Пятница, 27 марта 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Рыночная культура

Профсоюзы бесплатно дворцы не отдают

Профсоюзы бесплатно дворцы не отдают
Переговоры между администрацией Великого Новгорода и областной Федерацией профсоюзов (ОФП) о передаче здания Городского дворца культуры в муниципальную собственность продолжаются. На данный момент каких-то конкретных результатов в переговорах не достигнуто. Тем не менее все три стороны уверены в одном — дворец культуры должен работать. И чем раньше это произойдёт, тем будет лучше. «Сейчас работы финансирует областная Федерация профсоюзов, но за счёт увеличения арендной платы за здание, которую вносит городская администрация», — прокомментировала директор ГДК Любовь ШЕСТАКОВА.
Работы идут полным ходом: с путей эвакуации устранены горючие материалы, лестничные марши отделяются от фойе. К 15 марта (времени окончания действия вынесенных предписаний) планируется завершить монтаж пожарной сигнализации. Однако предпринятые действия не решают всех проблем ГДК.
Дворец давно нуждается в капитальном ремонте. Тем не менее по закону администрация Великого Новгорода не имеет права использовать бюджетные средства на эти цели, так как здание всё ещё не является муниципальной собственностью. По словам председателя ОФП Владимира Фишина, профсоюзы готовы рассмотреть любые законные варианты решения проблемы передачи здания муниципалитету. Однако вопрос будет решаться по законам рынка — безвозмездной, а следовательно, не выгодной для профсоюзов передачи здания не будет.
 

Мария КЛАПАТНЮК

РЕКЛАМА

Еще статьи

Потребитель прав, но…

Потребитель прав, но…

В Роспотребнадзоре рассказали о проблемах, с которыми жители обращаются в ведомство

25.03.2026 | Общество

Как защититься от туберкулёза?

Как защититься от туберкулёза?

Дети, пожилые, люди с ВИЧ и хроническими заболеваниями в зоне риска по туберкулезу. Главный фтизиатр региона Анатолий Карпов назвал основные способы защиты от инфекции

25.03.2026 | Общество

Анимация «Волшебников»

Анимация «Волшебников»

Юные мультипликаторы с ОВЗ из Великого Новгорода готовят авторские показы и мастер-классы для своих сверстников

18.03.2026 | Общество

«В нём много разных смыслов»

«В нём много разных смыслов»

В Новгородской области стартовал проект «Славим СВОих бойцов»

18.03.2026 | Общество

Культурный обмен

Культурный обмен

Как попасть в новгородский Международный клуб дружбы

18.03.2026 | Общество

История не про коня

История не про коня

А про то, как новгородский пенсионер осуществил свою детскую мечту

18.03.2026 | Общество