Пятница, 17 апреля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Приезжайте, гости дорогие!

Ветеранов войны поселят в «Бересте», накормят на привале и готовы развезти по домам на такси

Ветеранов войны поселят в «Бересте», накормят на привале и готовы развезти по домам на такси
Заместитель главы администрации Великого Новгорода Ольга ПОПОВА раскрыла журналистам некоторые подробности о предстоящих в областном центре мероприятиях в честь 65-летия Победы.
В частности, церемония открытия стелы «Город воинской славы» у Киноцентра пройдет в полдень 8 мая. Как рассказала Ольга Попова, сейчас полным ходом идут строительные работы, и первая очередь мемориала к 8 мая будет готова. К 12 часам от Вокзальной площади к Киноцентру подойдет праздничная колонна. В 13 часов после официальных церемоний по открытию памятника начнется концерт «65 песен о Победе». Вход в Киноцентр в этот день будет свободным, и там будут демонстрировать фильмы о войне. В культурном центре «Акрон» на улице Ломоносова пройдет праздничный концерт-спектакль «С песней о Победе».
9 Мая на площади Победы-Софийская в 10 часов, как и во всех российских городах, будет транслироваться обращение Президента Российской Федерации. В концертной программе, что предусмотрена на этот день, примут участие известные артисты эстрады Марина Капуро и Олег Газманов. На Волхове состоится парад военных судов, с них будут опускать на воду венки.
Вечером в городе на пять минут остановят общественный транспорт, на площади Победы-Софийская состоится факельное шествие. У монумента Победы установят шесть гаубиц для праздничного салюта. Смотреть его лучше всего в 22 часа на главной площади.
Что важно в плане коммуникаций. В праздничных мероприятиях в областном центре примут участие 238 ветеранов войны из муниципальных районов Новгородской области. Их будут кормить в отеле «Береста-палас», а сотню приехавших из далеких мест поселят в этой же гостинице. Как сообщили «НВ» в отделе бронирования гостиницы, меню для ветеранов разрабатывается специальное, повара постараются выполнить даже индивидуальные запросы, если такие поступят. Кроме того, на Ярославовом Дворище для ветеранов войны, в том числе приехавших из районов, будет устроен торжественный обед-привал с полевой кухней на 450 человек.
По городу ветеранов будут перевозить на автобусах. Однако и таксисты, как предполагается, внесут свою лепту. Как рассказал «НВ» генеральный директор таксопарка «55-55-55» Михаил БЕЛОВ, в период с 1 мая и до конца года таксомоторы этой фирмы будут готовы перевозить ветеранов войны бесплатно в черте города, для чего примерно тысяче человек согласно предоставленным спискам будут выданы именные проездные билеты. Проезд ветерана с сопровождающими его лицами будет оцениваться в половину стоимости.
 
Юрий КРАСАВИН

РЕКЛАМА

Еще статьи

Письма с фронта

Письма с фронта

Новгородские школьники прочтут послания бойцов Великой Отечественной

15.04.2026 | Общество

В чём польза донорства крови?

В чём польза донорства крови?

При отсутствии противопоказаний донорство не только приносит огромную пользу больным, но и является полезным для самого донора

15.04.2026 | Общество

Наш иммунитет

Наш иммунитет

Новгородцы и боровичане помогают исследовать устойчивость региона к кори, краснухе, эпидемическому паротиту, дифтерии и гепатитам

08.04.2026 | Общество

«Держи! Я — Марк»

«Держи! Я — Марк»

Во Всемирный день информирования об аутизме новгородские мамы устроили эксклюзивный показ фильма «Особенные»

08.04.2026 | Общество

Не уступая внукам

Не уступая внукам

Подведены итоги Чемпионата по компьютерному многоборью для старшего поколения.

08.04.2026 | Общество

Солдатики по-взрослому

Солдатики по-взрослому

Новгородский клуб настольных игр «Чёрный рыцарь» приглашает сразиться в миниатюрных битвах

08.04.2026 | Общество