Четверг, 05 марта 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Умницы в политике

Новгородские спортсменки, комсомолки и просто «отличницы» вступать в ряды нового общественного движения не торопятся

Новгородские спортсменки, комсомолки и просто «отличницы» вступать в ряды нового общественного движения не торопятся

На днях в Москве прошло учредительное собрание нового общественного движения «Отличницы», которое уже называют «феминизмом по-русски». «Отличницы — это умницы и красавицы! Это успешные женщины, которые всего добились своим талантом и трудолюбием. А это значит, что и придя в политику, мы сможем добиваться всего, за что возьмёмся», — говорится в программе нового движения.
Среди целей, которые озвучила идеолог движения Ольга Крыштановская, руководитель Центра изучения элиты Института социологии РАН, значится, в частности, увеличение представительства женщин в политике с нынешних 6 до 50% и введение государственной должности уполномоченного по равенству полов. «Отличницы» намерены бороться за то, чтобы пост Президента России в 2018 году заняла женщина. На сегодня в активе движения — спортсменка Мария Киселева, телеведущая Нара Шералиева, оперная певица Мария Максакова.
Комментарий
Ирина УРТАЕВА, председатель новгородского Общественно-регионального движения «Женский парламент»:
— На мой взгляд, всё это напоминает фарс. Очевидно, что женщин в политике должно быть больше. Но то, что это непременно должны быть умницы и красавицы, с медалью закончившие школу, — очередной бред. Политика — дело серьёзное, туда вступают люди, имеющие за плечами определённый жизненный опыт. И это далеко не всегда те, у кого аттестат пестрел пятёрками. Сейчас вообще пошёл шквал псевдообщественной активности.
В то же время в Госдуме на рассмотрении во втором чтении лежит закон, касающийся как раз равноправия мужчин и женщин. И если принятие этого закона будет доведено до конца, женщины будут иметь основание на равных вместе с мужчинами участвовать в политической жизни страны.

Надежда ВЫЛЕГЖАНИНА

РЕКЛАМА

Еще статьи

Родина права

Родина права

В Великом Новгороде вновь обсудили кодификацию и совершенствование гражданского законодательства

04.03.2026 | Общество

Движущая сила

Движущая сила

Новгородский областной женский форум прошёл в первый день весны

04.03.2026 | Общество

«Мы с Приветом!»

«Мы с Приветом!»

Семья Торочковых из Великого Новгорода вышла в финал народного конкурса «Это у нас семейное»

04.03.2026 | Общество

Теория любви

Теория любви

Вспоминая того, кто учил нас помнить

04.03.2026 | Общество

От чего зависит здоровье будущего ребёнка?

От чего зависит здоровье будущего ребёнка?

Главный внештатный специалист по репродуктивному здоровью регионального минздрава рассказала, почему визит к врачу должен предшествовать беременности

04.03.2026 | Общество

Креативные и творческие

Креативные и творческие

Александр Дронов поддержал идею проведения слёта студенческих отрядов СЗФО в нашем регионе

25.02.2026 | Общество