Пятница, 05 декабря 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Миссия выполнима

{thumbimage 150px 1}В Великом Новгороде будут сквер Воинской славы и Воскресенский бульвар. Депутаты одобрили предложение топонимической комиссии.

{thumbimage 150px 1}В Великом Новгороде будут сквер Воинской славы и Воскресенский бульвар. Депутаты одобрили предложение топонимической комиссии.
Вчера на заседании Новгородской городской думы вопрос о присвоении наименования скверу и переименовании проспекта Карла Маркса обсуждался значительно дольше других. Не все депутаты охотно соглашались с предложением топонимической комиссии, которая вырабатывала решение с весны прошлого года.
Тогда, напомним, в связи с сооружением стелы на площадке перед Киноцентром было решено назвать это место сквером Воинской славы. От вокзала и памятника Александру Невскому к ней вел проспект Карла Маркса. Явно неудобоваримое сочетание. Поэтому и решено было выработать топонимический ансамбль, чтобы все имена несли похожую смысловую нагрузку и были звучными.
Топонимическая комиссия заседала шесть раз, её состав обновился в ходе дискуссий на треть, было рассмотрено 35 вариантов переименований, и в результате непростого голосования комиссия, наконец, вынесла свое решение. Однако сочетание «сквер Воинской славы и Воскресенский бульвар» не привело депутатов в восторг.
Народные избранники заметили, что окончательный вариант далек от первоначального замысла: уважить ветеранов войны и соединить чем-то схожим имя Александра Невского и сквер Воинской славы. Все же Воскресенский бульвар, что бы там ни говорили, это прежде всего православное название, ассоциирующееся с библейским воскресением Иисуса Христа. Депутат Владислав Букетов предложил голосовать отдельно за именование сквера и за переименование проспекта, потому как против сквера Воинской славы никто не возражал. Более того, такое название уже замечено в обиходе. Но топонимическая комиссия выработала комплексное предложение, а потому с ним надо было либо согласиться, либо отвергнуть. Взвесив все за и против, депутаты решили уважить с трудом выработанное предложение топонимической комиссии и 13 голосами за (трое против и трое воздержались) одобрили его.
Для жителей многоквартирных домов, в том числе и на Воскресенском бульваре, желающих участвовать в программе капитальных ремонтов при поддержке Фонда содействия реформированию ЖКХ важно знать, что заявки будут приниматься только до 14 марта. Новый срок установили депутаты. Поспешить с документами придется в связи с тем, что области в целом необходимо составить заявку в самые короткие сроки: появилась возможность получить дополнительные средства из федерального бюджета. Условия участия в программе, как было заявлено на думе, немного поменялись в пользу старых домов, действительно нуждающихся в капремонтах.
 
Юрий КРАСАВИН

РЕКЛАМА

Еще статьи

Выход из зимы. Демографической

Выход из зимы. Демографической

В Новгородской области впервые за 10 лет перестала снижаться рождаемость

03.12.2025 | Общество

Фольклор и ивент

Фольклор и ивент

В своей работе самозанятая новгородка сочетает традиции и современность

03.12.2025 | Общество

«Память нашего поколения»

«Память нашего поколения»

Более тысячи школьников из Великого Новгорода стали участниками исторического квиза, посвящённого 80-летию Победы

03.12.2025 | Общество

Последняя книга

Последняя книга

Издан сборник стихотворений и воспоминаний о военном детстве новгородки Аллы Веселитской

03.12.2025 | Общество

Как узнать свой ВИЧ-статус?

Как узнать свой ВИЧ-статус?

В рамках Всемирного дня борьбы со СПИДом, который отмечается 1 декабря, специалисты призывают жителей региона пройти тестирование, чтобы обезопасить себя и своих близких

03.12.2025 | Общество

Хит для охотника и поисковика

Хит для охотника и поисковика

На новгородской швейной фабрике разрабатывают куртку, которая будет согревать с помощью пауэрбанка

26.11.2025 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 03.12.2025 года

РЕКЛАМА