Пятница, 13 февраля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Новое лыко в строку

Главная новость июня в сфере ЖКХ – принятие правительством новых правил предоставления коммунальных услуг жителям многоквартирных и индивидуальных домов.

Правительство скорректировало правила оплаты коммунальных услуг

Главная новость июня в сфере ЖКХ – принятие правительством новых, скорректированных правил предоставления коммунальных услуг жителям многоквартирных и индивидуальных домов, то есть оплата за воду, свет, газ, электричество. Аукнется это событие обычным плательщикам зимой, когда в квитках по оплате за квартиру они увидят новую строку – общедомовые нужды (ОДН). Пять месяцев уйдут на разработку нормативов, ведь не все дома оснащены общими приборами учета. 

Большинство собственников и нанимателей уже установили индивидуальные счетчики на холодную и горячую воду, электричество, и в основном довольны, потому как платить приходится только за то, что сам потребил. Новые правила предписывают вынести ОДН за пределы привычной строки «содержание и ремонт». Получается, что за то же электричество, воду и газ надо будет платить дважды: за потребление в своей квартире и вне её по дому, ведь на поливку газонов, мытьё подъездов также расходуется ресурс. И лампочки в подъезде горят... 

В принципе ничего страшного случиться не должно. 

– Новые правила сделают расчеты по коммунальным услугам более прозрачными, – говорит Ирина ЯВОРСКИХ, заместитель начальника отдела областного комитета по ЖКХ и ТЭК. – После того как общедомовые нужды выведут в отдельную строку, самое пристальное внимание, как можно ожидать, собственники обратят на деятельность самих управляющих компаний, ТСЖ. Можно будет спросить, что, собственно, они-то делают в доме и сколько берут за услуги дворника, сантехника и другие.

Так-то оно так, но раньше, когда и ОДН, и ремонт, и деньги на дворника, сантехника были в одной куче, то у каждого управдома был стимул экономить. Починил трубы в подвале, поставил автоматические выключатели света https://elektrikadeshevo.ru/catalog/avtomaticheskie_vyklyuchateli/ в подъезде – и появились деньги на повышение зарплаты тому же дворнику. Теперь управдому будет все равно, сколько времени горит лампочка в подъезде. Счетчик намотал - извольте расплатиться. Более-менее заинтересованность будет прорисовываться в том случае, если управдом сам проживает в доме, который и обслуживает. Такая ситуация характерна для ТСЖ.

Платить по нормативу не дадут, ведь как раз до 2012 года предписано оснастить все дома коллективными приборами учета. А потом, знаем мы уже из практики, как высчитываются нормативы: их назначают в несколько раз превышающими разумные нормы потребления, чтобы стимулировать установку счетчиков.

В отличие от старых новые правила запрещают поставщикам тепла делать перерасчёт в конце года и выставлять потребителям дополнительные платёжки. Если установлен узел учета тепла в доме, то в следующем году в летние месяцы мы платить за тепло не должны, но зимой счета будут беспощадными.

Задолженность теперь сокращается с шести до трех месяцев и рассчитываться будет по нормативу на одну услугу. Согласно правилам, как только долг по одной услуге превысит сумму трёх нормативных месячных платежей, неплательщику будет выслано письменное предупреждение. И если после этого он не оплатит долг в течение 30 дней, услугу отключат. Холодную воду и отопление «вырубать» не разрешается, а остальное можно. Такая новость хороша, пожалуй, только для рьяных плательщиков, ведь так или иначе им приходится платить «за того парня». Если семья попала в трудную финансовую ситуацию, то ничего хорошего.

Новые правила более жестко спрашивают и с поставщиков ресурсов. Например, если воду вам отключили сверх нормы, а она будет составлять 8 часов в месяц и 4 часа единовременно в случае аварии, то положено сделать перерасчет. За «недогрев» горячей воды ресурсоснабжающую организацию оштрафуют на 0,1% в пользу клиента за каждые 3 градуса отступления от разрешенных отклонений. Если температура горячей воды ниже 40 градусов, за неё можно будет платить как за холодную.

Предусмотрены санкции за перебои в подаче электричества, газа, тепла. Пока новгородские домоуправы ещё только изучают новый документ. Прочитать его – труд немалый: более 80 страниц все же. Нелишним в предстоящие месяцы будет ознакомиться с ним и рядовым получателям квитков. От того, как они будут спрашивать за качество услуг с домоуправов, во многом зависит состояние жилья собственников. Найти правила можно на официальном сайте «Российской газеты».

Юрий КРАСАВИН

РЕКЛАМА

Еще статьи

Откуда мы?

Откуда мы?

Год единства народов России станет масштабной кампанией по укреплению общероссийской идентичности

11.02.2026 | Общество

«Я за жизнь!»

«Я за жизнь!»

Вчера участнику Великой Отечественной войны Василию Крестьянинову исполнилось 100 лет

11.02.2026 | Общество

Право на поддержку

Право на поддержку

Участникам СВО упростили условия заключения соцконтракта

11.02.2026 | Общество

Хип-хоп волна

Хип-хоп волна

Танцевать брейк новгородских подростков учат молодые супруги, увлечённые своим делом.

11.02.2026 | Общество

Вместе с деревяшками камерный интерактивный спектакль будет знакомить новгородских малышей с традиционной культурой

Вместе с деревяшками камерный интерактивный спектакль будет знакомить новгородских малышей с традиционной культурой

Новгородский театр драмы представил уникальный камерный спектакль «Деревяшки», предназначенный для детей от одного года

11.02.2026 | Общество

Зима на крыле

Зима на крыле

Новгородцы второй месяц наблюдают за жизнью лебедей в центре города

11.02.2026 | Общество