Четверг, 25 декабря 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Работа над ошибками

{thumbimage 150px 1}В конце минувшей недели в ОАО «Новгородоблгаз» прошло совещание-семинар, на котором газовики подвели итоги совместной работы с администрацией Новгородской области по газификации региона в 2009 году.Как отметил в своем выступлении заместитель главы администрации Новгор

{thumbimage 150px 1}В конце минувшей недели в ОАО «Новгородоблгаз» прошло совещание-семинар, на котором газовики подвели итоги совместной работы с администрацией Новгородской области по газификации региона в 2009 году.
Как отметил в своем выступлении заместитель главы администрации Новгородской области Арнольд ШАЛМУЕВ (на снимке), план-график синхронизации в прошлом году был выполнен на 100% и во многом благодаря именно ОАО «Новгородоблгаз», специалистам которого не раз пришлось в оперативном порядке исправлять недочеты, допущенные в ходе проектных и строительных работ.
От имени губернатора области он вручил руководителю этой организации Анатолию ТРОФИМОВУ «Почетную грамоту», отметив также слаженную работу муниципальных властей Крестецкого, Чудовского и Боровичского районов.
Всего за 2009 год было выполнено работ на сумму 182,5 млн. рублей, осуществлен пуск трех газопроводов длиной 136 км, газифицировано 2411 квартир и еще 196 — переведено со сжиженного газа на природный. При этом 413 семей получили субсидии из областного бюджета в размере 81,1 млн. на газификацию своих жилищ. Однако, несмотря на явные успехи, не все было так гладко и в организации работ, и в освоении выделенных на газификацию средств. Поэтому прежде чем перейти к задачам на нынешний 2010 год, участники совещания большую часть своего рабочего времени посвятили работе над ошибками. Тем более что участие в этой встрече кроме руководителей ОАО «Новгородоблгаз» принимали заместитель председателя областного комитета по ЖКХ и ТЭК Ирина АЛЕКСАШКИНА, начальник управления архитектуры и градостроительства Новгородской области
Сергей СТРЮКОВ, а также главы городских поселений и районов области — тех, где уже идет процесс газификации, и тех, где только готовятся к приходу природного топлива. Анатолий Трофимов среди главных просчетов назвал поздние сроки подготовки документации при отводе земельных участков под газопроводы, плохую организацию тендеров, выигрывают которые зачастую заведомо недобросовестные подрядные организации, а также неготовность самих районов к приходу газа. Как следствие всего этого — работа в авральном режиме и неосвоенные суммы.
Довольно резкое выступление руководителя «Новгородоблгаза» понравилось не всем. Но факты, приведенные в докладе, подтверждали справедливость сказанных слов: районами в полной мере не были освоены дополнительные средства на газификацию (спецнадбавка к тарифу на транспортировку газа), в Старорусском, Парфинском и Окуловском районах не успели воспользоваться льготами для малообеспеченных семей. А на сегодня, когда уточняются графики работ на 2010 год, лишь Парфинский и Боровичский районы представили в администрацию области полный пакет документов на получение софинансирования из областного бюджета.
Как решили участники совещания, все замечания необходимо, не затягивая, исправить и учесть, так как в перспективе нынешнего года — окончание строительства газопровода Боровичи — Опеченский Посад, строительство межпоселкового газопровода Малая Вишера — Глутно и планирование работ в Любытинском районе.
 
 Светлана ДУБОВИЦКАЯ
Владимир БОГДАНОВ (фото)

РЕКЛАМА

Еще статьи

Подарить радость и надежду

Подарить радость и надежду

Губернатор Александр ДРОНОВ исполнит новогодние желания четырёх юных жителей области

24.12.2025 | Общество

Крылатое слово

Крылатое слово

Победа журналиста «Новгородских ведомостей» в конкурсе «Хрустальный Пегас» стала подарком к юбилею редакции

24.12.2025 | Общество

«Мой талисман — черепаха Тортилла»

«Мой талисман — черепаха Тортилла»

Татьяна Пичужкина из Боровичей делает интерьерные куклы с характером

24.12.2025 | Общество

Какие правила питания помогут сохранить здоровье?

Какие правила питания помогут сохранить здоровье?

От еды как «утешения» к здоровым ритуалам:терапевт — о культуре питания, осознанности и простых правилах для всей семьи

24.12.2025 | Общество

Помощь, котики, любовь

Помощь, котики, любовь

В Великом Новгороде стартовал благотворительный проект для поддержки бездомных животных

24.12.2025 | Общество

Главное — форма

Главное — форма

Почти полвека рушанин Александр АНТОНОВ коллекционирует самовары

17.12.2025 | Общество