Пятница, 08 мая 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Пока красный петух не клюнет

Новгородские предприниматели не торопятся устанавливать противопожарную сигнализацию, дожидаясь соответствующих предписаний.

Новгородские предприниматели не торопятся устанавливать противопожарную сигнализацию, дожидаясь соответствующих предписаний.
До недавних пор представители новгородского бизнеса не слишком охотно вкладывали деньги в создание систем безопасности. Кризис привел к тому, что предприниматели стали максимально сокращать статьи расходов. В том числе — на технику безопасности.
— В связи с кризисом количество заказов несколько снизилось, особенно в начале года, — отмечает технический директор компании «Техзащита» Владимир ПОПОВ. — Установку сигнализации заказывали в основном крупные промышленные предприятия и торговые центры.
Государственные учреждения зачастую оказывались более законопослушными, чем частные. Школы, детские сады, медицинские учреждения стабильно оставались в списках заказчиков. Правда, при работе с ними зачастую возникали свои проблемы: как правило, такие учреждения обладают ограниченными бюджетами. Между тем, установка пожарной сигнализации — мероприятие довольно затратное. За выполнение всех необходимых работ приходится платить 50—100 тыс. рублей, в зависимости от размера помещения и сложности поставленной задачи.
Однако с недавнего времени спрос на противопожарные сигнализации пошел вверх. Причина этого заключается в начале совместных проверок представителей прокуратуры и отдела по борьбе с экономическими преступлениями. После трагедии в Перми внимание проверяющих к представителям бизнеса, особенно к тем, в чьей собственности находятся развлекательные заведения, еще больше возросло.
— Сейчас спрос на противопожарные сигнализации со стороны ресторанов, кафе, гостиниц увеличился в несколько раз, — говорит заместитель директора компании «Спецавтоматика-Н» Борис РУСАКОВ. — К сожалению,  к нам обращаются уже после того, как получено предписание контролирующих органов, рекомендующее в ближайшее время устранить выявленные нарушения.
Кроме того, выросло число обращений по обслуживанию уже установленных систем безопасности. Стоит такая услуга от тысячи рублей в месяц.
Учитывая, что сроки обычно весьма сжатые, многие владельцы фирм просят поставить им сигнализацию как можно быстрее. Однако тут есть свои сложности. Согласно нормативным требованиям, компания, занимающаяся установкой противопожарных сигнализаций, должна перед началом работы осмотреть предлагаемую территорию и сделать проект размещения сигнализации. В зависимости от сложности этот этап может занять от нескольких дней до месяца. Поэтому специалисты советуют предпринимателям заниматься установкой систем безопасности заранее, не дожидаясь визита контролирующих органов.
 
 
Ольга ЛИХАНОВА

РЕКЛАМА

Еще статьи

Регулировщицы и командир

Регулировщицы и командир

Новгородский военно-исторический клуб «А зори здесь тихие...» воссоздаёт события героического прошлого страны

06.05.2026 | Общество

Символы жизни и дела

Символы жизни и дела

Дочери ветеранов Великой Отечественной войны из Тёсово-Нетыльского передали личные вещи своих отцов для музейной экспозиции

06.05.2026 | Общество

Из чего складывается здоровое долголетие?

Из чего складывается здоровое долголетие?

Здоровое долголетие — это активная жизнь до старости благодаря спорту, питанию, контролю здоровья, сну, позитиву и социальной активности

06.05.2026 | Общество

Гулял мимо и вдруг зашёл

Гулял мимо и вдруг зашёл

На старте нового туристического сезона мест для принятия спонтанных, но приятных решений в Великом Новгороде становится всё больше. Ещё одно открылось этой весной

29.04.2026 | Общество

Укрощение штанги

Укрощение штанги

Молодой тренер Алексей Мелешко влюбляет батецких мальчишек и девчонок в тяжёлую атлетику

29.04.2026 | Общество

Маякни мне!

Маякни мне!

Проект «#особыймерч» социального предпринимателя из Великого Новгорода Любови Лёвиной помогает молодым людям с инвалидностью реализовать себя

29.04.2026 | Общество