Четверг, 15 января 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Добро пожаловать

Таджик Тимур АЗИЗОВ стал первым участником государственной программы переселения в Новгородской области.

Таджик Тимур АЗИЗОВ стал первым участником государственной программы переселения в Новгородской области.
На днях ему вручили паспорт гражданина Российской Федерации. Тимур Рустамович с апреля 2010 года работает врачом-терапевтом в Солецкой ЦРБ.
— Гражданин Таджикистана Тимур Азизов стал первым участником госпрограммы по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников на территории Новгородской области, — рассказывает Надежда ЛУНИНА, начальник межрайонного отдела № 2 УФМС России по Новгородской области. — Вряд ли, пересекая границу нашего государства в марте прошлого года, он думал, что в такой короткий срок станет полноправным гражданином великой России. Ведь на приобретение гражданства Российской Федерации в общем порядке уходит до восьми лет. Иностранный гражданин, получив свидетельство участника программы, имеет право приобрести российское гражданство в упрощённом порядке.
Тимур Азизов родился в Душанбе, там же окончил медицинский институт, получив специальность терапевта-кардиолога. Работал в ожоговом центре. О возможности сменить гражданство узнал от своего земляка, работающего в Сольцах хирургом.
— У Тимура Рустамовича хорошая школа — он окончил центр Бакулева в Москве, — рассказывает Александр Бас, главный врач Солецкой ЦРБ. — Пациенты довольны его работой.
Пока  Азизов проживает в коммунальной квартире, но уже есть договоренность с руководством городского поселения о предоставлении ему отдельного благоустроенного жилья.
Солецкий район является одной из девяти территорий Новгородской области, которые предлагаются переселенцам. В районе работают 34 иностранных гражданина по разрешению на временное проживание. Десять из них стали участниками госпрограммы. Солецкая инфраструктура пополнилась двумя медицинскими сестрами и двумя предпринимателями — парикмахером и обувщиком.
 
Ольга КАРПОВА,
специально
для «Новгородских ведомостей»

РЕКЛАМА

Еще статьи

Выдвигаемся, ребята!

Выдвигаемся, ребята!

Две войны и два университета Артёма Королёва

14.01.2026 | Общество

Секреты «Русского Сувенира»

Секреты «Русского Сувенира»

Педагог из Великого Новгорода Наталья МОРОЗОВА своё увлечение историческими танцами передаёт ученикам

14.01.2026 | Общество

Место для «Диалога»

Место для «Диалога»

Марта Харитонова из Чудова выиграла грант на создание комфортного пространства для волонтёров

14.01.2026 | Общество

Ангелина и компания

Ангелина и компания

Юная мастерица из Пестова шьёт стилизованные портретные куклы

14.01.2026 | Общество

Как физическая активность влияет на здоровье?

Как физическая активность влияет на здоровье?

Регулярная физическая активность является мощнейшим лекарством, способным предотвратить целый спектр опасных заболеваний

14.01.2026 | Общество

Коля-пастушок

Коля-пастушок

О жизни сельской глубинки в начале ХХ века в своих воспоминаниях написал житель Валдая Николай Петрович Машенин, чьё дет...

14.01.2026 | Общество