Четверг, 05 марта 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Под раскидистой елью

17 000 000 саженцев выращено в питомниках региона для лесовосстановительных работ

17 000 000 саженцев выращено в питомниках региона для лесовосстановительных работ

В настоящее время полным ходом идут лесовосстановительные работы, которые в этом году из­за обилия снега начались почти на две недели позже. Как сообщили в комитете лесного хозяйства и лесной промышленности Новгородской области, по состоянию на 4 мая произведены посадки хвойных пород на площади 366 га. Хорошие темпы набраны в Поддорском, Холмском, Демянском, Парфинском и Солецком районах. В восточных районах области, особенно в Любытинском, посадки саженцев приостановлены из­за погодных условий: здесь выпал снег.

В соответствии с областным Лесным планом по воспроизводству лесов и лесоразведению планируется осуществить лесовосстановление на площади 9570 га. Это работы по уходу за деревьями, закладка лесосеменных плантаций, подготовка почвы для создания объектов единого генетико­селекционного комплекса, а также естественное, искусственное и комбинированное лесовосстановление.

Мероприятия по воспроизводству лесов и лесоразведению, осуществляемые арендаторами, будут проведены на площади 5739 га. Помимо этого на площади 3830 га планируются работы, обеспечиваемые органами государственной власти и местного самоуправления на основе размещения государственного или муниципального заказов.

Отметим, в 2010 году лесовосстановительные работы были запланированы на площади 9200 га, посев и посадка леса - на 4600 га. Фактически лесовосстановительные работы были выполнены на площади 9900 га. Посадка и посев леса осуществлены на запланированной площади.

В посевных и школьных отделениях питомников выращено 17 млн. единиц стандартного посадочного материала, из них с улучшенными наследственными свойствами - 18 900 сеянцев и саженцев сосны и ели. Для обеспечения потребности в посадочном материале будущих лесовосстановительных работ в минувшем году был произведен посев в питомниках области на площади 14,1 га.

РЕКЛАМА

Еще статьи

Родина права

Родина права

В Великом Новгороде вновь обсудили кодификацию и совершенствование гражданского законодательства

04.03.2026 | Общество

Движущая сила

Движущая сила

Новгородский областной женский форум прошёл в первый день весны

04.03.2026 | Общество

«Мы с Приветом!»

«Мы с Приветом!»

Семья Торочковых из Великого Новгорода вышла в финал народного конкурса «Это у нас семейное»

04.03.2026 | Общество

Теория любви

Теория любви

Вспоминая того, кто учил нас помнить

04.03.2026 | Общество

От чего зависит здоровье будущего ребёнка?

От чего зависит здоровье будущего ребёнка?

Главный внештатный специалист по репродуктивному здоровью регионального минздрава рассказала, почему визит к врачу должен предшествовать беременности

04.03.2026 | Общество

Креативные и творческие

Креативные и творческие

Александр Дронов поддержал идею проведения слёта студенческих отрядов СЗФО в нашем регионе

25.02.2026 | Общество