Среда, 25 марта 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Когда закончится зима?

Именно этот вопрос сейчас, кажется, заботит большинство жителей Новгородчины.

Именно этот вопрос сейчас, кажется, заботит большинство жителей Новгородчины.
Чтобы найти ответ, я по привычке обратился в Гидрометцентр. Однако однозначного ответа не получил. С удивлением узнал, что метеорологи занимаются только прогнозированием, а контролируют изменение погодных условий в ведомстве Главного управления по надзору и контролю природных явлений Российской Федерации (ГУНКПЯ РФ), и именно там мне смогут всеобъемлюще ответить на вопрос о наступлении весны.
Однако в ГУНКПЯ, как выяснилось, занимаются только вопросами федерального значения. Для того чтобы узнать, когда на территории Новгородской области станет теплее, нужно посылать запрос в Северо-Западное отделение ГУНКПЯ, которое отвечает за температуру воздуха и осадки в нашем регионе. СЗО ГУНКПЯ РФ с журналистами по телефону не общается. Только через официальный запрос.
Естественно, запрос был тут же составлен и в нём содержался всего один-единственный вопрос, уже озвученный мною ранее. Кстати, по закону о СМИ на него представители регионального отделения Главного управления могли бы отвечать 29 дней, однако ответ пришёл всего через 14 суток. Он был тоже односложный: «Этот вопрос находится не в нашей компетенции, обратитесь, пожалуйста, в Новгородский отдел Северо-Западного отделения ГУНКПЯ РФ». Далее был указан телефон местного отдела.
Однако новгородские управленцы погодой тоже не спешили с ответом. Меня внимательно выслушали и посоветовали обратиться к специалистам по экономике НО СЗО ГУНКПЯ РФ.
— К сожалению, я не имею полномочий давать какие-либо комментарии по поводу наступления весны без указания от вышестоящего начальства. В должностных инструкциях у нас сказано, что общаться с прессой имеет право только председатель Новгородского отдела или его первый заместитель, — сообщил экономист Михаил ШНИПОВИЧ.
Через какое-то время мне удалось выйти на заместителя председателя НО СЗО ГУНКПЯ РФ Марину КРЫШЕВУ, однако вопрос оказался и не в её полномочиях тоже: она отвечает только за летнее время года. Второй заместитель, специализирующийся на зиме, оказался в отпуске. Правда, Марина Сергеевна пообещала мне взять развёрнутый ответ в экономическом отделе и переслать его в редакцию посредством электронной почты.
Спустя два дня выяснилось, что пересылать файлы в новгородском погодном управлении не умеют, поэтому пришлось ехать туда самому. Встретиться ни с одним специалистом не удалось. Ответ, распечатанный на бумаге, передал мрачный вахтёр учреждения. Публикую его полностью, без купюр:
«В связи с тяжёлой экономической ситуацией специалистами Новгородского отдела Северо-Западного отделения ГУНКПЯ РФ был разработан ряд мер, которые бы позволили увеличить поступления в региональный бюджет. По запросу энергосбытовых компаний, понесших в этом году большие издержки, начало весны переносится на неопределённый срок. С уважением, заместитель председателя НО СЗО ГУНКПЯ РФ Марина Крышева».
А тем временем календарь подсказывал сегодняшнюю дату: 1 апреля. За окном показалось солнышко, и снег, так надоевший за долгую холодную зиму, начал тихонько таять…
 
Александр ФРОЛОВ

РЕКЛАМА

Еще статьи

Потребитель прав, но…

Потребитель прав, но…

В Роспотребнадзоре рассказали о проблемах, с которыми жители обращаются в ведомство

25.03.2026 | Общество

Как защититься от туберкулёза?

Как защититься от туберкулёза?

Дети, пожилые, люди с ВИЧ и хроническими заболеваниями в зоне риска по туберкулезу. Главный фтизиатр региона Анатолий Карпов назвал основные способы защиты от инфекции

25.03.2026 | Общество

Анимация «Волшебников»

Анимация «Волшебников»

Юные мультипликаторы с ОВЗ из Великого Новгорода готовят авторские показы и мастер-классы для своих сверстников

18.03.2026 | Общество

«В нём много разных смыслов»

«В нём много разных смыслов»

В Новгородской области стартовал проект «Славим СВОих бойцов»

18.03.2026 | Общество

Культурный обмен

Культурный обмен

Как попасть в новгородский Международный клуб дружбы

18.03.2026 | Общество

История не про коня

История не про коня

А про то, как новгородский пенсионер осуществил свою детскую мечту

18.03.2026 | Общество