Четверг, 26 марта 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Цветы Солнца и Победы

{thumbimage 150px 1}К 8 Марта в Новгороде планируют получить «урожай» тюльпанов в количестве 200 000 штукПервые луковичные красавцы зацвели в теплицах Треста зелёного хозяйства ещё накануне Нового года, но массовая срезка этих цветов начинается по традиции накануне Международного же

{thumbimage 150px 1}К 8 Марта в Новгороде планируют получить «урожай» тюльпанов в количестве 200 000 штук
Первые луковичные красавцы зацвели в теплицах Треста зелёного хозяйства ещё накануне Нового года, но массовая срезка этих цветов начинается по традиции накануне Международного женского дня. Ведь цветы — неотъемлемый атрибут всех праздников. Да и по статистическим данным, больше 60% прекрасной половины человечества хотят получить 8 Марта именно цветы.
Вот новгородские цветоводы и флористы и стараются изо всех сил: в этом году в праздничные букеты для милых дам войдет рекордное число первоцветов.
— Помимо тюльпанов разных сортов в этом году у нас выращено около пяти тысяч лилий, порядка десяти тысяч горшечных цветущих культур, — отметила Елена МАЙОРОВА, начальник участка цветоводства ЗАО «Трест зелёного хозяйства». — Но несмотря на то, что мы в целом увеличили ассортиментный перечень цветов, наибольшим спросом в это время пользуются именно тюльпаны. Почти все двести тысяч цветов, что мы вырастили в этом году, уже заказаны.
  Традиционно красные, нежно-розовые, махровые белые и жёлтые тюльпаны срезаются сейчас в теплицах сотнями каждый день. Причем, что интересно, именно жёлтые цветы пользуются у покупателей наибольшим спросом. Предрассудкам, что жёлтые тюльпаны — вестники разлуки, новгородцы не верят и дарят любимым именно солнечные цветы. Может быть, чтобы хоть так наполнить жизнь весенним светом и теплом. В прошлом году, как отметили продавцы-флористы, этой расцветки даже не хватило: спрос на жёлтые цветы намного превысил предложение. Поэтому в этом году «тёплых» тюльпанов вырастили больше, чем  обычно.
 Появятся тюльпаны и на клумбах Новгорода: традиционно луковичные высадят на площадях Труда и Победы-Софийской. А первые цветники появятся в Великом Новгороде накануне Дня Победы — на месте, где будет открыт мемориальный комплекс «Город воинской славы». Кстати, именно тема Победы в Великой Отечественной войне станет лейтмотивом цветочного убранства города. На клумбах зацветут георгиевские ленты, появятся ордена, яркими красками засверкают фейерверки. И всё — из цветов!
 
Надежда ВЫЛЕГЖАНИНА
Владимир МАЛЫГИН (фото)

РЕКЛАМА

Еще статьи

Потребитель прав, но…

Потребитель прав, но…

В Роспотребнадзоре рассказали о проблемах, с которыми жители обращаются в ведомство

25.03.2026 | Общество

Как защититься от туберкулёза?

Как защититься от туберкулёза?

Дети, пожилые, люди с ВИЧ и хроническими заболеваниями в зоне риска по туберкулезу. Главный фтизиатр региона Анатолий Карпов назвал основные способы защиты от инфекции

25.03.2026 | Общество

Анимация «Волшебников»

Анимация «Волшебников»

Юные мультипликаторы с ОВЗ из Великого Новгорода готовят авторские показы и мастер-классы для своих сверстников

18.03.2026 | Общество

«В нём много разных смыслов»

«В нём много разных смыслов»

В Новгородской области стартовал проект «Славим СВОих бойцов»

18.03.2026 | Общество

Культурный обмен

Культурный обмен

Как попасть в новгородский Международный клуб дружбы

18.03.2026 | Общество

История не про коня

История не про коня

А про то, как новгородский пенсионер осуществил свою детскую мечту

18.03.2026 | Общество