Пятница, 27 марта 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Готовься к лету зимой

Изменён механизм предоставления детям путёвок в лагеря и санатории

Изменён механизм предоставления детям путёвок в лагеря и санатории
Новое в проведении оздоровительной кампании детей в этом году нам разъяснила начальник профильного отдела комитета социальной защиты населения Новгородской области Людмила ПОНОМАРЕВА:
— Раньше основным источником финансирования  отдыха детей являлся Фонд социального страхования РФ. Начиная же с 2010 года полномочия по осуществлению и финансовому обеспечению мероприятий по отдыху и оздоровлению детей переданы субъектам Федерации. Это значит, что средства на отдых в загородных лагерях и лагерях дневного пребывания, а также в санаториях должны быть предусмотрены в областном и муниципальных бюджетах. На 2010 год на эти цели  планируется потратить 100 миллионов рублей.
Подготовлен проект постановления администрации области «Об обеспечении отдыха, оздоровления и занятости детей в 2010 году», в котором определены ответственные за отдых уполномоченные органы. Так, координацией всех межведомственных вопросов, а также организацией отдыха детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, будет заниматься комитет социальной защиты населения Новгородской области. Санаторно-курортное лечение детей будет обеспечивать комитет по охране здоровья населения области. Отныне путевку на лечение ребенка при наличии показаний можно будет получить в медицинских учреждениях по месту жительства семьи. Но это правило не распространяется на семьи детей-инвалидов, не отказавшихся от набора социальных услуг. Такие ребятишки, как и прежде, будут получать путевки в санатории через Фонд социального страхования. Комитет образования, науки и молодежной политики Новгородской области будет осуществлять  подготовку вожатых для оздоровительных учреждений, организацию отдыха сирот — учащихся учреждений начального профессионального образования, детей-инвалидов, обучающихся в специальных образовательных учреждениях. На эти цели в 2010 году выделяется 45 млн. рублей. Отдыхом детей в каникулярное время занимаются муниципалитеты, на что планируется потратить почти 55 млн. рублей.
 
Людмила ДАНИЛКИНА

РЕКЛАМА

Еще статьи

Потребитель прав, но…

Потребитель прав, но…

В Роспотребнадзоре рассказали о проблемах, с которыми жители обращаются в ведомство

25.03.2026 | Общество

Как защититься от туберкулёза?

Как защититься от туберкулёза?

Дети, пожилые, люди с ВИЧ и хроническими заболеваниями в зоне риска по туберкулезу. Главный фтизиатр региона Анатолий Карпов назвал основные способы защиты от инфекции

25.03.2026 | Общество

Анимация «Волшебников»

Анимация «Волшебников»

Юные мультипликаторы с ОВЗ из Великого Новгорода готовят авторские показы и мастер-классы для своих сверстников

18.03.2026 | Общество

«В нём много разных смыслов»

«В нём много разных смыслов»

В Новгородской области стартовал проект «Славим СВОих бойцов»

18.03.2026 | Общество

Культурный обмен

Культурный обмен

Как попасть в новгородский Международный клуб дружбы

18.03.2026 | Общество

История не про коня

История не про коня

А про то, как новгородский пенсионер осуществил свою детскую мечту

18.03.2026 | Общество