Четверг, 25 декабря 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Дорога к знаниям

порой заводит в тупик. Особенно когда школьные автобусы выходят из строя

порой заводит в тупик. Особенно когда школьные автобусы выходят из строя
Когда в нашей деревне закрыли школу как малокомплектную, то обещали, что ребятишек будут на специализированном автобусе возить в базовое общеобразовательное учреждение поселка Тесово-Нетыльский, что за несколько километров от нас. И действительно, несколько лет проблем не было.
Но в один весенний день этого года мы узнаем, что школьный транспорт не прошел техосмотр, и нам было предложено отправлять детей на учебу на рейсовом автобусе, который, к слову сказать, приходит в Тесово-Нетыльский за час до того, как открывается школа, и проезд на котором в один конец стоит больше 40 рублей. Мы, родители, естественно возмутились. Нам пошли навстречу: комитет образования Новгородского района выделил другой автобус, но только до конца текущего учебного сезона.
Между тем чиновники предложили отправить детей в школу с интернатом в Савине, до которого порядка 100 километров. Причем никаких официальных предложений от администрации Тесово-Нетыльской школы мы не получали: роль ходоков в народ выполняют учителя этого учебного заведения.
Понятно, что и от интернатовского, очень удобного для чиновников варианта — ведь сама собой отпадает необходимость в школьном автобусе — мы тоже отказались.
История эта вызывает массу вопросов. О том, что купленный четыре года назад школьный автобус не соответствует новым требованиям к специализированному транспорту, осуществляющему перевозки детей, и потому не пройдет технический осмотр, администрация школы знала. Значит, можно было заранее решить вопрос с ремонтом «пазика». Этого не сделали.
Общаясь со знакомыми из других сел Новгородского района, я узнала, что такие, как наш, не соответствующие современным требованиям к безопасности детей, автобусы еще имеются в муниципалитете. А это значит, что скоро они тоже не пройдут техосмотр, и вопрос с доставкой на учебу и обратно встанет уже не только по нашим 22 ребятишкам.

Елена ИВАНОВА,
Новгородский район

РЕКЛАМА

Еще статьи

Подарить радость и надежду

Подарить радость и надежду

Губернатор Александр ДРОНОВ исполнит новогодние желания четырёх юных жителей области

24.12.2025 | Общество

Крылатое слово

Крылатое слово

Победа журналиста «Новгородских ведомостей» в конкурсе «Хрустальный Пегас» стала подарком к юбилею редакции

24.12.2025 | Общество

«Мой талисман — черепаха Тортилла»

«Мой талисман — черепаха Тортилла»

Татьяна Пичужкина из Боровичей делает интерьерные куклы с характером

24.12.2025 | Общество

Какие правила питания помогут сохранить здоровье?

Какие правила питания помогут сохранить здоровье?

От еды как «утешения» к здоровым ритуалам:терапевт — о культуре питания, осознанности и простых правилах для всей семьи

24.12.2025 | Общество

Помощь, котики, любовь

Помощь, котики, любовь

В Великом Новгороде стартовал благотворительный проект для поддержки бездомных животных

24.12.2025 | Общество

Главное — форма

Главное — форма

Почти полвека рушанин Александр АНТОНОВ коллекционирует самовары

17.12.2025 | Общество