Вторник, 28 апреля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Елена Кузьмина

Отдых с огоньком

Нарушители режима охраны в заказнике «Карстовые озёра» наказаны солидными штрафами

Перед отдыхом на охраняемой природной территории следует заранее ознакомиться с режимом и правилами

Перед отдыхом на охраняемой природной территории следует заранее ознакомиться с режимом и правилами

Фото: пресс-службы минприроды Новгородской области

Нарушители режима охраны в заказнике «Карстовые озёра» наказаны солидными штрафами

Сотрудники отдела охраны окружающей среды регионального минприроды, Хвойнинского лесничества вместе с полицейскими во время патрулирования территории государственного природного заказника «Карстовые озёра» выявили сразу нескольких нарушителей. 

На охраняемой территории находятся озёра Съезжее, Клетенец, Дубно, Глухое, Тресно, Каменик и Чёрное — Молодильнинская цепь озёр. Регуляция уровня воды в них происходит через карстовые поноры, с помощью которых водоёмы изредка полностью исчезают или, наоборот, наводняются. Заказник был создан ещё в 1977 году и состоит из семи кластеров, расположенных на территории Боровичского, Любытинского районов и Хвойнинского округа.

Как оказалось, гости, отдыхавшие здесь, разожгли костры, нарушив действующий на землях лесного фонда особый противопожарный режим, а также заехали сюда на автомобилях вместо того, чтобы оставить их на дороге.

Выезд на природу закончился для туристов тремя административными протоколами за нарушения особого противопожарного режима на землях лесного фонда и 12 протоколами за нарушения режима охраны природного заказника.

Реакция граждан на появление участников патрулирования оказалась неоднозначной. Были те, кто не возражал против того, чтобы ответить за нарушение, но один из любителей отдыха на природе выломал номера на личном автомобиле, чтобы инспектор не смог зафиксировать нужные данные. 

В минприроды отметили, что перед отдыхом на охраняемой природной территории следует заранее ознакомиться с режимом и правилами её посещения. За нарушение особого противопожарного режима и разведение открытого огня минимальным наказанием будет штраф в 40 тысяч рублей. В лесах также запрещено сжигание мусора и сухой растительности.

В случае обнаружения лесного пожара и нарушений лесного законодательства об этом можно сообщить в круглосуточном режиме в Центр лесного хозяйства и региональное диспетчерское управление по номерам 8 (8162) 76-35-13, 8-800-100-94-00, 112 или в приложении «Берегите лес».

Теги: Новгородская область, лес, пожароопасность

РЕКЛАМА

Еще статьи

Город в городе

Город в городе

Больше двухсот человек ежедневно работает на строительстве кампуса в Великом Новгороде

22.04.2026 | Регион

С видом на реку

С видом на реку

В Демянске сделают капремонт моста через Явонь и окончат благоустройство набережной

22.04.2026 | Регион

В Новгородской области введён особый противопожарный режим

В Новгородской области введён особый противопожарный режим

Соответствующее распоряжение подписал губернатор Александр Дронов.

22.04.2026 | Регион

Народный выбор

Народный выбор

Стартовало общероссийское онлайн-голосование в рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды»: ж...

22.04.2026 | Регион

Здесь будет дом

Здесь будет дом

К будущему жилому массиву в Григорово под Великим Новгородом строят дорогу и мост

22.04.2026 | Регион

Рилсы о порогах

Рилсы о порогах

Боровичские школьники и учащиеся проведут исследование, посвящённое легендарным мстинским лоцманам

22.04.2026 | Регион