместе с числом домов в управляющей компании растёт и количество работников.

— Сейчас в компании работают 165 человек, — говорит директор УК «Жилищник» Анна ВЕРБИЦКАЯ. — Это слесари, сантехники, электрики, каменщики, кровельщики, плотники, дворники и уборщицы. Особая ситуация в Хвойной и Пестове, где развита лесная отрасль и нам непросто конкурировать с местными зарплатами. Там мы будем очень рады принять на работу слесарей и сантехников.

Парк техники «Жилищника» тоже пополняется. Сейчас в распоряжении компании несколько автомобилей УАЗ, микроавтобус «Газель», легковой автомобиль, более 50 единиц уборочной техники — снегоуборщики и машины для очистки территории.

«Жилищник» приступил к работе в ноябре 2023 года — незадолго до начала самого сложного для всех коммунальщиков зимнего периода.

— Было очень непросто, но серьёзных аварийных ситуаций удалось избежать, — не скрывает Анна Вербицкая. — С жильцами постепенно находим взаимопонимание благодаря тому, что люди видят, как мы работаем. Но есть и те, кто не платил за жилищно-коммунальные услуги раньше и отказывается это делать сейчас.

В УК «Жилищник» начали работу с неплательщиками: подготовили около 1000 претензий, чтобы жители могли погасить долги в досудебном порядке. Если и после этого собственники квартир откажутся оплачивать квитанции, их ждёт судебное разбирательство. Но главная забота работников компании сейчас — текущий ремонт и подготовка к новому отопительному циклу.

Теги: ЖКХ, Новгородская область, Жилищник, УК

РЕКЛАМА

Еще статьи

Появление памп-трека стало возможным благодаря активным жителям микрорайона «Северный» областного центра.

Всё зависит от нас

До завершения онлайн-голосования по выбору общественных территорий для благоустройства в следующем году осталось 6 дней. Итоги подведут уже в начале мая.

24.04.2024 | Регион

Местные нормы градостроительного проектирования станут входным билетом для всех застройщиков в Великом Новгороде, сказал Андрей Никитин.

В соответствии с мнением горожан

Началась разработка нового генерального плана для Великого Новгорода

17.04.2024 | Регион

Что там в районах

Новости муниципалитетов Новгородской области

17.04.2024 | Регион

Самое главное, что удалось сделать за полгода, — сохранить и приумножить коллектив музея.

В руках ангела

Новгородский музей-заповедник сменит логотип и поработает над понятной навигацией для посетителей.

10.04.2024 | Регион

Отдать свой голос жители области могут до 30 апреля включительно на федеральной платформе https://53.gorodsreda.ru.

Сделать красиво

Выбрать общественные пространства, парки, скверы, набережные и дворовые территории, которые необходимо благоустроить, можно до 30 апреля.

03.04.2024 | Регион

Инфографика Ирины ДЕНИСЕНКО

Дорога новых возможностей

В издании «Ведомости» вышла авторская колонка губернатора Андрея НИКИТИНА, посвящённая строительству высокоскоростной же...

27.03.2024 | Регион

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 24.04.2024 года