Четверг, 15 января 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

На страже труда

Новгородские профсоюзы настроены критично

Новгородские профсоюзы настроены критично

Состоялось заседание Новгородской областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. Её координатор - заместитель губернатора Александр СМИРНОВ напомнил собравшимся представителям администрации, профсоюзов и работодателей об основных результатах социально-экономического развития области в 2010 году. Так, средняя заработная плата в Новгородской области составила 16,6 тыс. рублей, а в целом по России она уже 21 тыс. рублей. 15,4% человек в нашем регионе живут на доходы, которые не дотягивают до прожиточного минимума, и это немного выше, чем по России. Однако большая часть обязательств, взятых на себя сторонами социального партнерства, выполнена или находится в стадии выполнения.

Председатель Новгородской областной Федерации профсоюзов Василий ФЕДОСОВ был более критичен в своем выступлении:

- Сложившийся уровень заработной платы в регионе не соответствует нагрузке, что ложится на новгородские семьи.

Профсоюзы контролируют уровень заработной платы в регионе и хотят поднять её, но «как можно проводить такую работу, если на ряде предприятий руководители препятствуют созданию профсоюзных организаций?» Среди таковых лидер новгородских профсоюзов числит «Новгородский бекон», «Деку», «Алкон», «Белгранкорм - Великий Новгород», «Дирол-Кэдбери», а также большинство дорожно-эксплуатационных предприятий области.

Василий Федосов призвал участников трехсторонней комиссии в мае сесть за стол переговоров и принять региональное соглашение по минимальному уровню оплаты труда. При этом минималка должна быть не ниже уровня прожиточного минимума.

Просроченная задолженность по выплате заработной платы в регионе за прошедший год сократилась вдвое и составляет сейчас около 23 млн. рублей. Из них 13 млн. - это доля Парфинского фанерного комбината, где, кстати, также нет профсоюзной организации.

По итогам заседания трехсторонняя комиссия приняла поправки в действующее Региональное соглашение и создала рабочую группу для подготовки проекта нового соглашения на 2012-2014 годы.

Юрий КРАСАВИН

РЕКЛАМА

Еще статьи

Выдвигаемся, ребята!

Выдвигаемся, ребята!

Две войны и два университета Артёма Королёва

14.01.2026 | Общество

Секреты «Русского Сувенира»

Секреты «Русского Сувенира»

Педагог из Великого Новгорода Наталья МОРОЗОВА своё увлечение историческими танцами передаёт ученикам

14.01.2026 | Общество

Место для «Диалога»

Место для «Диалога»

Марта Харитонова из Чудова выиграла грант на создание комфортного пространства для волонтёров

14.01.2026 | Общество

Ангелина и компания

Ангелина и компания

Юная мастерица из Пестова шьёт стилизованные портретные куклы

14.01.2026 | Общество

Как физическая активность влияет на здоровье?

Как физическая активность влияет на здоровье?

Регулярная физическая активность является мощнейшим лекарством, способным предотвратить целый спектр опасных заболеваний

14.01.2026 | Общество

Коля-пастушок

Коля-пастушок

О жизни сельской глубинки в начале ХХ века в своих воспоминаниях написал житель Валдая Николай Петрович Машенин, чьё дет...

14.01.2026 | Общество