Сегодня образовательный туризм в России — направление популярное. Однако активнее оно развивается в больших городах. На периферии, как и несколько лет назад, позволить такое времяпрепровождение могут далеко не многие. Тем не менее новгородские турагентства ежегодно продают порядка 10–20 туров.
— В образовательном туризме все зависит от целей и задач, которые родители и дети ставят перед собой, — говорит Инна СТОЛБОВА, директор агентства «Стиф». — Совместить приятное с полезным можно на Мальте или Кипре, где помимо уроков предлагаются экскурсии, игры, аттракционы.
Несмотря на популярность такие программы большого эффекта в изучении языка не дают. Если нужен реальный результат, то выбирать советуют специализированные школы в стране языка. Первый вариант — оздоровительный — подходит для детей младшего школьного возраста и подростков. Второй вариант — уже для старшеклассников. Зачастую языковые курсы за рубежом нужны, если выпускник целенаправленно решил связать свою жизнь с лингвистикой или же он поступает в престижный вуз. В этом случае выбирают зарубежные специализированные школы с экономическим, юридическим уклоном, соответственно, там ребята занимаются деловым иностранным языком.
По словам специалиста агентства «Гелиос», как правило дети уезжают учиться летом, ближе к морю — у школьников в распоряжении три месяца каникул. Любители зимней учебы уезжают в относительно близкие Финляндию и Швецию. В этом случае ребята также совмещают активный отдых с языковыми курсами.
Помимо выбора страны, где ребенок будет изучать язык, специалисты советуют обратить внимание на место проживания. Для экономии свое чадо родители иногда отдают жить в семью. Но если в гости приедут жить два русских ребенка, то разговаривать между собой они будут только на русском. Лучше, если ученик будет жить в общежитии при школе.
Образовательный минимум составляет две недели. 14 дней на Мальте обойдутся в 65 тыс. рублей, если жить в семье. Если при школе, то стоимость увеличивается на 20–30 тыс. рублей. Путевка в Великобританию для взрослых будет стоить примерно так же. За учебу-отдых в Англии родителям школьников придется заплатить 70–100 тыс. рублей.
Ограничиваться двумя неделями вовсе не обязательно. Учиться можно три, четыре недели и даже год. Программа-максимум зависит от финансовых возможностей семьи. В новгородских турфирмах отметили, что иностранные учителя о российских детях всегда отзываются положительно: они — умные и способные ученики.
РЕКЛАМА
Обучение с погружением
Чтобы дети лучше знали иностранный язык, родители покупают им образовательные туры за рубеж
РЕКЛАМА
Еще статьи
Откуда мы?
Год единства народов России станет масштабной кампанией по укреплению общероссийской идентичности
11.02.2026 | Общество
«Я за жизнь!»
Вчера участнику Великой Отечественной войны Василию Крестьянинову исполнилось 100 лет
11.02.2026 | Общество
Хип-хоп волна
Танцевать брейк новгородских подростков учат молодые супруги, увлечённые своим делом.
11.02.2026 | Общество
Вместе с деревяшками камерный интерактивный спектакль будет знакомить новгородских малышей с традиционной культурой
Новгородский театр драмы представил уникальный камерный спектакль «Деревяшки», предназначенный для детей от одного года
11.02.2026 | Общество
Зима на крыле
Новгородцы второй месяц наблюдают за жизнью лебедей в центре города
11.02.2026 | Общество













