Суббота, 14 февраля 2026

Информационный портал

Лента новостей

РЕКЛАМА

Редакция

Всё по закону

Вчера было подписано Соглашение о взаимодействии между Уполномоченным по правам человека в Новгородской области и Управлением Министерства юстиции Российской Федерации по Новгородской области.

Вчера было подписано Соглашение о взаимодействии между Уполномоченным по правам человека в Новгородской области и Управлением Министерства юстиции Российской Федерации по Новгородской области.
— В этом документе расставляются акценты нашего сотрудничества, — рассказывает руководитель Управления Минюста РФ по Новгородской области Виктор ХРАБРОВ. — Теперь по обращениям Уполномоченного мы будем проводить экспертизу нормативно-правовых актов Новгородской области на предмет их соответствия правам и свободам гражданина, определенным Конституцией.
Также результатом совместной работы являются оказание юридической помощи гражданам и мониторинг этого процесса.
— Люди приходят ко мне, находясь на пике беды. Разобраться во многих проблемах сложно, и огромное количество обращений требует взаимодействия с федеральными органами: УВД, прокуратурой, судами, — комментирует Уполномоченный по правам человека в Новгородской области Галина МАТВЕЕВА. — Мы заключаем соглашение, поскольку Управление Минюста — федеральный орган, а аппарат при Уполномоченном по правам человека — орган областной. Так как мы представляем структуры, никаким образом не соподчиненные друг другу, нам нужно закрепить сотрудничество на правовой основе.
Между тем, Управление Минюста России по Новгородской области провело День юстиции в Валдае.
Подобное мероприятие организуется не в первый раз. В этом году юристы уже побывали в Старой Руссе, Пестове, Боровичах и Чудове.
По словам Виктора Храброва, основными задачами Дня юстиции являются правовое просвещение и юридическая помощь населению. Для этого приглашаются главы поселений, юристы муниципальных структур, адвокаты, нотариусы, то есть все заинтересованные лица.
— Мы также проводим личный прием граждан. Люди приходят к нам со сложными вопросами, которые они не смогли решить в своем районе, побывав и в суде, и в администрации, и у адвоката, и у нотариуса. Мы для них — последняя инстанция, — рассказывает сотрудник пресс- службы Управления Минюста РФ по Новгородской области Светлана ШЕВЛЯГИНА.
Практика Дня юстиции такова, что прием ведет не один специалист, а сразу несколько: сотрудники Управления Минюста, адвокат, нотариус, представитель службы судебных приставов, Управления Росрегистрации, местной администрации. Вопрос решается коллегиально и прямо на месте.
 

Анна ОГОРОДНИЙЧУК

РЕКЛАМА

Еще статьи

Откуда мы?

Откуда мы?

Год единства народов России станет масштабной кампанией по укреплению общероссийской идентичности

11.02.2026 | Общество

«Я за жизнь!»

«Я за жизнь!»

Вчера участнику Великой Отечественной войны Василию Крестьянинову исполнилось 100 лет

11.02.2026 | Общество

Право на поддержку

Право на поддержку

Участникам СВО упростили условия заключения соцконтракта

11.02.2026 | Общество

Хип-хоп волна

Хип-хоп волна

Танцевать брейк новгородских подростков учат молодые супруги, увлечённые своим делом.

11.02.2026 | Общество

Вместе с деревяшками камерный интерактивный спектакль будет знакомить новгородских малышей с традиционной культурой

Вместе с деревяшками камерный интерактивный спектакль будет знакомить новгородских малышей с традиционной культурой

Новгородский театр драмы представил уникальный камерный спектакль «Деревяшки», предназначенный для детей от одного года

11.02.2026 | Общество

Зима на крыле

Зима на крыле

Новгородцы второй месяц наблюдают за жизнью лебедей в центре города

11.02.2026 | Общество