Среда, 15 апреля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Чувство локтя

Новгородцы включились в сбор средств и гуманитарной помощи пострадавшим от лесных пожаров в других регионах России.

Новгородцы включились в сбор средств и гуманитарной помощи пострадавшим от лесных пожаров в других регионах России.
По информации РИА «Новости», лесные пожары бушуют сейчас в 22 регионах страны. В семи из них, в том числе в Московской области, указом Президента России объявлен режим чрезвычайной ситуации. По последним данным, в пожарах погибли 53 человека, сгорело более 1,9 тысячи домов, без крова остались более 3,5 тысяч россиян.
Жители Новгородской области не остались равнодушными к горю своих соотечественников. По словам Елены ПЕТРОВОЙ, директора молодёжных и образовательных программ Новгородского областного отделения российского Красного креста, в офис общественной организации жители областного центра приносят пакеты с вещами первой необходимости для погорельцев. Среди них в основном постельное белье и одежда.
— Транспортировка собранной гуманитарной помощи будет организована по мере её накопления в те регионы, где в связи с лесными пожарами было объявлено чрезвычайное положение, — говорит Елена Петрова. — Доставку будем производить строго адресно либо через сеть региональных подразделений российского Красного креста, либо при участии МЧС.
Не осталась в стороне от чужой беды и милиция. По сообщению пресс-службы областного УВД, руководители ведомства уже перечислили в фонд пострадавшим от огня россиянам свое однодневное денежное содержание. Это послужило примером и для других сотрудников. В настоящее время в областном управлении и районных отделах внутренних дел производится сбор средств в помощь пострадавшим. Они будут направлены на расчетный счет Федерального государственного учреждения «Аппарат Общественной палаты РФ».
В сборе денег для пострадавших в лесных пожарах участвует также Новгородская епархия: жертвуют как служители церкви, так и прихожане. Собранные средства будут перечислены на расчётный счёт Московской патриархии.
 
Елена КУЗЬМИНА

РЕКЛАМА

Еще статьи

Письма с фронта

Письма с фронта

Новгородские школьники прочтут послания бойцов Великой Отечественной

15.04.2026 | Общество

В чём польза донорства крови?

В чём польза донорства крови?

При отсутствии противопоказаний донорство не только приносит огромную пользу больным, но и является полезным для самого донора

15.04.2026 | Общество

Наш иммунитет

Наш иммунитет

Новгородцы и боровичане помогают исследовать устойчивость региона к кори, краснухе, эпидемическому паротиту, дифтерии и гепатитам

08.04.2026 | Общество

«Держи! Я — Марк»

«Держи! Я — Марк»

Во Всемирный день информирования об аутизме новгородские мамы устроили эксклюзивный показ фильма «Особенные»

08.04.2026 | Общество

Не уступая внукам

Не уступая внукам

Подведены итоги Чемпионата по компьютерному многоборью для старшего поколения.

08.04.2026 | Общество

Солдатики по-взрослому

Солдатики по-взрослому

Новгородский клуб настольных игр «Чёрный рыцарь» приглашает сразиться в миниатюрных битвах

08.04.2026 | Общество