Суббота, 14 февраля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Нынче не так, как раньше

По оплате жилищно-коммунальных услуг учителей-пенсионеров приравняли к работающим коллегам.

По оплате жилищно-коммунальных услуг учителей-пенсионеров приравняли к работающим коллегам.
Вступивший в силу в сентябре областной закон «О мерах социальной поддержки педагогическим работникам образовательных учреждений, расположенных в сельской местности, поселках городского типа» затрагивает интересы около трех тысяч граждан. Нюансы нововведения разъяснил председатель комитета образования, науки и молодежной политики Новгородской области Владимир АВЕРКИН в ходе аудио- конференции с районами.
— Если ранее льготы по оплате жилья и услуг ЖКХ предоставлялись этой категории педагогов по нормативам, то теперь социальная поддержка будет предоставляться исходя из фактических затрат, но в пределах годовой потребности, — сообщил он.
Закон регулирует льготы педагогам, проживающим и работавшим до выхода на пенсию в сельской местности. Теперь учителя-пенсионеры, чей стаж работы на селе не менее 10 лет, будут получать социальную поддержку наравне с работающими педагогами. Компенсация коснется не только расходов на поставку дров, но и угля или газа, идущих на отопление.
— В случае отсутствия подтверждающих расходы документов педагоги получат компенсацию расхода в объеме, не превышающем годовую потребность в соответствующем виде топлива. Ее размер будет определен в ближайшее время администрацией области, — разъясняет юрисконсульт областного комитета образования Олеся СИМБИРСКАЯ.
Педагогам, претендующим на льготы, необходимо подать письменное заявление с приложением документов, обозначенных в законе, в орган местного самоуправления.
 
Анна МЕЛЬНИКОВА

РЕКЛАМА

Еще статьи

Откуда мы?

Откуда мы?

Год единства народов России станет масштабной кампанией по укреплению общероссийской идентичности

11.02.2026 | Общество

«Я за жизнь!»

«Я за жизнь!»

Вчера участнику Великой Отечественной войны Василию Крестьянинову исполнилось 100 лет

11.02.2026 | Общество

Право на поддержку

Право на поддержку

Участникам СВО упростили условия заключения соцконтракта

11.02.2026 | Общество

Хип-хоп волна

Хип-хоп волна

Танцевать брейк новгородских подростков учат молодые супруги, увлечённые своим делом.

11.02.2026 | Общество

Вместе с деревяшками камерный интерактивный спектакль будет знакомить новгородских малышей с традиционной культурой

Вместе с деревяшками камерный интерактивный спектакль будет знакомить новгородских малышей с традиционной культурой

Новгородский театр драмы представил уникальный камерный спектакль «Деревяшки», предназначенный для детей от одного года

11.02.2026 | Общество

Зима на крыле

Зима на крыле

Новгородцы второй месяц наблюдают за жизнью лебедей в центре города

11.02.2026 | Общество