Четверг, 25 декабря 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Восьмидесятый десантный

2 августа Великий Новгород отметил День Воздушно-десантных войск, которым исполнилось 80 лет с момента образования.

2 августа Великий Новгород отметил День Воздушно-десантных войск, которым исполнилось 80 лет с момента образования.
Есть такая народная примета: если возле фонтанов в жаркий летний день нет обывателей, значит, на календаре 2 августа — День ВДВ. В этот день на улицах можно встретить группы уверенных в себе людей в тельняшках и синих беретах.
Но это ближе к вечеру, а поутру стоит прийти в церковь святого князя Александра Невского, что на проспекте Корсунова в Великом Новгороде, и увидеть в ней молящихся и причащающихся бывших бойцов. Та самая десантура почему-то здесь не такая «великая и ужасная» — обычные люди, повидавшие в своей жизни нечто такое, чего лучше бы вообще никому не видеть. Они абсолютно искренне молятся и крестятся, поминая погибших братьев по оружию.
Можно увидеть десантников, преисполненных чувством патриотизма, отдающих честь возле Вечного огня в Новгородском кремле. Эти воины внимательно слушают историю своего рода войск, рассказанную ветераном Великой Отечественной войны Николаем ГЛАДКОВЫМ, принимают поздравления от депутата областной Думы Павла ГАЛЬЧЕНКО, а от полковника ВДВ в запасе Александра ТАРАСОВА, главы Батецкого района, узнают о том, что войска, где им посчастливилось служить, — самые уважаемые в Российской армии. После торжественного митинга мужчины в тельняшках и беретах возлагают венки.
Чуть позже горожане наблюдали за красивой высадкой на Кремлевский пляж членов новгородского клуба ДОСААФ (РОСТО), которые таким образом поздравили с 80-летием новгородских десантников, собравшихся возле праздничной сцены, установленной под стенами Новгородского детинца.
Но, к сожалению, вчера можно было увидеть и другую картину: сильно пьяного мужчину, который пытался выкинуть из кабины маршрутки нерусского водителя. Атрибутика на форме не оставляла сомнений — перед нами самый настоящий десантник. Ну... либо он себя так называет.
Хотелось бы поздравить тех, для кого десантные войска — это сила, слава и память. Тех, для кого День ВДВ — не просто очередной праздник, а ещё и дата второго рождения. Тех, кто искренне скорбит по погибшим в боевых действиях, предан Родине и готов отдать жизнь за неё. И ничего не хочется желать тем, кто дискредитирует своих товарищей безобразным поведением.
 
Яков ВЯЛИНОВ

РЕКЛАМА

Еще статьи

Подарить радость и надежду

Подарить радость и надежду

Губернатор Александр ДРОНОВ исполнит новогодние желания четырёх юных жителей области

24.12.2025 | Общество

Крылатое слово

Крылатое слово

Победа журналиста «Новгородских ведомостей» в конкурсе «Хрустальный Пегас» стала подарком к юбилею редакции

24.12.2025 | Общество

«Мой талисман — черепаха Тортилла»

«Мой талисман — черепаха Тортилла»

Татьяна Пичужкина из Боровичей делает интерьерные куклы с характером

24.12.2025 | Общество

Какие правила питания помогут сохранить здоровье?

Какие правила питания помогут сохранить здоровье?

От еды как «утешения» к здоровым ритуалам:терапевт — о культуре питания, осознанности и простых правилах для всей семьи

24.12.2025 | Общество

Помощь, котики, любовь

Помощь, котики, любовь

В Великом Новгороде стартовал благотворительный проект для поддержки бездомных животных

24.12.2025 | Общество

Главное — форма

Главное — форма

Почти полвека рушанин Александр АНТОНОВ коллекционирует самовары

17.12.2025 | Общество