Вторник, 06 января 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Не выходя из школы

Учебный сезон открыли не только дошкольные и общеобразовательные учреждения, но и многочисленные развивающие центры, и организации дополнительного образования, потому как, чтобы дети выросли всесторонне развитыми, мало лишь обязательного учебного минимума.

Учебный сезон открыли не только дошкольные и общеобразовательные учреждения, но и многочисленные развивающие центры, и организации дополнительного образования, потому как, чтобы дети выросли всесторонне развитыми, мало лишь обязательного учебного минимума.
Сейчас газеты пестрят многочисленными объявлениями о кружках и клубах по интересам, языковых школах и центрах раннего развития. Но, как правило, родители хотят, чтобы и учреждения дополнительного образования находились недалеко от дома. И в этом им готовы помочь общеобразовательные школы по месту жительства.
— Большинство школ области имеют статус автономных, что позволяет им наряду с выполнением муниципального заказа на обучение ребят по государственным стандартам предлагать и другие формы образования, — рассказывает заместитель директора по развитию средней школы № 34 Великого Новгорода Елена ОБЕРТИНЮК. — Жителям областного центра, и в первую очередь тем, кто проживает в нашем микрорайоне, мы предлагаем услуги спортивно-оздоровительного центра, школы иностранных языков, центра раннего развития ребенка, танцевально-акробатической студии.
Результаты опроса учащихся и их родителей, проведенного педагогами школы № 34 в прошлом учебном году, показали, что и дети, и взрослые не прочь получить дополнительные знания в свободное время. Так, старшеклассники хотят свободно общаться на иностранных языках, а родители дошколят предложили, чтобы при школе был и центр раннего развития малышей, и подготовительные курсы для будущих первоклашек, которые потом будут учиться в этой же школе.
— В предыдущие годы мы тоже проводили занятия по разным направлениям, скажем, индивидуально и в мини-группах преподаватели занимались языками с детьми, — продолжает разговор Обертинюк. — В этом году мы предлагаем и взрослым изучать английский и немецкий. Кроме того, приглашаем на курс подготовки в 1-й класс академической школы.
«НВ» привели только один пример, когда школа по месту жительства предлагает массу программ дополнительного образования. И если у вас есть желание пополнить свой багаж новыми знаниями и умениями, поинтересуйтесь в близлежащих общеобразовательных учреждениях. Наверняка вам что-нибудь предложат…

РЕКЛАМА

Еще статьи

Подарить радость и надежду

Подарить радость и надежду

Губернатор Александр ДРОНОВ исполнит новогодние желания четырёх юных жителей области

24.12.2025 | Общество

Крылатое слово

Крылатое слово

Победа журналиста «Новгородских ведомостей» в конкурсе «Хрустальный Пегас» стала подарком к юбилею редакции

24.12.2025 | Общество

«Мой талисман — черепаха Тортилла»

«Мой талисман — черепаха Тортилла»

Татьяна Пичужкина из Боровичей делает интерьерные куклы с характером

24.12.2025 | Общество

Какие правила питания помогут сохранить здоровье?

Какие правила питания помогут сохранить здоровье?

От еды как «утешения» к здоровым ритуалам:терапевт — о культуре питания, осознанности и простых правилах для всей семьи

24.12.2025 | Общество

Помощь, котики, любовь

Помощь, котики, любовь

В Великом Новгороде стартовал благотворительный проект для поддержки бездомных животных

24.12.2025 | Общество

Главное — форма

Главное — форма

Почти полвека рушанин Александр АНТОНОВ коллекционирует самовары

17.12.2025 | Общество