Сегодня образовательный туризм в России — направление популярное. Однако активнее оно развивается в больших городах. На периферии, как и несколько лет назад, позволить такое времяпрепровождение могут далеко не многие. Тем не менее новгородские турагентства ежегодно продают порядка 10–20 туров.
— В образовательном туризме все зависит от целей и задач, которые родители и дети ставят перед собой, — говорит Инна СТОЛБОВА, директор агентства «Стиф». — Совместить приятное с полезным можно на Мальте или Кипре, где помимо уроков предлагаются экскурсии, игры, аттракционы.
Несмотря на популярность такие программы большого эффекта в изучении языка не дают. Если нужен реальный результат, то выбирать советуют специализированные школы в стране языка. Первый вариант — оздоровительный — подходит для детей младшего школьного возраста и подростков. Второй вариант — уже для старшеклассников. Зачастую языковые курсы за рубежом нужны, если выпускник целенаправленно решил связать свою жизнь с лингвистикой или же он поступает в престижный вуз. В этом случае выбирают зарубежные специализированные школы с экономическим, юридическим уклоном, соответственно, там ребята занимаются деловым иностранным языком.
По словам специалиста агентства «Гелиос», как правило дети уезжают учиться летом, ближе к морю — у школьников в распоряжении три месяца каникул. Любители зимней учебы уезжают в относительно близкие Финляндию и Швецию. В этом случае ребята также совмещают активный отдых с языковыми курсами.
Помимо выбора страны, где ребенок будет изучать язык, специалисты советуют обратить внимание на место проживания. Для экономии свое чадо родители иногда отдают жить в семью. Но если в гости приедут жить два русских ребенка, то разговаривать между собой они будут только на русском. Лучше, если ученик будет жить в общежитии при школе.
Образовательный минимум составляет две недели. 14 дней на Мальте обойдутся в 65 тыс. рублей, если жить в семье. Если при школе, то стоимость увеличивается на 20–30 тыс. рублей. Путевка в Великобританию для взрослых будет стоить примерно так же. За учебу-отдых в Англии родителям школьников придется заплатить 70–100 тыс. рублей.
Ограничиваться двумя неделями вовсе не обязательно. Учиться можно три, четыре недели и даже год. Программа-максимум зависит от финансовых возможностей семьи. В новгородских турфирмах отметили, что иностранные учителя о российских детях всегда отзываются положительно: они — умные и способные ученики.
РЕКЛАМА
Обучение с погружением
Чтобы дети лучше знали иностранный язык, родители покупают им образовательные туры за рубеж
РЕКЛАМА
Еще статьи
Родина права
В Великом Новгороде вновь обсудили кодификацию и совершенствование гражданского законодательства
04.03.2026 | Общество
«Мы с Приветом!»
Семья Торочковых из Великого Новгорода вышла в финал народного конкурса «Это у нас семейное»
04.03.2026 | Общество
От чего зависит здоровье будущего ребёнка?
Главный внештатный специалист по репродуктивному здоровью регионального минздрава рассказала, почему визит к врачу должен предшествовать беременности
04.03.2026 | Общество
Креативные и творческие
Александр Дронов поддержал идею проведения слёта студенческих отрядов СЗФО в нашем регионе
25.02.2026 | Общество














