Суббота, 06 декабря 2025

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Встать в строй!

Начался осенний призыв на военную службу

Начался осенний призыв на военную службу
Под ружьё планируется поставить более 270 тыс. новобранцев, что на 34 тыс. меньше весеннего набора. Сами военные такую разницу объясняют сокращением срока службы до 12 месяцев, отчего в апреле — июне нынешнего года из казарм на гражданку отправили сразу два призыва. Разрозненный солдатский строй срочно пополнили дополнительными призывниками.
В Новгородской области в армию призовут 1350 человек. Для сравнения, весной солдатскую шинель одели 2250 человек. Военкоматы постараются не простудить ребят — еще на пути в казармы, на сборном пункте, их оденут в зимнюю форму: бушлаты, ватные штаны, теплое белье, шапки-ушанки. Вместо привычных кирзовых сапог новобранцам выдадут ботинки-берцы. Но может случиться, что кое- кто шагнет в строй в привычной обувке — сапогах. И если призывник едет к месту своей службы более суток, то ему в дорогу выдадут сухой паек.
— С материальным обеспечением у нас нет проблем, — заверил корреспондента «НВ» исполняющий обязанности начальника отдела призыва военного комиссариата Новгородской области Алексей ЩУКИН. — Проблемы, скорее, со здоровьем призывников: огромное количество наркоманов, токсикоманов, пациентов психиатрии, с дефицитом веса, всевозможными болезнями желудка и крови, словом, весь букет хронических недугов. Отсев ребят большой… А тут и другие «кадровые проблемы личного состава» — 40 ребят пойдут нынче служить, уже имея за плечами судимость, хотя и погашенную.
Новгородские хлопцы будут служить в основном в воинских частях Ленинградского военного округа и в некоторых частях Северо-Запада, не подчиненных ЛенВО, — например, на том же Балтийском флоте. Правда, есть и такие части, где традиционно служат новгородцы, и служат отлично, например, Президентский полк, но его ряды наши земляки пополняют лишь в весенний призыв. А еще в Гатчине, под Санкт-Петербургом, стоят части Федеральной службы охраны, Центрального подчинения, военное училище в Череповце, где также традиционно служат новгородцы.
Не отменена и альтернативная гражданская служба. С 2004 года, когда в России официально ввели такую службу, ее предпочли срочной военной службе полторы тысячи человек. В военных ведомствах каким-то образом вычислили, что нынешней осенью на одного альтернативщика придется тысяча солдат. В среднем по стране. Однако в Новгородской области что-то уже давно не слышно и не видно желающих сменить автомат Калашникова на утку или коляску-каталку в домах престарелых и прочих социальных приютах.
 
Евгений МАЛЬКОВ

РЕКЛАМА

Еще статьи

Выход из зимы. Демографической

Выход из зимы. Демографической

В Новгородской области впервые за 10 лет перестала снижаться рождаемость

03.12.2025 | Общество

Фольклор и ивент

Фольклор и ивент

В своей работе самозанятая новгородка сочетает традиции и современность

03.12.2025 | Общество

«Память нашего поколения»

«Память нашего поколения»

Более тысячи школьников из Великого Новгорода стали участниками исторического квиза, посвящённого 80-летию Победы

03.12.2025 | Общество

Последняя книга

Последняя книга

Издан сборник стихотворений и воспоминаний о военном детстве новгородки Аллы Веселитской

03.12.2025 | Общество

Как узнать свой ВИЧ-статус?

Как узнать свой ВИЧ-статус?

В рамках Всемирного дня борьбы со СПИДом, который отмечается 1 декабря, специалисты призывают жителей региона пройти тестирование, чтобы обезопасить себя и своих близких

03.12.2025 | Общество

Хит для охотника и поисковика

Хит для охотника и поисковика

На новгородской швейной фабрике разрабатывают куртку, которая будет согревать с помощью пауэрбанка

26.11.2025 | Общество

Свежий выпуск газеты «Новгородские Ведомости» от 03.12.2025 года

РЕКЛАМА