Понедельник, 15 декабря 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

С гарнизоном ушла работа

В Солецком районе с начала года сохраняется самый высокий уровень безработицы в области

В Солецком районе с начала года сохраняется самый высокий уровень безработицы в области

По последним данным, 276 сольчан официально зарегистрированы как безработные, то есть на каждую из 36 имеющихся в районе вакансий претендуют практически восемь человек. Уровень безработицы к трудоспособному населению составляет 2,8%, значительно превышая среднеобластной показатель - 1,6%.

Ни для кого не секрет, что местный рынок труда еще в конце 2010 года взбудоражило реформирование воинской части 40444­А, в результате чего без работы остались более 350 человек из гражданского персонала. В настоящее время здесь образована войсковая часть 06987­В, куда трудоустроились 56 человек. Но целиком это проблему не решило.

Так что же конкретно делается в районе для преодоления социальной напряженности, и каково положение дел на сегодняшний день? Ответил на эти вопросы директор Центра занятости населения Солецкого района Владимир САВЧУК:

- На 17 мая число безработных в районе уже уменьшилось и составляет 247 человек. Сергей Митин во время последнего посещения района поставил нам задачу, чтобы к концу года осталось не более 220. Надеемся это задание выполнить, во всяком случае, без поддержки оставшиеся без работы люди не останутся. На социальные выплаты безработным (пособия, досрочные пенсии, стипендии в период переобучения) нам выделено на этот год 9 678 тысяч рублей. Кроме того, есть необходимые средства на организацию общественных работ и временную занятость населения. К таким мероприятиям планируется привлечь не менее 330 человек. Для снижения социальной напряженности стараемся в полной мере использовать и федеральные, и областные программы. Прежде всего по самозанятости населения. У нас вполне успешно бывшие безработные занимаются откормом скота, некоторые из них уже сами создают дополнительные рабочие места. Одно из новых направлений самозанятости - это так называемый Гостевой дом, или сельский туризм. Им стали заниматься два человека и, судя по списку желающих из Москвы и Санкт­-Петербурга приехать отдохнуть в настоящий сельский дом, - дело перспективное.

Добавим: новые рабочие места планируется создать в СПК «Шелонь» и в рамках областной программы по развитию картофелеводства засадить этой культурой гораздо большие по сравнению с прошлым годом площади. 12 рабочих мест появилось с открытием в районе магазина торговой сети «Пятерочка», еще несколько безработных устроились на строительство нефтепровода в Шимский район, часть потерявших работу уехали на стройки Москвы и Санкт­Петербурга. Тех, кто работу найти не смог, привлекаем к временным общественным работам - на уборку улиц, воинских захоронений.

И все­-таки быть оптимистом в Сольцах трудно. В ближайшем будущем грядут сокращения штатов в районной больнице, в почтовом отделении и в школе № 3, которую из­за малочисленности планируется преобразовать в начальную. А это значит, безработица в районе опять пойдет в рост.

Светлана ДУБОВИЦКАЯ

РЕКЛАМА

Еще статьи

«Мой окоп теперь здесь»

«Мой окоп теперь здесь»

Антон Сухиненко считает, что нам ещё предстоит выиграть сражение за умы

10.12.2025 | Общество

Ученье и развлеченье

Ученье и развлеченье

Чтобы удержать внимание ребёнка, экскурсовод должен сделать всё и ещё чуть-чуть

10.12.2025 | Общество

Искусство добра

Искусство добра

В День добровольца волонтёров региона отметили памятными знаками, благодарностями и грантовыми сертификатами

10.12.2025 | Общество

Когда картины как дети

Когда картины как дети

Художник Олег Филиппов подарит Музею-усадьбе Суворова в Кончанском свою работу, победившую во всероссийском конкурсе

10.12.2025 | Общество

Люди на болоте

Люди на болоте

Берестяная коллекция Новгородского музея-заповедника пополнилась книгой енисейских старообрядцев

10.12.2025 | Общество

Бонус с минусом

Бонус с минусом

Новая финансовая пирамида Lemon Mall прикрывается инвестициями в косметическую продукцию

10.12.2025 | Общество